Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система органов пищеварения.




Аппетит сохранён.

Стул со слов больной регулярный 1 раз в сутки, оформленный в виде цилиндра коричневого цвета.

Осмотр:

Полость рта: слизистая полости рта и твердого нёба бедно-розовая, влажная, высыпаний нет. Дёсны розовой окраски, не гиперемированы, не кровоточивы, не разрыхлены. Язык обычной формы и величины, влажный, выраженность сосочков в пределах нормы. Трещин, прикусов, язвочек нет. Акт глотания не нарушен. Прохождение пищи по пищеводу не затруднено.

Живот: Живот правильной формы, симметричен, в акте дыхания участвует. Рубцов и стрий на передней брюшной стенке, расширения и извитости подкожных вен, грыж белой линии и пупочного кольца не выявлено. Видимая перистальтика кишечника и желудка не отмечается. Выбуханий в правом подреберье нет. Окружность живота на уровне пупка 83 см.

Перкуссия:

Над всей поверхностью брюшной полости определяется тимпанический перкуторный звук.

Методом перкуссии определяют наличие жидкости в брюшной полости (в вертикальном положении перкутируют сверху вниз по передней срединной линии). Если в нижних отделах живота, выше лобка определяется тупой перкуторный звук, больного просят лечь на спину, предварительно заметив границу тупого звука, и в горизонтальном положении продолжают перкуссию от этой границы до лобка. Если в брюшной полости имеется небольшое количество свободной жидкости, то при переводе больного в горизонтальное положение она перемещается в область фланков живота, и над лобком определяется тимпанический перкуторный звук.

У пациентки свободной или осумкованной жидкости в брюшной полости нет.

 

Пальпация:

Положение больной во время пальпации: на спине с вытянутыми ногами и расположенными вдоль туловища руками. Голова лежит низко. Дышать глубоко, и чтобы в дыхании принимала участие мускулатура живота.

Пальпация начата с левой подвздошной области, затем пальпируется правая подвздошная область, далее руку переносят на 3-4 см выше и пальпация проводится на симметричных участках слева и справа, таким образом, прощупывается вся передняя брюшная стенка.

Температура и влажность кожи живота одинаковая на симметричных участках. Напряжение брюшного пресса, расхождения прямых мышц живота и грыжевых ворот нет. Болезненности не обнаружено. Симптом Щеткина-Блюмберга (его проводят путём погружения кончиков пальцев в глубь живота в нескольких областях передней брюшной стенки) отрицательный (больная болезненности не отмечает).

Поверхностно расположенных опухолевидных образований нет.

Желудок пальпируется в эпигастральной области, поверхность гладкая, большая кривизна определяется на 2,5 см выше пупка.

Методическая глубокая скользящая пальпация по В.П.Образцову и Н.Д. Стражеско:

Кишечник безболезненный при поверхностной и глубокой пальпации, эластичный, гладкий, достаточной подвижности.

Сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной области в виде гладкого, плотноватого, малоподвижного цилиндра, толщина приблизительно 2,5 см., не болезненна. При пальпации урчание не определяется.

Слепая кишка пальпируется в правой подвздошной области, мягкой, эластичной консистенции, безболезненная, размером 4 см. Поверхность гладкая, при её пальпации выявляется урчание.

Нисходящая ободочная кишка пальпируется в левом боковом отделе живота в виде тяжа, размером приблизительно 5 см, безболезненна, без урчания.

Восходящая ободочная кишка пальпируется в правом боковом отделе живота в форме подвижного безболезненного эластичного цилиндра, размером 5 см, без урчания.

Поперечная ободочная кишка пальпируется в виде поперечнорасположенного цилиндра, размером 5 см, мягкой, эластичной консистенции, легко смещается, не урчит, безболезненная.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты