Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об обязательности соблюдения спокойствия во время совершения поясного поклона




Он был спокоен при совершении поясного поклона и велел так же поступать «человеку, который плохо помолился», как об этом упоминалось ранее.

Он говорил: «Совершайте до конца свои поясные и земные поклоны, ибо, клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, поистине, я вижу вас у себя за спиной(398), когда вы совершаете поясные и земные поклоны»(399).

Однажды «он увидел какого-то молящегося человека, который не совершал должным образом поясные поклоны и клевал носом во время совершения земных поклонов, на что он сказал: «Если бы этот человек умер в таком состоянии, то он бы умер не в вере Мухаммада [тыкая носом во время молитвы, словно ворона, клюющая кровь]. Тот, кто не совершает до конца свои поясные поклоны и клюёт носом во время совершения земных поклонов, подобен голодному человеку, который съедает один-два финика, но пользы ему от них никакой»(400).

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Мой любимейший друг (да благословит его Аллах и приветствует) запретил мне во время молитвы клевать носом, как петух, вертеть головой, как лисица, и садиться (на корточки), как обезьяна»(401).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил: «Наихудшим из воров среди людей является тот, кто похищает (нечто) из своей молитвы». Его спросили: «О Посланник Аллаха! А каким образом он похищает (нечто) из своей молитвы?» Он ответил: «Он не совершает до конца свои поясные и земные поклоны»(402).

Однажды «он молился и заметил краем глаза человека, позвоночник которого не принимал устойчивое положение во время поясных и земных поклонов. Завершив (молиться), он сказал: «О собрание мусульман! Поистине недействительна молитва того, кто не приводит свой позвоночник в устойчивое положение при совершении поясных и земных поклонов»(403).

В другом хадисе он сказал: «Не засчитывается молитва человека (до тех пор), пока он не выпрямит свою спину во время совершения поясных и земных поклонов»(404).

__________
(398) Это было настоящее физическое видение, являвшееся одним из чудес Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которое ограничивалось только временем молитвы: нет никаких свидетельств, чтобы это видение носило общий характер.

(399) Аль-Бухари и Муслим.

(400) Абу Йа‘ла в «аль-Муснад» (340, 3491/1), аль-Аджури в «аль-Арба‘ин», аль-Байхаки, ат-Табарани (1/192/1), ад-Дийа’ в «аль-Мунтака мин аль-Ахадис ас-Сахах ва-ль-Хисан» (276/1), Ибн ‘Асакир (2/226/2,414/1, 8/14/1,76/2) передали этот хадис через хорошую цепочку передатчиков и Ибн Хузайма, который назвал этот хадис достоверным (1/82/1). Ибн Батта приводит первую часть другого подкрепляющего хадиса в форме «мурсаль», кроме дополнения, в «аль-Ибана» (5/43/1).

(401) Ат-Тайалиси, Ахмад и Ибн Аби Шайба. Это хороший хадис, как я разъяснил в примечаниях к книге «аль-Ахкам» (1348), написанной Абд аль-Хакком аль-Ишбили.

(402) Ибн Аби Шайба (1/89/2), ат-Табарани и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

(403) Ибн Аби Шайба (1/89/1), Ибн Маджа и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. См. «Ас-Сахих» (2536).

(404) Абу Авана, Абу Дауд и ас-Сахми (61). Ад-Даракутни назвал этот хадис достоверным.
__________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты