Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поле управления




Формат поля управления зависит от типа кадра LAPB. В данной процедуре определены три типа кадров:

q Информационные кадры I используются для передачи информации, то есть пакетов сетевого уровня. Все информационные кадры нумеруются.

q Ненумерованные кадры U являются управляющими и используются в процессе установления и разъединения логического канального соединения.

q Супервизорные кадры S используются для передачи положительных или отрицательных уведомлений на принятые информационные кадры.

Рассмотрим формат поля управления для случая, когда информационные кадры нумеруются с циклом 0-7 (нумерация по mod8).

       
 
   
 

 

 


Биты поля управления
I кадр NR P NS
S кадр NR P/F SS
U кадр U U U P/F U U

NS – номер передаваемого информационного кадра

NR – ожидаемый номер информационного кадра на прием

Бит опроса/окончания P/Fв командном кадре обозначается P и устанавливается в "1", если требуется немедленный ответ. При передаче информационных кадров передатчик устанавливает Р=1, когда буфер повторной передачи заполнен неподтвержденными кадрами. В кадре - ответе на полученную команду, этот бит обозначается F и устанавливается в "1".

SS – код уведомления, передаваемого в S-кадре. В LAPB используются три вида уведомлений:

q RR – готов к приему (00), подтверждает правильность приема информационных кадров с номерами меньшими, чем указано в поле NR, ожидает кадр с номером NR .

q RNR – не готов к приему (01), подтверждает правильность приема информационных кадров с номерами меньшими, чем указано в поле NR, ожидает кадр с номером NR , информирует передатчик о том, что он должен временно прекратить передачу.

q REJ – неприем (10), в принятом кадре с номером NR обнаружена ошибка, приемник требует повтора этого информационного кадра и всех последующих.

UUUUU – 5-битовый код команды/ответа, передаваемых в ненумерованном кадре

Команда Ответ
SABM  
  UA
DISC  
  DM

 

Например:

SABM – установить асинхронный сбалансированный режим работы

UA – подтверждение ненумерованного кадра

DISC – разъединить соединение

DM – отказ от установления соединения; передается, если удаленная станция не может войти в рабочий режим обмена информацией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты