Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет продукции растениеводства




Документальное оформление поступления и расходования сельскохозяйственной продукции и прочих материальных ценностей

К материальным средствам на сельскохозяйственных предприятиях относятся 2 группы средств:

1. Производственные запасы

2. Сельскохозяйственная продукция.

Материальные оборотные средства в зависимости от источников поступления в хозяйства подразделяются на покупные и собственные. Для учета материальных запасов выделяются следующие балансовые счета: 43, 41, 10. Все счета этой группы являются активными.

Перед бухгалтерским учетом сельскохозяйственной продукции и материальных запасов стоят следующие задачи:

1. Своевременное и правильное оформление документами поступление и расходование материальных ценностей

2. Систематический контроль за сохранностью материальных ценностей путем учета их по местам хранения и материально-ответственным лицам

3. Постоянный контроль за использованием средств строго по назначению и в соответствии с установленными нормативами.

Порядок формирования информации о наличии и движении материально-производственных запасов регулируется ПБУ 5/2001 № 44 Н «Учет материально-производственных запасов».

Учет продукции растениеводства

 

Учет зерновой продукции

 

Первичный учет зерновой продукции, полученной от урожая можно вести, используя три варианта:

1. используют реестры отправки зерна и другой продукции с поля. Перед началом работ бухгалтерия хозяйства выдает каждому комбайнеру под расписку блокноты реестра, в которых заранее заполняются следующие реквизиты:

- наименование хозяйства

- табельный номер комбайнера и его ФИО

- номер агрегата

Реестры ежедневно сдаются в бухгалтерию. При этом первыми реестры сдают комбайнеры после записи о количестве убранного зерна в учетных листах тракториста-машиниста. Вторыми экземпляры реестра сдают шоферы вместе с путевыми листами. Третьими экземпляры реестра сдают заведующие токами вместе с ведомостями о движении зерна.

2. При втором варианте учета в качестве первичного документа применяется путевка на вывоз полученной продукции с поля.

3. Третий вариант учета зерновой продукции подразумевает применение талонов и специальных реестров. Для оформления отправки зерна на ток в кладовые применяют талоны шофера и комбайнера, которые изготавливаются типографическим способом на плотной бумаге, разной по цвету для талонов шофера и комбайнера. Талоны комбайнера и шофера с данными в конце рабочего дня сдаются заведующим током вместе с ведомостью о движении зерна в бухгалтерию хозяйства. На основании этих документов и производят дальнейшие записи в бухгалтерских регистрах. Зерно, поступившее от комбайнера на ток, в большинстве случаев требует дополнительной подработки и сортировки. Результаты процесса сортировки и сушки отражаются в акте на сортировку и сушку продукции растениеводства.

Значительную часть зерновой продукции отправляют непосредственно с поля на хлебоприемные предприятия. Другая часть отправляется в кладовые хозяйства. На каждую партию зерна, которая отправляется на хлебоприемные предприятия с тока, склада или непосредственно от комбайна выписывают товарно-транспортную накладную на отправку-приемку зерна, семян, масличных культур и трав. При отправке зерновой продукции на склады хозяйства с тока, на каждую отправляемую партию выписывается сопроводительный документ, которым может быть:

- путевка на вывоз продукции с поля

- реестр отправки зерна и другой продукции

- накладная.

Сводным документом о поступлении и расходовании зерновой продукции является ведомость движения зерна и другой продукции. В бухгалтерии проверяют все поступившие документы и учитывают движение продукции по каждому току. Для этого составляют накопительную ведомость движения зерна по каждой зерновой культуре.

Учет картофеля и продукции овощеводства и садоводства

Первичным документом по учету картофеля , а также продукции овощеводства и садоводства является дневник поступления сельскохозяйственной продукции

Учет семян

Продукция сельскохозяйственного производства, предназначенная на семена, в учете выделяется отдельно. Для этих целей выделяется ряд специальных документов:

1. При засыпке зерна в зернохранилище составляют акт на засыпку семенного материала.

 

2. При расходе семян и посадочного материала на посев и посадку соответствующих культур составляют акт расхода семян, посадочного материала, который является основанием для списания в расход данных ценностей.

3. при сдаче семян на хлебоприемные пункты, а также в случае межхозяйственного обмена или продажи их другим хозяйствам, они сопровождаются следующими документами:

- суперэлитные и элитные семена всех культур – аттестатом на семена

- сортовые семена и семена гибридных линий – свидетельством на семена.

 

Учет кормов

Значительное количество продукции растениеводства используется в хозяйстве в виде кормов для продуктивного и рабочего скота, птицы и других сельскохозяйственных животных.

Корма, скормленные скоту без их предварительной уборки путем выпаса, на складах и в бухгалтерских регистрах не приходуется. Количество скормленных кормов определяет главный агроном и главный зоотехник хозяйства в расчетном порядке, а также в расчетном порядке списывают их на затраты на те группы животных, которые пользовались выпасами. При этом составляют акт на оприходование пастбищных кормов. Скормленная зеленая масса трав, а также ботва корнеплодов, капустных листов и других культур на корм скоту должна быть обязательно взвешена. В конце дня бригадир животноводства или заведующий фермой по отвесам весовщика записывает количество зеленой массы в ведомость расхода кормов. Подготовленные грубые и сочные корма принимает специальная комиссия, назначенная руководителем хозяйства. Результаты работы оформляют актом приема грубых и сочных кормов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты