Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диаграмма Ганта




Диаграмма Ганта – самое популярное графическое представление плана проекта. Генри Гант еще в 19 веке предложил диаграмму, состоящую из отрезков (задач) и точек (вех) – завершающих задач. И только в 1990 году в диаграмму Ганта внесли изменения – добавили связи между задачами.

На диаграмме видна последовательность выполнения задач, их длительность и длительность проекта в целом. По горизонтали расположена шкала времени, а по вертикали – список задач. Длина отрезка пропорциональна длительности задачи.

На диаграмме Ганта в соответствии с настройками может отображаться дополнительная информация (выделенные ресурсы).

Возможно форматирование элементов диаграммы:

- изменение формы и цвета отрезков,

- отображение дополнительной информации,

- форматирование шкалы времени.

Для быстрой настройки многочисленных параметров диаграммы можно использовать Мастер диаграмм Ганта. Вызов Мастера выполняется из меню Формат, команда Мастер диаграмм Ганта.

Работа мастера выполняется за несколько шагов, на которых последовательно определяются основные параметры диаграммы Ганта.

Щелкнуть по кнопке Далее.

На втором шаге предлагается выбор варианта диаграммы. Вариант Стандартные выбирается при создании нового проекта, вариант Критический путь выбирается для показа задач критического пути, вариант Базовый план показывает совмещенные отрезки, соответствующие исходному плану, и отрезки, отображающие фактический ход работ.

При выборе варианта Другие показываются дополнительные версии первых трех вариантов. Оставляем вариант Стандартные и щелкаем по кнопке Далее.

На третьем шаге выбирается вариант отображения сведений о задаче. Обычно выбирается вариант Ресурсы. Щелкнуть по кнопке Далее.

На четвертом шаге надо согласиться с отображением линий связи. Щелкнуть по кнопке Далее.

На пятом шаге надо щелкнуть по кнопке Форматировать.

В завершение щелкнуть по кнопке Выход из мастера.

Если на втором шаге вместо выбора варианта установить переключатель Настроить диаграмму Ганта, то необходимо самому устанавливать тип изображаемой информации, форму и цвет отрезков, формат текста.

На втором шаге мы выбрали Настроить диаграмму Ганта. Щелкнуть по кнопке Далее.

На третьем шаге надо согласиться и щелкнуть по кнопке Далее.

На четвертом шаге можно выбрать цвет, узор и форму отрезков для критических задач.

На пятом шаге можно выбрать эти же параметры для обычных задач.

На шестом шаге можно выбрать параметры для суммарных задач.

На седьмом шаге можно выбрать параметры для вех.

На восьмом шаге можно выбрать дополнительные отрезки, отображаемые на диаграмме Ганта.

На девятом шаге выбирается дополнительная информация, отображаемая на диаграмме Ганта.

На десятом шаге надо согласиться с отображением линий связи.

На одиннадцатом шаге надо щелкнуть по кнопке Форматировать.

На двенадцатом шаге щелкнуть по кнопке Выход из мастера.

Рекомендации по редактированию данных на диаграмме Ганта:

- если навести указатель мыши на середину отрезка, то он примет форму крестика с 4 стрелками. Можно перемещать задачу влево или вправо (если перемещение задачи невозможно, то появляется соответствующее сообщение),

- если подвести указатель мыши к правому краю отрезка, то можно менять длительность задачи (вид курсора изменится на стрелочку вправо),

- если подвести курсор мыши к левому краю отрезка, то можно задать процент выполнения задачи (курсор примет вид полосы со знаком процента).

Для установки связи между задачами необходимо подвести курсор к середине исходной задачи (предшественника), удерживая нажатой кнопку мыши, перетащить его на отрезок другой задачи.

Для редактирования типа связи дважды щелкнуть по линии связи.

В появившемся окне выбрать тип связи или удалить связь.

Задачу можно прервать, щелкнув правой кнопкой и выбрав команду Прервать задачу. Величину интервала отрегулировать перемещением задачи. Если переместить задачу на уменьшение интервала до нуля, то задача вновь станет неразрывной.

 

Далее Вернуться в оглавление


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты