Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поле данных




Поле данных или информационное поле присутствует только в информационных кадрах. Содержит заголовок сетевого уровня и данные пользователя. Стандарт рекомендует максимальный размер поля данных 128 байт.

Проверочное поле

Проверочное поле содержит контрольную последовательность кадра (проверочную последовательность, 2 байта), которая формируется в результате кодирования содержимого полей адреса, управления и данных помехоустойчивым циклическим кодом с образующим (порождающим) полиномом g(x). Это выполняется путем деления адреса, управления и данных на стандартный образующий полином циклического кода g(x)=X16+X12+X5+1. Остаток от деления содержит 16 бит и записывается в проверочное поле.

Приемник по известному алгоритму и принятым полям адреса, управления и данных вычисляет содержимое проверочного поля и сравнивает его с реально принятым. В случае совпадения считается, что кадр не содержит ошибок.

Пример процедуры LAPB.

ЗАДАЧА

Приведите процедуру передачи кадров и исправления ошибок, используемую в сети Х.25, при взаимодействии узлов на звене передачи данных в асинхронном сбалансированном режиме при следующих условиях:

· Нумерация кадров осуществляется по mod 8.

· Окно передачи равно h=2 кадрам (емкость буфера повторной передачи).

· Узел А передает 5 информационных кадров с номерами 0 – 4.

· Узел В обнаруживает ошибки в принятых информационных кадрах с номерами 1 и 2.

 

Временные диаграммы процедуры с подробными комментариями приведены на следующих страницах.


 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты