Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы терроризма.




1. Классификация по субъектам террористической деятельности.

а) Внутригосударственный (политический)терроризм.

Деятельность специально организованных террористических групп, террористов-одиночек с целью достижения различных политических целей в пределах одного государства.

б) Террором может называться насилие, сознательно направленное по отношению к государству.

Прямое насилие, которое выражается в непосредственном применении силы (война, вооруженное восстание, политические репрессии, террор).

Косвенное (скрытое) насилие, которое не предполагает непосредственного использования силы, но означает только угрозу применения её.

в) Политический терроризм.

Использование террора в политических

целях. То есть, при политическом терроре главным объектом воздействия являются не сами люди, а политическая ситуация, которую посредством террора в отношении мирных жителей пытаются изменить в нужном для террористов

направлении.

г) Международный терроризм.

Расшатывает государственные и политические устои,

наносит огромный материальный ущерб, уничтожает памятники культуры, подрывает международные отношения.

Международный терроризм проявляется в беспорядочном насилии. направлен против всех людей без разбора для создания в массах идеи, что цель оправдывает средства: чем ужаснее преступление, тем лучше с точки зрения террористов. Разновидности международного терроризма.

Транснациональный- различные акции негосударственных террористических организаций в других государствах. Однако, они осуществляются самостоятельно и не нацелены на изменение международных отношений.

Международный криминальный терроризм- проявляется в действиях международной организованной преступности, участники которой могут быть далеки от каких- либо политических целей, а их акции могут быть направлены против конкурирующих преступных организаций в другой стране.

2. Классификация терроризма по направленности на достижение тех или иных результатов.

а) Социальный.

б) Националистический.

в) Религиозный.

3.По характеру субъекта террористической деятельности, терроризм делится на:

а) Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация (Дмитрий Каракозов, Вера Засулич, Равашоль и др.);

б) Организованный, коллективный — террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (народовольцы эсеры, Аль-Каида, ИРА, ЭТА, государственный терроризм). Организованный терроризм — наиболее распространённый в современном мире.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты