Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО СУВЕРЕНИТЕТА




ЛЕКЦИЯ 1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ ГОСУДАРСТВА

Учебные вопросы:

1.Традиционный суверенитет государства.

2.Концепция суверенитета.

3.Составляющие информационного суверенитета.

4.Медийная инфраструктура для обеспечения информационного суверенитета.

5.Цифровой суверенитет.

6.Составляющие идеального цифрового суверенитета.

  1. Слом информационного суверенитета.
  2. Проблемы правового обеспечения информационного суверенитета Украины.

ТРАДИЦИОННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ ГОСУДАРСТВА

Стремительный рост количества и контентного содержания информационных потоков, тесно связанный с общим ростом роли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в жизни общества, естественным образом трансформирует многие сущностные конструкты, базисы которых были заложены несколько сотен лет назад. Одним из таких конструктов является понятие "суверенитет". Традиционный суверенитет государства обеспечивается наличием [4]:

· правительства

· законодательства

· вооружёнными силами

· полиции

· деньгами, банками

· границами

А также менее обязательными элементами:

· язык

· гражданство

· транспорт

КОНЦЕПЦИЯ СУВЕРЕНИТЕТА

Концепция суверенитета, которая лежит в основе всей современной системы международных отношений и вообще формата организации международной политической жизни, в последние годы подвергается систематическим и особо настойчивым "атакам" со стороны ряда мировых государств, которые рассматривают его как объективное препятствие для:

- перераспределения природных ресурсов стран;

- возможности бесконтрольного доступа на их рынки;

- завершения давних геополитических проектов, реализация которых существенно осложнилась ввиду экономического и политического усиления целого ряда международных игроков.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО СУВЕРЕНИТЕТА

Традиционные составляющие информационного суверенитета государства [4]:

· Военный;

· Дипломатический;

· Экономический;

· Политический;

· Культурный/идеологический.

Развитие ИКТ выступают лишь одним из множества факторов, однако именно они приводят к всё более отчётливому формированию новых, критически важных для выживания любого государства составляющих (доктрин): «информационному» и «цифровому» суверенитету [1].

Информационный суверенитет (ИС) определяется как устойчивость к информационной войне, т.е. способность к защите населения от массированной информационной обработки со стороны внешнего противника. Такая защита обеспечивается государством, базируется на законодательной базе и выработанной и ясно осознаваемой идеологии [2].

Закон "О национальной программе информатизации" приводит следующее определение: «Информационный суверенитет - способность государства контролировать и регулировать потоки информации за пределами государства с целью соблюдения законов Украины, прав и свобод граждан, обеспечения национальной безопасности». Однако это определение противоречит ст. 53 Закона "Об информации" и ст. 23 Закона "О научно-технической информации", согласно которым, основой информационного суверенитета являются национальные информационные ресурсы, а не "способность государства контролировать". Под "национальными информационными ресурсами" понимают "результаты интеллектуальной деятельности во всех сферах жизнедеятельности человека, общества и государства, зафиксированные на соответствующих материальных носителях как отдельные документы и массивы документов, базы и банки данных, все виды архивов, библиотеки, музейные фонды и др.., содержащие данные, сведения и знания, которые являются объектом права собственности любого субъекта Украины и имеют потребительскую ценность» [2].

Для решения этой проблемы подготовлен законопроект "Об информационном суверенитете и информационной безопасности Украины", в котором информационный суверенитет определяется как «право государства на формирование и осуществление национальной информационной политики в соответствии с Конституцией Украины и законодательством Украины, международного права в национальном информационном пространстве Украины». Специалисты считают такое определение неудовлетворительным, поскольку оно не учитывает глобального и динамического характера информации, развития международного информационного сотрудничества. Кроме того, проблемным является именно сочетание терминов "информация" и "суверенитет". Разве информация может быть суверенным? Ведь ценность и производительность информации растет не по мере ее консервирования, а по мере ее распространения, трансформации. Как показывает опыт, вмешательство государства в информационной сфере, например, в области научного обмена, часто является некомпетентным и приводит к печальным последствиям. Результатом чрезмерной опеки государства над информацией может быть информационная изоляция украинских ученых от мировой науки, формирует негативный образ Украины на международной арене [3].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты