Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемный вопрос




Содержание.

1. Введение._______________________________________________________3

2.Что такое загадка?________________________________________________4

3.Когда и в связи с чем появились загадки? ( история)___________________5

4. Какие виды загадок существует?___________________________________6

5.Кто сочинял загадки в старину, а кто сейчас?________________________ 11

6. Результаты исследования.___________________________________________________12

7. Заключение.__________________________________________________ 14

8. Список литературы.___________________________________________ 15

9. Приложение __________________________________________________16

 

Актуальность. Увлечение математикой часто начинается с размышлений над какой-то особенно понравившейся загадкой. Она может встретиться и на школьном уроке, и на занятии математического кружка, и в журнале или книжке. А меня очень заинтересовали логические загадки, с которыми я столкнулись на уроке информатики и математики. И я решила узнать о них по больше.

Цель работы: изучить уровень развития логического мышления подростков (на примере учащихся 7 класса)

Гипотеза: предполагаем, что загадки сочиняли люди для веселого времяпровождения и развития смекалки.

Задачи:

· познакомиться с историей возникновения загадок

· проанкетировать учащихся;

· проанализировать полученные результаты и сделать выводы по исследованию;

· на основе собранного материала изготовить книжки-малышки «загадки» для учащихся мл. школьного возраста..

— Заинтересовать остальных темой нашей исследовательской работы.

 

Научная новизна исследования:в рамках данного учреждения подобное исследование проводится впервые.

Практическая значимость:может быть использована при проведении классных часов и внеклассных мероприятиях в классах, при проведении праздников в семье.

Методы исследования:

1. Анализ литературы по проблеме исследования, СМИ.

2. Анкетирование.

3. Обработка и анализ данных.

 

 

— — Что такое логика? Логика, если дословно переводить с древнегреческого, обозначает речь, рассуждение. Если слово логика использовать как термин, то это наука о рассуждении, искусство рассуждения.

— Логическое мышление — это вид мыслительного процесса, при котором человек использует логические конструкции и готовые понятия.

— Для эффективного развития логического мышления можно и нужно решать различные ситуационные задачи и загадки. Разгадывать всевозможные загадки – одно из интереснейших занятий, стимулирующее логическое мышление, внимание, способность выстраивать ассоциативные и логические цепочки и развивать сообразительность. Загадки – одна из разновидностей народного творчества, так как человечеству нравилось разгадывать сложные задачи с древности.

— Загадки повышают интерес, привлекают внимание к предмету точной рифмой, веселым настроением, живостью, игровым характером, развивают мысль, напрягают воображение. Мысленно ребенок представляет, размышляет и доказывает правильность догадки строками загадки, т.е. развивается его речь

— Логика является неотъемлемой частью нашей жизни, особенно в детском возрасте. Именно поэтому логические загадки должны обязательно присутствовать в детском воспитании. Такие загадки заставляют мозг детей логически мыслить. Кроме того, ребенок учиться искать причинно-следственные связи. Таким образом, логические загадки - это отличный способ развивать ребенка.

 

· Разгадывание загадок развивает сообразительность и скорость мышления, что особенно необходимо подрастающему, получающему знания поколению

 

· Современные сложные загадки на логику отличаются от своих исторических фольклорных аналогий. В формулировке логической загадки также «зашифрован» какой-либо предмет, количество предметов или явление. Но для того, чтобы найти решение на подобную загадку, не достаточно простых ассоциаций и элементарных сравнений.

·

 

.

 

Исследование учащихся: всё-всё о загадках.

Проблемный вопрос

Кто придумал загадки и для чего они нужны?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты