Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И предпосылки для расчета по несущей способности




Балки работают на изгиб, который может быть прямым (простым) и сложным. Рассмотрим простейший случай прямого изгиба балки, когда внешние силы действуют в одной (вертикаль­ной) плоскости и перпендикулярно к оси балки. Нагрузки могут

быть распределенными или сосредоточенными (сила, момент). В строительной практике наиболее распространены равномерно распределенные нагрузки. Для простоты рассуждений рассмотрим балку прямоугольного сечения (рис. 7.1).

 

Если не принимаются специальные меры, т.е. балка свободно опирается на опоры, то одна опора считается шарнирно-неподвижной, а другая — шарнирно-подвижной (см. раздел 4).

Из курса «Сопротивление материалов» известно, что прямой изгиб (рис. 7.2) характеризуется:

а) с геометрической точки зрения искривлением оси балки, удлинением растянутых (нижних) и укорочением сжатых (верх­них) волокон. При этом нейтральная ось (слой) при искривлении свою длину не изменяет;

 

 

б) с точки зрения статики в любом сечении по длине балки воз­никают изгибающие моменты Мх и поперечные силы Qx (рис. 7.3).



МХ и Qx определяются по правилам строительной механики, в за­висимости от расчетной схемы балки и характера нагрузки (сосре­доточенные, распределенные, моментные или их сочетания), путем построения эпюр, т.е. графиков изменения Мх и Qx по длине балки. Для случая действия равномерно распределенной нагрузки на про­стую балку по всей ее длине эпюры Мх и Q„ как известно из сопро­тивления материалов, выглядят, как показано на рис. 7.4, б, в. Наибольшие значения Мх и Qx при равномерно распределен­ной нагрузке определяется по формулам

 

(7.1)

(7.2)

в) с тонки зрения напряженного состояния поперечный изгиб I характеризуется наличием нормальных, т.е. перпендикулярных к вертикальной плоскости сечения, напряжений а и касательных I напряжений т, лежащих в плоскости сечения. Нормальные напряжения изменяются по линейному закону по высоте сечения, достигая наибольших растягивающих (максимальных) значений атах I в крайних нижних волокнах (слоях) и наибольших сжимающих I значений в крайних верхних волокнах а„„л. По абсолютному зна­чению они равны (ошм = а„„„).

Касательные напряжения (достигают наибольшего значения на уровне нейтрального слоя (оси х—х) и распределяются по криво­линейному закону (параболе) — рис. 7.4, д, е.

Из рис. 7.4, г, видно, что нормальные напряжения ах достига­ют наибольших значений в середине балки, уменьшаясь влево и

 

 

 

 

вправо от нее, и равны нулю на опорах. Касательные напряже­ния хх, наоборот, наибольших значений достигают на опорах и равны нулю в середине длины балки. Описанный характер изменения напряжений по длине балки зависит от изменения из­гибающих моментов Мх и поперечных сил Qx. Нормальные напряжения ах напрямую зависят от изгибающего момента Мх, а касательные тхот поперечной силы Qx. Для однородных и уп­ругих материалов они могут быть найдены по формулам сопро­тивления материалов:

 

• нормальные напряжения в любом сечении балки

(7.3)

где Мхизгибающий момент в рассматриваемом сечении балки; Wxмомент сопротивления относительно оси х—х, определя­ется по формулам сопротивления материалов; для профилей сталь­ного проката принимается по сортаменту (Приложение 1);

• касательные напряжения в любом сечении балки

(7.4)

где Qxпоперечная сила в рассматриваемом сечении;

Sxстатический момент сечения, определяется по формулам или таблицам;

1Х — момент инерции сечения, определяется аналогично W„ Sx; b — ширина сечения балки.

Не останавливаясь на более подробных теоретических выводах, отметим, что, учитывая закон изменения изгибающих моментов Мх и нормальных напряжений можно установить рациональ­ное (экономичное) очертание балки. Так, при равномерно распределенной нагрузке наиболее рациональной будет балка переменного по длине сечения, которая повторяет очертания эпюры М т.е. параболу. Учитывая характер изменения по высоте сечения I балки нормальных напряжений можно сделать вывод, что если I большая часть материала сосредоточена в крайних зонах сечения — I верхней и нижней, а минимум материала — в средней зоне, то I сечение получается наиболее рациональным; этому больше всего I соответствует двутавровое сечение.

Из вышесказанного следует, что расчет простых балок состоит I из проверки следующих двух условий:

1) нормальные напряжения ах в крайних слоях (волокнах) — нижнем и верхнем — не должны превышать расчетных сопротив­лений материала на растяжение и сжатие:

(7.5)

Из рис. 7.4, г, видно, что для балки постоянного по длине се­чения достаточно выполнить условия (7.5) для сечения, находя­щегося в середине балки, где од. достигают наибольшего значения на всей ее длине;

2) касательные напряжения тх, которые достигают наибольших значений на уровне нейтрального слоя, не должны превышать расчетных сопротивлений материала сдвигу:

(7.6)

Для прямоугольных сечений при равномерно распределенной нагрузке касательные напряжения невелики из-за значительной ширины балки, но для балок двутаврового сечения, особенно при действии на них сосредоточенных нагрузок, такой расчет необ­ходим.

Из рис. 7.4, г, видно, что в поперечных сечениях, расположен­ных между опорами балки и ее серединой, по длине балки одно­временно возникают нормальные од. и касательные х^ напряжения. Их совместное действие может вызвать опасное напряженное со­стояние. Оно не опасно при равномерно распределенной нагруз­ке для прямоугольных сечений, выполненных из однородного материала, и прокатных стальных двутавров, в сортамент которых заложены такие размеры стенок, которые обеспечивают достаточ­ную прочность. При сосредоточенных нагрузках в стальных и де­ревянных конструкциях, а для железобетонных конструкций и при действии равномерно распределенной нагрузки необходима про­верка условий 7.6.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты