Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет чистой текущей стоимости NPV ( Net Present Value)




 

Цель дисконтирования – привести денежный поток, неравномерно разбросанный по горизонтали планирования, к настоящему моменту, свернуть протяженную линию и оценить эффективность проекта с учетом временного фактора. Ставка дисконтирования определяется спецификой проекта.

Норматив дисконтирования определяется как средневзвешенная стоимость капитала, инвестируемого в проект. В данном проекте только один источник финансовых средств - это банковский кредит, следовательно, норма дисконта составляет 14%. Коэффициент дисконтирования, он же фактор или множитель текущей стоимости, рассчитывается на каждом шаге расчета (для каждого года) по следующей формуле:

 

Rate – ставка дисконта (14%).

Дисконтированный денежный поток представляет собой произведение чистого денежного потока на коэффициент дисконтирования.

 

Итоговое значение чистого дисконтированного денежного потока – это показатель NPV, или то количество денег, которое планируется получить по достижении горизонта планирования с учетом временного фактора. Он представляет собой сумму дисконтированных приростов выгод от проекта за вычетом суммы дисконтированных приростов затрат по нему. Формула для NPV имеет следующий вид:

Где t – номер шага; n – срок жизни проекта; r – ставка дисконта;
и - выгоды и затраты на шаге t в ситуации «с проектом»; и - выгоды и затраты на шаге t в ситуации «без проекта»

Рассчитаем ЧДД

ЧДД = Дисконтированный прирост чистых выгод ( строка 10 таблицы) с 1ого по 6 ой год + Дисконтированный прирост чистых выгод на нулевой год = 7006+6146+5391+4729+4148+3639+(-19013) = 12 046,77.

Проект можно считать эффективным, если сумма дисконтированных приростов выгод не меньше суммы дисконтированных приростов затрат. В данном проекте ЧДД равен 12 046,77 тыс.руб., следовательно проект эффективен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты