Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ




ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ЛИФТОВ

 

Составители: Е.И. Райков, Г.Н. Розенкан, В.А. Шиян, К.К. Клинов и К.Н. Волков.

 

Взамен ВСН 210-80

MMСС СССР

 

Адрес для заказов и справок: 101000, Москва, ул. Мархлевского, 20/2, АО Союзлифтмонтаж. Телефон 923-0742.

 

 

В настоящей инструкции последовательно изложены операции монтажа оборудования лифтов с соблюдением технических требований к их установке и регулировке, а также приведены основные указания безопасного ведения работ.

Инструкция по монтажу лифтов предназначена для ИТР и рабочих в качестве руководящего материала при монтаже лифтового оборудования.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Требования настоящей инструкции распространяются на монтаж пассажирских, больничных, грузовых и грузопассажирских лифтов грузоподъемностью 40—6300 кг, со скоростью движения кабины 0,18—4 м/с согласно ГОСТ 5746-83, ГОСТ 8823-85, ГОСТ 8824-84, ГОСТ 22011-95.

1.2. При монтаже лифтового оборудования наряду с соблюдением требований данной инструкции надлежит также руководствоваться:

документацией, поставляемой заводом-изготовителем;

"Правилами устройства и безопасной эксплуатация лифтов" (ПУБЭЛ);

"Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ);

Строительными нормами и правилами СНиП III-4-80* "Техника безопасности в строительстве";

ГОСТ 22845-85 "Лифты пассажирские, больничные и грузовые. Правила организации производства и приемки монтажных работ";

"Типовой инструкцией по технике безопасности при монтаже лифтов и канатных дорог";

ГОСТ 17538-82 "Блоки железобетонные для шахт лифтов";

ГОСТ 22011-90 "Лифты пассажирские, больничные и грузовые. Технические условия".

1.3. Изложенные в настоящей инструкции технические требования к установке оборудования и вариантам его крепления, к заземлению, методам контроля, к комплектам инструмента, приборам и оснастке приведены как рекомендуемые и уточняются в конкретном случае по технической документации, поставляемой с лифтом.

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

 

2.1. Организационно-технические мероприятия

2.1.1. Получив от генподрядчика (заказчика) уведомление о готовности строительной части шахты и машинного помещения, монтажная организация направляет на объект своего представителя для обследования готовности строительной части лифтов к производству монтажных работ.

2.1.2. Представитель монтажной организации, прибыв на объект:

проверяет наличие, комплектность и правильность оформления технической документации завода-изготовителя и ее соответствие данному объекту;

определяет степень готовности шахты, приямка и машинного помещения под монтаж оборудования лифта и уточняет сроки начала монтажа;

выдает, в случае необходимости, строительной организации задание на установку подмостей и проверяет состояние ограждений дверных проемов;

решает с генподрядчиком (заказчиком) вопросы, связанные с использованием башенного крана и строительных подъемников для монтажа оборудования лифтов;

проверяет наличие оборудования и его состояние;

согласовывает совмещенный график строительно-монтажных работ;

решает вопросы, связанные с доставкой материалов для прокладки постоянного освещения по шахте.

2.1.3. При наличии замечаний после проверки готовности объекта к монтажу стороны составляют акт обследования строительной части лифтовой установки (приложение 1 к настоящей инструкции), в котором приводится перечень работ, подлежащих выполнению генподрядчиком (заказчиком) до начала монтажа.

 

Примечание. При отсутствии замечаний к строительной части лифтовой установки акт обследования не составляется.

 

2.1.4. После выполнения всех работ, указанных в акте обследования, представители сторон составляют акт готовности строительной части лифта под монтаж (ГОСТ 22845-85, приложение 1) и акт готовности подмостей и ограждений проемов дверей шахты к производству работ по монтажу оборудования лифта (ГОСТ 22845-85, приложение 2).

2.2. Особенности организационно-технической подготовки к монтажу лифтов в шахтах из объемных блоков (тюбингов)

2.2.1. При строительстве шахт из объемных блоков (тюбингов) часть лифтового оборудования монтажники лифтов монтируют на участке ДСК или на производственно-комплектовочной базе (ПКБ) монтажной организации. В этом случае монтаж тюбингов на объекте строительства и связанные с ним строительные работы выполняют, как правило, комплексные бригады монтажников лифтов.

2.2.2. Лифтовое оборудование поступает на склады ДСК или ПКБ, а при их отсутствии - на склады заказчика, который затем доставляет его по заявкам монтажных организаций на объекты монтажа или на площадки для укрупнительной сборки.

2.2.3. При монтаже тюбингов монтажниками лифтов генподрядчик обязан принять нулевой цикл здания и вызвать представителя монтажной организации для приемки строительной части под монтаж. В акте (ГОСТ 22845-85, приложение 1) должно быть указано, что производится приемка только приямка.

2.2.4. Подготовленное к монтажу оборудование (сложенное после укрупнения в контейнеры, установленное в тюбингах и объемных машинных помещениях) передается представителем ПКБ или участка ДСК монтажной бригаде.

 

Примечание. Так. как тюбинги на объект монтажа поступают с ПКБ или участка при ДСК с установленными дверями и инвентарными подмостями, которые являются собственностью монтажных организаций, то акты приемки подмостей и ограждений дверных проемов в этом случае не составляются.

 

2.3. Проверка готовности объекта к монтажу лифтов

2.3.1. Готовность строительной часта лифтовой установки под монтаж лифтового оборудования определяет представитель монтажной организации, при этом он проверяет:

наличие освещения в шахте. Перед началом монтажных работ генподрядчик должен выполнить временное освещение по шахте лифта лампами накаливания напряжением не более 42 В и мощностью не менее 25 Вт (освещенность не менее 50 лк). Лампы следует размешать выше каждого настила в местах, не мешающих выполнению монтажных работ (рис.1). Гирлянда временного освещения лифтовой шахты должна иметь выключатель, который прикрепляют к стене на первой остановке перед входом в шахту лифта (временное освещение машинного помещения выполняет генподрядчик после его готовности);

правильность установки подмостей. Подмости должны быть установлены в соответствии с заданием, выданным строителям монтажной организацией (см. форму задания в приложения 2 к настоящей инструкции). К заданию на изготовление подмостей должен быть приложен чертеж настила, а также указаны места их установки в лифтовой шахте (привязка подмостей по высоте).

Варианты крепления подмостей в шахте показаны на рис.1.

 

 

Рис.1. Установка подмостей, ограждений и навеска гирлянды временного освещения шахты:

1 - гирлянда; 2 - лампа накаливания; 3 - выключатель; 4 - ограждение проема;

5 - настил; 6 - балка

 

При отсутствии ниш и закладных деталей в шахтах грузовых лифтов допускается устанавливать стоечные леса (рис.2).

 

 

Рис.2. Установка стоечных лесов в лифтовой шахте:

1 - стойка; 2 - поперечный брус ; 3 - продольный брус; 4 - настил; 5 - люк; 6 - лестница

 

Деревянные подмости должны быть изготовлены из пиломатериалов не ниже второго сорта, иметь ровную поверхность с зазорами между досками не более 5 мм, прочность настилов должна быть рассчитана на равномерную распределенную нагрузку не менее 200 кгс/м2.

При высоте этажа 3,6 м и более необходимо устанавливать дополнительные подмости с таким расчетом, чтобы расстояние между щитами по высоте было не менее 1,8 и не более 3 м.

При монтаже лифтового оборудования допускается применять инвентарные подмости, изготовленные из специального коробчатообразного алюминиевого профиля. Пример установки инвентарных подмостей показан на рис.3.

 

 

Рис.3. Установка инвентарных подмостей:

1 - закладная деталь; 2 - балка; 3 - настил; 4 - прижимная скоба; 5 - тюбинг;

6 - ограничивающий штырь

 

Допускается применение инвентарных подмостей из других материалов, изготовленных и утвержденных к применению в установленном порядке;

ограждение дверных проемов. Все дверные проемы, а также временные (монтажные) проемы должны иметь ограждения (за исключением тюбингов, где проемы закрыты дверями шахты) высотой не менее 1,1 м, надежно крепиться к стенам дверного проема и внизу иметь отбортовочную доску высотой не менее 150 мм.

Варианты установки ограждения дверного проема показаны на рис.4.

 

 

Рис.4. Варианты установки, ограждений дверных проемов:

1 - металлические из труб; 2 - деревянные из досок; 3 - скобы крепления ограждения к шахте

 

Для ограждения дверных проемов допускается применять металлическую сетку с поручнем. Элементы конструкций ограждений должны иметь массу не более 20 кг;

техническую документацию лифта. Комплектность технической документации проверяют по комплектовочной ведомости завода-изготовителя, которая хранится, как правило, в ящике № 1.

 

Примечание. По согласованию заказчика с заводом-изготовителем лифтов техническая документация может быть выслана по почте.

 

Техническая документация должна поступать на объект монтажа в полном объеме согласно приложению 3, если не было дополнительных согласований завода-изготовителя с монтажной и эксплуатирующей организациями.

При поставке по одному адресу группы лифтов одного назначения, типа и исполнения сопроводительная документация направляется в одном экземпляре на всю группу лифтов, за исключением паспортов и установочных (монтажных) чертежей.

Представитель монтажной организации должен получить от заказчика следующую техническую документацию: установочный чертеж лифта с общими видами основных узлов, принципиальную и монтажные электрические схемы. Представитель монтажной организации должен проверить соответствие технической документации данному объекту;

размеры шахты (в плане) и вертикальность стен по исполнительной схеме, выданной генподрядчиком (ГОСТ 22845-85, приложение 1). Строительная часть шахты должна соответствовать требованиям "Альбома заданий на проектирование строительной части лифтовых установок" АТ-6, АТ-7 и ГОСТ 22845-85. Отклонение действительных внутренних размеров стен шахты (в плане) от номинальных, указанных в рабочих чертежах, должно быть не более +30 мм.

При установке нескольких лифтов в одной шахте, если проектом не предусмотрено сплошное ограждение, шахта должна иметь разделяющие ригели шириной не более 100 мм и сетчатые ограждения с ячейкой сетки не более 60 мм. Разделяющие ригели должны лежать в одной вертикальной плоскости; отклонение от вертикальной плоскости не должно превышать 20 мм по всей высоте шахты;

закладные детали для крепления элементов оборудования лифтов. Закладные детали должны быть выполнены в соответствии с проектом. Закладные детали для крепления кронштейнов направляющих кабины и противовеса могут быть смещены в вертикальном направлении (вверх или вниз) от проектного положения не более чем на 80 мм. Допустимое отклонение закладных деталей для крепления кронштейнов направляющих (вправо или влево) от проектного не должно превышать 10 мм; закладных деталей для крепления другого оборудования лифта (в любом направлении) - 10 мм. Толщина закладных деталей для крепления кронштейнов, дверей шахты и буферов должна быть не менее 8 мм;

приямок шахты. Глубина приямка должна быть не менее размера, указанного в установочном чертеже. Приямок должен быть защищен от попадания в него грунтовых и сточных вод. Приямки лифтов (за исключением грузовых малых) с глубиной до 2000 мм должны быть оборудованы скобами с шагом не более 400 мм. Оси скоб должны совпадать с осями дверного проема и выступать от стен шахты на 100 мм для пассажирских лифтов и на 135 - для грузовых. В приямках лифтовых шахт (при наличии в проекте) должны быть установлены тумбы под буферы кабины и противовеса или закладные детали под них;

расположение дверных проемов. Размеры дверных проемов (высота и ширина) должны соответствовать размерам, указанным на установочном (монтажном) чертеже. На стенах шахт в непосредственной близости от дверных проемов, а при проходной кабине и с другой стороны должны быть нанесены отметки чистых полов остановок. Размеры и расположение отверстий для установки вызывных аппаратов, световых указателей и табло должны соответствовать размерам, указанным в установочном чертеже. При расстоянии между остановками более 6 м в шахтах лифтов должны быть предусмотрены монтажные проемы размерами 800´1500 мм с шагом не более 6 м;

машинное помещение. Размеры машинного помещения должны позволять разместить в нем оборудование с соблюдением требований ПУБЭЛ и ПУЭ и быть не менее, чем в установочном чертеже. Привязка отверстий в полу машинного помещения, монтажного проема (люка) и их размеры, а также размеры дверного проема и тумб с закладными деталями должны соответствовать размерам, указанным на установочном чертеже.

В машинном помещении должен быть выполнен постоянный ввод питания электроэнергией и должно быть введено заземление (зануление в сетях с глухозаземленной нейтралью). Для демонтажных работ должен быть установлен монорельс или закладная деталь с петлей. Дверь в машинное помещение должна быть обита листовым железом по асбесту, иметь вентиляционную решетку и врезной замок. Вокруг отверстий в полу машинного помещения должны быть устроены бортики высотой не менее 50 мм над уровнем пола (проверку выполнения генподрядчиком работ в машинном помещении допускается производить по мере их готовности согласно графику совмещенных строительно-монтажных работ);

помещение для мастерской. Помещение для мастерской выделяет генподрядчик в непосредственной близости от места установки лифтов. Мастерская должна быть оборудована отоплением, освещением, стеллажами, столом и табуретками и иметь дверь, запирающуюся на замок.

При наличии у монтажной организации своих передвижных мастерских (рис.5) место их установки должно быть согласовано с генподрядчиком. Подсоединение мастерской к сети электроснабжения производит обслуживающий персонал генподрядчика. Ответственным лицом за пожарную безопасность и электробезопасность должен быть назначен представитель монтажной организации;

 

Рис.5. Передвижная мастерская:

1 - шасси.; 2 - кузов; 3 - стеллаж; 4 - стойка ИВ-9202; 5 - электрическая печь;

6 - трансформаторы; 7 - слесарные тиски; 8 - слесарный стол; 9 - заточной станок

 

условия складирования и хранения лифтового оборудования. К началу монтажа лифтовое оборудование должно быть складировано или в зоне действия строительного башенного крана (при производстве монтажа лифтов укрупненными узлами), или в непосредственной близости от входа в здание, где устанавливается лифт (при отсутствии строительного крана). Площадка для складирования должна быть ровной и чистой. Независимо от наличия упаковки под лифтовое оборудование должны быть подложены деревянные подкладки, чтобы исключить его сползание или опрокидывание, а также чтобы обеспечить свободный доступ к отдельным сборочным единицам (местам).

Механические узлы лифтов с установленным на них электрооборудованием (кабины, двери шахты, ограничители скорости, масляные буферы и другие узлы), а также стальные канаты следует хранить в закрытых помещениях. Прочее оборудование лифтов, на котором не установлено электрооборудование (направляющие кабины; противовеса, каркасы и грузы противовеса, опорные балки, трубы электроразводок и другие узлы) хранят под навесами или в помещениях.

2.4. Инструмент и оснастка монтажной бригада

2.4.1. Бригада монтажников обеспечивается инструментом, монтажными приспособлениями и контрольно-измерительным инструментом, необходимый перечень которых определяется прорабом (мастером) в зависимости от типа лифта, метода монтажа, вида работ и состава бригады. Примерный перечень монтажного инструмента, приспособлений, оснастки и контрольно-измерительного инструмента, применяемых при монтаже лифтов, приведен в табл. 1, 2 и 3.

 

 

Таблица 1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты