Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и методы оптовой продажи товаров.




Оптовая продажа товаров обеспечивает выполнение главной функции оптовой торговли – бесперебойное ритмичное снабжение розничной торговой сети нужными товарами в соответствии с их заказами.

Формы:- Оптовая продажапри ней во взаимоотношения вступают поставщики товаров и розничные торговые организации. Отношения между ними оформляются договорами поставки .

- Складская оптовая продажа путь движения товара осущ. по схеме : продавец- оптовый покупатель- магазин.

Оперативное выполнение договоров может осущ. след. образом:

*отгрузка или завоз товаров предусмотренное договором

* личной отборки товаров у поставщика

* путем выполнения заявок на завоз товаров, поступивших по телефону, факсу и др

* через представителей поставщиков.

- транзитная форма оптовых продаж – товары не завозят на складпокупателя, купившего их для своих торговых объектов, а направляют от поставщика получателям товаров, т.е. розничным торговым объектам, принадлеж. Организации- покупателю

Поставщик- магазин покупателя товаров.

Преимущества:ускоряет товарооборачиваемость, снижает издержки по доведению товаров, уменьшает объем погрузочно-разгрузочных работ.

Использовать его можно только, если партия отгружен. транзитом товара соотв. по объему и стр-ре потребностям розничной торговой организации и будет быстро продана.

Методы продажи

- по личной отборке покупателями;

- по письменным и телефонным заявкам;

- через разъездных товароведов и передвижные комнаты тов. Образцов;

- через автосклады;

- почтовыми посылками.

Оптовые предприятия могут применять и др. формы и методы продажи. В условиях рыночных отношений оптовые фирмы организуют розничную продажу товаров населению через собственные магазины, склады или используя автомагазины. В таких случаях оптовые предприятия фактически трансформируются в оптово-розничные фирмы или торговые дома.

Содержание и особенности коммерческой деятельности в розничной торговле.

Коммерческая деятельность – неотъемлемое условие потребительского рынка, сферы коммерческого предпринимательства, где происходит обмен денег на товары и товаров на деньги. Под ней следует понимать процессы, связанные с куплей и продажей товаров, удовлетворением спроса покупателей, развитием целевых рынков товаров, минимизацией издержек обращения и получением прибыли. При закупке и поставке товаров изучается рынок, устанавливаются хозяйственные связи с поставщиками, осуществляются коммерческие операции, направленные на коммерческие сделки, заключение контрактов и товарно-денежный обмен. Коммерческая работа должна сопровождаться коммерческими действиями и решениями исходя из условий конкретной внешней среды и конъюнктуры рынка. При выполнении коммерческих функций следует основываться на экономических законах рынка, финансовой политике и коммерческом праве.

 

В условиях рынка торговые предприятия устанавливают принципиально новые отношения с партнерами, действуют свойственные рыночной экономике регуляторы, вырабатываются коммерческие принципы, направленные на целенаправленную куплю-продажу товаров. Руководитель-администратор обязан стать еще и руководителем-коммерсантом, владеть основами современного хозяйствования и коммерческого предпринимательства. Умелое и грамотное ведение коммерческой деятельности в сочетании с желанием служить своему делу становится основой труда коммерческих работников. Активность, предприимчивость, оправданный риск – непременные признаки коммерческих действий.

 

Основными принципами коммерческой деятельности являются:

1.соблюдение действующего законодательства;

2.высокая культура обслуживания покупателей;

3.оптимальность коммерческих решений;

4.доходность, прибыльность.

Переход от административно-командной системы к рыночной системе хозяйствования потребовал перестройки коммерческой деятельности. В современных условиях она должна строиться на основе принципов полного равноправия торговых агентов, строгой материальной и финансовой ответственности сторон за выполнение принятых обязательств.

 

Цели коммерческой деятельности определяют ее содержание:

1.установление хозяйственных и партнерских связей с субъектами рынка;

2.изучение и анализ источников закупки товаров;

3.согласование связи производства с потреблением товаров, ориентированных на спрос покупателей (ассортимент, объем и обоснование выпускаемой продукции);

4.осуществление купли и продажи товаров с учетом рыночной среды;

5.расширение существующих и перспективное развитие целевых рынков сбыта товаров;

6.сокращение издержек обращения товаров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты