Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О досудебном порядке урегулирования спора




 

Закон «О защите прав потребителей» предусматривает несколько возможностей защиты прав потребителей: в судебном и внесудебном порядке. Смысл последнего состоит в том, что потребитель может предъявить требования о защите нарушенного права непосредственно продавцу (изготовителю, исполнителю), не обращаясь с иском в суд. Цель досудебного порядка – побудить продавца (изготовителя или исполнителя) добровольно удовлетворить обоснованные требования потребителя, позволяя быстро восстановить нарушенное право.

 

Что такое претензионный порядок?

 

Суть претензионного порядка в том, что потребитель может предъявить к продавцу (изготовителю или исполнителю) письменное требование – претензию – об исполнении лежащей на нем обязанности, а продавец (изготовитель или исполнитель) – дать на нее ответ в установленный срок.

 

Претензия- это письменный документ, составленный либо в форме, предусмотренной федеральным законом, устанавливающим претензионный порядок урегулирования данной категории споров, либо в произвольной форме в соответствии с условиями договора и (или) обычаями делового оборота.

 

Важно помнить, что претензионный порядок урегулирования споров - это лишь одна из разновидностей досудебного порядка урегулирования конфликта. В качестве иных путей урегулирования спора во внесудебном порядке следует рассматривать, например, обмен корреспонденцией, подачу заявлений и уведомлений - иначе говоря, согласительные процедуры, реализуемые в письменной форме.

 

В каких случаях стоит обращаться с претензией?

 

При возникновении конфликтной ситуации между продавцом (изготовителем или исполнителем) возникает вопрос: в каких случаях претензионный порядок является обязательным?

Законом"О защите прав потребителей" предусмотрено, что добровольное удовлетворение обоснованных требований потребителя - обязанность продавца (изготовителя, исполнителя).

Что же касается потребителя, то досудебное предъявление требований о защите своих нарушенных прав продавцу (изготовителю, исполнителю) - право потребителя. Поэтому он по своему усмотрению может выбрать несколько вариантов своего поведения:

- предъявить требование о защите нарушенного права продавцу (изготовителю, исполнителю),

- обратиться с иском в суд, предварительно не предъявляя требований продавцу (изготовителю, исполнителю).

Естественно, что при этом предъявлении претензии продавцу (изготовителю, исполнителю) не лишает потребителя права заявить иск в суд, если продавец (изготовитель, исполнитель) откажется добровольно удовлетворить его требование полностью или частично.

Однако, в данной ситуации Закон «О защите прав потребителей» предусматривает и некоторые исключения. Так, статья 15 предусматривает, что размер возмещения морального вреда определяется судом. Следовательно, требование о возмещении морального вреда, может быть удовлетворено только в судебном порядке.

Кроме того, в некоторых ситуациях, законодательством предусмотрено обязательное предъявление претензий. К таким случаям можно отнести:

- предъявление претензий к организации связи, в связи с некачественным предоставлением услуг (ст.38 Федерального закона "О связи").

- предъявление претензий к транспортными организациями (подробнее - ст.797 ГК РФ).

 

Важно!

Cудья должен отказать в приеме искового заявления, если потребителем не был соблюден предварительный досудебный порядок разрешения спора и такая возможность не утрачена.

 

Как правильно составить претензию?

Если Вы решили составить предъявить претензию продавцу (изготовителю или исполнителю), немаловажное значение имеет форма и содержание данной претензии.

Итак, претензия составляется в письменном виде в двух экземплярах, один из которых передается в организацию, нарушившую права потребителей, а на втором работники данного учреждения должны поставить свою подпись. Этот экземпляр останется у Вас, как подтверждение того, что претензия получена магазином.

Законодательством не устанавливаются какие-либо требования относительно содержания претензии. Однако важно соблюдать несколько несложных правил при ее составлении.

 

Что обязательно следует указать:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты