Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок расчета центрально-растянутого стального элемента (тип 1)




1.Принимают сталь с учетом рекомендаций табл. 50* СНиП П-23-81* и определяют расчетное сопротивление стали, взятое по пределу текучести, Ry (табл. 2.2).

2. Определяют коэффициент условия работы растянутого эле­мента ус (табл. 2.3).

3. Определяют требуемую площадь сечения нетто А7,?^:

• если элемент не имеет ослаблений площади сечения, брутто и нетто равны, А = А„;

• если в элементе имеются ослабления, необходимо требуемую площадь сечения определять как сумму требуемой площади нет­то и площади ослабления (величину ослабления назначают, пред­варительно задавшись толщиной элемента, впоследствии возмож­на корректировка принятых размеров).

4. По требуемой площади подбирают сечение элемента и опре­деляют фактические значения площади брутто, нетто, значения радиусов инерции сечения.

5. Выполняют проверку подобранного сечения:

• проверяют гибкость:

• проверяют прочность:

Второй тип задачи является частью первого типа задачи (не­обходимо выполнить п. 5 порядка расчета).

 

6.3. Деревянные центрально-растянутые элементы

Как уже отмечалось, на работу древесины при растяжении су­щественно влияет наличие естественных пороков древесины (суч­ки, косослой и др.), поэтому для растянутых элементов рекомен­дуется применять древесину 1-го и 2-го сортов.

Расчет прочности центрально-растянутых деревянных элемен­тов выполняется по формуле (5.1, в) (здесь и далее в расчетах цен­трально-растянутых деревянных элементов сохранены обозначения, принятые в СНиП П-25-80):

где /V— расчетная продольная сила;

Fmплощадь поперечного сечения элемента нетто;

Лр — расчетное сопротивление древесины растяжению вдоль волокон (принимается с коэффициентами условия работы т„ зна­чения которых определяются в соответствии с указаниями п. 3.2 СНиП П-25-80; так, при наличии ослаблений в расчетном сече­нии растянутых элементов следует учитывать коэффициент усло­вия работы тп = 0,8).

При определении площади нетто в растянутых деревянных конструкциях принимается во внимание, что при их разрушении линия разрыва может проходить через ослабления, расположен­ные не в одной плоскости. Поэтому ослабления, расположенные на длине 200 мм, суммируются (рис. 6.2).

Нормы ограничивают гибкость центрально-растянутых дере­вянных элементов и отдельных ветвей. Предельные гибкости при­нимаются в соответствии с табл. 14 СНиП П-25-80. Так, например, для растянутых элементов ферм в вертикальной плоскости предельная гибкость Хтах = 150, для прочих растянутых элементов ферм и других сквозных конструкций Хтах= 200.

 

Проверка гибкости выполняется по формуле (5.3, в)

где 4 — расчетная длина элемента; г— радиус инерции сечения; ^тах — предельная гибкость.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты