Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Склад сырья




Фанерное сырье заготовляют по техническим условиям, определяемым по ГОСТ 9462-88 и 9463-88 соответственно для лиственных и хвойных пород. Наиболее широко используется береза, так как она обладает малой сбежистостью, однородностью структуры, высокой прочностью. К недостаткам березы относится неправильная форма ствола, сравнительно большая доля коры и ее более прочное (чем у хвойных пород) сцепление с древесиной.

Древесина хвойных пород отличается повышенной смолистостью, большой разницей в свойствах ранней и поздней древесины годичных слоев (за исключением кедра), что порождает неравномерную прочность и толщину лущеногошпона, его повышенную шероховатость и не позволяет получать тонкий шпон. Тем не менее доля использования хвойного сырья, в основном соснового, в фанерной промышленности постоянно растет в связи с ростом производства строительной фанеры больших толщин.

Сырье лиственных пород может заготовляться в чураках: при диаметре 16 см и более установлены длины 1,3 и 1,6 м и кратные им; 18 см и более - 1,91; 2,23; 2,54 м и кратные им. Средний диаметр березового сырья составляет 22 - 24 см.

Лесоматериалы хвойных пород имеют минимальный диаметр 18 см. При диаметре 18 см и более установлены длины 1,3; 1,6 м и кратные им, 20 см и более - 1,91; 2,23; 2,54 м и кратные.

Для производства фанеры используют сырье 1-го и 2-го сортов. Основные сортоообразующие пороки - сучки, ложное ядро, кривизна, внутренняя гниль, синева, торцовые трещины, прорость и пр. Способы поставки сырья такие же, как в лесопильном производстве, - автомобильный, железнодорожный транспорт или водный путь. Для обеспечения плавучести березы ее сплавляютвместе с хвойными породами.

Лесосплавное сырье поступает на рейд предприятия - часть акватории, предназначенной для приемки, временного хранения и подачи сырья в производство.

Площадь акватории определяется ее удельной вместимостью, которая составляет 1,2 - 1,5 м3/м2 при хранении древесины в пучках и 1,5 - 3,0 м3/м2 при хранении сырья в многорядных плотах.Поступившее сырье проверяется путем размолевки нескольких пучков илисекций плота и поштучного определения объема и сорта каждого кряжа. Результаты такой выборочной проверки распространяются на весь плот. Выгрузкакряжей происходит с помощью продольных цепных конвейеров, выгрузка пучков - с помощью кранового оборудования, оснащенного стропами или грейферами. Сырье хранится в штабелях, которые могут быть плотными (без прокладок), пакетными, то есть из пакетов объемом 3 - 10 м3, или пакетно – рядовыми из пакетов с горизонтальными прокладками.

Размеры штабелей зависят от используемого оборудования. При наличии кабельного крана высота штабеля может составлять 12-14 м, длина 200 - 350 м.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты