Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды сварки




Для соединений элементов металлических конструкций применяют: ручную электродуговую сварку; автоматическую и полуавтоматическую сварку под слоем флюса; сварку в среде углекислого газа; сварку порошковой проволокой и др. Материа­лы для проведения сварочных работ принимаются по табл. 55* СНиП П-23-81*.

При производстве ручной электродуговой сварки используются электроды, марка которых принимается в зависимости от группы и климатического района. Электроды Э42А, Э46А, Э50А, Э60А с повышенными пластическими свойствами применяются для свар­ки конструкций, относящихся к 1-й группе (испытывающих слож­ное напряженное состояние), или при воздействии на соединение низких температур (климатические районы: I,, 12, П2. П3). В ос­тальных случаях применяют электроды, в обозначениях которых нет буквы «А» (Э42, Э46, Э50, Э60). За один проход при ручной сварке можно выполнить шов высотой до 8 мм, в случае необхо­димости выполнения шва большей высоты требуется несколько проходов электродом.

Автоматическая и полуавтоматическая сварка под слоем флю­са во много раз производительней ручной сварки, обеспечивает глубокое и более качественное проплавление свариваемых дета­лей (до 16 мм за один проход). При полуавтоматической сварке механизирована подача сварочной проволоки, а движение свароч­ного аппарата вдоль шва производится вручную.

Сварка в среде углекислого газа может выполняться вручную или механизированным способом. Углекислый газ подается в свароч­ную зону и защищает шов от атмосферного воздуха, что способ­ствует получению более качественного шва.

Сварка порошковой проволокой производится с помощью флю­са, завернутого в металлическую ленту, который обеспечивает за­щиту сварочной зоны, раскисление и легирование металла шва, в результате чего получают качественный шов.

Швы сварных соединений делят на заводские и монтажные (выполняемые при монтаже конструкции на строительной пло­щадке); обозначение швов на чертежах — см. табл. 8.1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты