Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет стыкового сварного шва на растяжение и сжатие




При работе на растяжение или сжатие стыковой сварной шов рассчитывается по формуле

(8.1)

где lwрасчетная длина шва; /w = /- 2t (рис. 8.6) (при сварке с технологическими планками /«, = /);

/ — расчетная толщина шва, равная наименьшей толщине со­единяемых элементов;

/?„у — расчетное сопротивление стыкового шва (при работе на растяжение, изгиб; при визуальном контроле качества шва и ручной или полуавтоматической сварке Rwy = 0,85Ry; в остальных слу­чаях Rwy = /?л значение /?у — см. табл. 2.2); ус — коэффициент условий работы.

Расчетная длина флангового шва должна быть не более 85(3/^, где р/— коэффициент, принимаемый по табл. 34* СНиП П-23-81*, за исключением швов, в которых усилие действует на всем про­тяжении шва.

Применяя для соединения листов косые стыковые швы, тем самым увеличиваем длину шва, и при углах наклона швов < 67°

 

 

получаем соединение, не уступающее по прочности основному ме­таллу, такие стыковые швы можно не рассчитывать (см. рис. 8.1,6).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты