Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет срока окупаемости проекта.




 

По данным таблицы 4 можно наглядно, без дополнительных расчетов, определить период окупаемости. Дисконтированный срок окупаемости – это, по сути, тот шаг расчета, на котором накопление чистого дисконтированного денежного потока приобретает положительное значение.

Рассмотрим следующую интерпретацию дисконтирования: приведение денежной суммы к настоящему моменту времени. Таким образом, оставшаяся часть денежного потока призвана покрыть исходный объем инвестиций. С течением времени величина непокрытой части уменьшается. Так к концу третьего года непокрытыми остаются 469 тыс.рублей и поскольку дисконтированное значение денежного потока в четвертом году составляет 4260 тыс.руб, становится ясным, что период покрытия инвестиций составляет 4 года и какую-то часть года. Видим, что с нулевого года проекта чистый денежный поток накопительным итогом имеет отрицательное значение, а на четвертый год становится положительным. Таким образом, период окупаемости равен 4,5 года. Для наглядности срок окупаемости представлен на диаграмме 1.

 

Диаграмма 2.

Срок окупаемости проекта.

 

 

 

Все вышеперечисленные показатели взаимосвязаны и основаны на дисконтировании потоков приростов чистых выгод. Данный проект эффективен так как:

NPV>0: IRR>Rate: PI>1

 

Таким образом, итоговые показатели инвестиционного проекта можно оценить в таблице 5.

 

Таблица 5.

Основные показатели проекта

 

Показатель Значение
Сумма инвестиций, тыс.руб.
Банковский кредит (14%), тыс.руб.
Ставка банковского кредита, %
Ставка дисконтирования, % 14,00
Период окупаемости, год 4,5
Чистый приведенный доход, тыс.руб. 12046,77
Внутренняя норма прибыли, % 35,10
Индекс доходности 1,45

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты