Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптовые рынки, торговые дома, торги (тендеры)).




Оптовые рынки и мелкооптовые рынки как организаторы расширяют оптового оборота возможность закупки товаров мелкими партиями.

Оптовые и мелкооптовые рынки представляют собой место купли-продажи конкурентоспособного товара. В отличии от таких форм торговли как ярмарки, товарные биржи, оптовые и мелкооптовые рынки располагают собственным складским хозяйством.

Это организационная форма сотрудничества нескольких самостоятельных с правовой и хозяйственной точек зрения производственных и торговых организаций, основанная на добровольных началах, выгодна выгона всем ее участникам. Целесообразность их создания определяется в том, что появляется возможность координировать деятельность поставщиков и оптовых покупателей, эффективнее управлять ею, гибко реагировать на рыночные изменения , совместно организовывать мероприятия по стимулированию сбыта товаров.

Разновидностью оптового рынка являются мелкооптовые магазины склады «кэш эцд кэрри» (плати и уноси) для обслуживания мелких покупателей, владельцев мелких магазинов, ларьков, палаток, киосков.

Торговый дом – многофункциональная организация, осуществляющая операции по широкой номенклатуре товаров и услуг.

Функции: организация произв. кооперации; научнотехнического сотрудничества; участие в кредитно-финансовых операциях; приобретение организацией экспортной направленности; сдача в аренду оборудовании; сервисно-ремонтные работы; складирование, консультационные услуги.

Классифицируются:

По степени интеграции в производство;

По характеру деятельности.

Основные направления:

Изучение конъюктуры рынка; оптовая, мелкооптовая, розничная торговля; экспортно-импортные операции.

Преимущества обеспечиваются за счет:

Интеграции различных видов деятельности, наличие собственной инфраструктуры, материально-технической базы, формированию устойчивой финансовой системы.

 

Торги -форматорговли, предусматривающей заключение сделки с лицом, предложившим наиболее выгодные условия ( СТБ 1393-2003 «торговля. Термины и определением») . На торгах закупки, размещение заказа осуществляется на конкурсной основе, кот. Предполагает привлечение к определенному заранее установленному сроку предложений от нескольких поставщиков и заключение контрактов с теми, кто предложил наиболее выгодные коммерческие условия. Выбор поставщиков осущ. на конкурсной основе.

Договор заключается с лицом выигравшим торги. Такими признаются:

На конкурсе – предложившие лучшие условия;

На аукционе – лицо, предложившее наиболее высокую цену.

Порядок проведения конкурсов и аукционов определен в законодательной и нормативной базе, касающегося специфики каждого их них.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты