Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пятилеток. Итоги индустриализации.




2ая пятилетка с точки зрения выполнимости оказалась лучше. Показатели более умеренные, чем в 1ой. Итоги реализации внушительны. Этому способствовали такие факторы как стахановское движение во всех отраслях, увеличение производительности труда, увеличение темпов роста промышленной продукции. Индустриализация была осуществлена практически только собственными силами, но был и иностранный фактор – иностранные кредиты на закупку импортного промышленного оборудования, но кредитов было не много.

Советские инженеры получили возможность проходить стажировку на зарубежных предприятиях, также зарубежные специалисты работали в СССР (в 1931г. 7000 чел)

1925 из США командирован специалист в области электроэнергетики Хью Купер. С ним заключен договор постройки Днепрогэс.

Дженирал электрикс дал кредит на строительство нижегородского автомобильного завода.

Иностранный фактор внес определенный вклад в индустриализацию СССР.

 

Итоги 2й пятилетки:

К концу второй пятилетки созданы новые отрасли в промышленности. Отечественное станкостроение; тракторостроение (СТЗ, Харьковский, переоборудован Путиловский завод); авиационная промышленность по своим технологиям; строительство электростанций, апатитовые промыслы, приборостроение, производство подшипников.. СССР удовлетворял свои потребности почти полностью.

В 30е годы немецкие специалисты были в СССР. В годы первой пятилетки они отмечали, что происходит становление новых отраслей в СССР, которые не отличаются от западных.

Доля предприятий в восточном регионе – 28-32% (сталь, чугун), решается проблема добычи нефти в восточных районах. 80-82% дают Баку и Грозный.

За 3ю пятилетку построено 3000 предприятий. С 1928 – 9000 предприятий.

Промышленная база в СССР была создана, но она могла быть создана и меньшими жертвами. Необоснованные темпы индустриализации, ГУЛАГ – дармовы рабочие руки.

Городское население – 56 млн. – 33-39%

1928г. С/х. давало 38%, а промышленность – 20%

Индустриализацию нельзя отрывать от коллективизации. 40% выручки получали от продажи хлеба. Государство искала средства создания колхозов и совхозов.

Считалось что есть 2 типа собственности – государственная и колхозно-кооперативная. Фактически колхозы – государственные предприятия.

1937г. До 65% продукции было бракованно из-за низкой квалификации рабочих и инженеров. Промышленные кадры понесли потери во время репрессий – урон промышленности.

Прирост промышленного производства должен был составить 92% (по 18% в год)

3ая пятилетка выполнялась тогда, когда в мире уже началась война. Приоритетным становиться военное производство. 1939-41гг. темпы промышленного прироста – 13%, а в военных отраслях – 39%

В 1939г. на армию тратится 25% госбюджета, в 40г. – 30%, в 41г. – 43%.

Харьковский тракторный завод даже не довыполнил план (70%), Зато оборонное производство – 186%.

Реорганизация наркоматов. Вместо военных наркоматов созданы наркоматы, которые должны были перестраивать предприятия (до 1947г.) С 1945 СССР начинает форсированную работу над созданием атомной промышленности. 20 августа ГКО создал специальный комитет (Берия), при нем создано 1ое главное управление (Ванников) при нем технический совет (научная элита – Курчатов, Иофе, Капица и др. Создающие атомный проект и атомное оружие)

Создание атомной промышленности – приоритет государственной политики, Берия наделен чрезвычайными полномочиями. Все ведомства должны были отдавать, людей, сырье комитету.

В области промышленности 4ая пятилетка была выполнена и перевыполнена. Поставки по репарациям (электротехника , радиотехника и т.д) подняли уровень, способствовали быстрому восстановлению промышленности.

Рабочие ГУЛАГа (3-3,5 млн. человек), немецкие военнопленные 1,5 млн.; японские военнопленные 0.5 млн.

Промышленность в общей сложности была восстановлена развивалась огромными темпами.

В 1927г. о создании колхозов еще не говорили как о проведении коллективизации. В 1ой пятилетки не ставилось задачи проведения классовой коллективизации. Колхозных форм коллективизации – 20-25%. 80-60% - другие формы коллективизации. В 1928-29гг. от этой политики отказались т.к. в 1928г. недополучили товарного хлеба (630 млн. пудов, 1913г. – 1.3 млрд. пудов). Недовольство городского населения. Почему возник товарный голод? Закупочные цены на хлеб были не высоки, крестьяне не торопились продавать хлеб.

На Политбюро вопрос как получить у крестьян хлеб? Чрезвычайные меры или повышение закупочных цен на хлеб? Но деньги идут на индустриализацию поэтому в 1928г. принято решение об изъятии хлеба. Затем эта исключительная мера переросла в закономерность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты