Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к монтажу и эксплуатации предохранительных клапанов.




5.1. Если расчетное давление сосуда, аппарата, трубопровода равно давлению питающего их источника или превышает его и в сосуде, аппарате, трубопроводе исключена возможность повышения давления от химической реакции или обогрева, то установка на нем предохранительного устройства и манометра необязательна.

5.2. Предохранительные устройства должны устанавливаться в местах, удобных для их обслуживания и ремонта.

5.3. Между ПУ и защищаемым объектом и за ПУ запрещается установка запорных органов.

5.4. Внутренний диаметр подводящего трубопровода должен быть не менее внутреннего диаметра входного патрубка ПК.

5.5. При установке на одном патрубке (трубопроводе) нескольких ПК внутренний диаметр патрубка (трубопровода) должен рассчитываться исходя из требуемой пропускной способности ПК. При этом при определении сечения присоединительных трубопроводов длиной более 1000мм необходимо учитывать значение их сопротивления.

5.6. Отбор рабочей среды из патрубков (и на участках присоединительных трубопроводов от защищаемого объекта до ПК) на которых установлены ПУ, не допускается.

5.7. Среда от ПК должна отводиться в безопасное место. В тех случаях, когда рабочей средой является вода, она должна отводиться в расширитель или другой сосуд, рассчитанный на прием воды от ПК.

5.8. Внутренний диаметр отводящего трубопровода должен быть не менее внутреннего диаметра выходного патрубка ПК. В случае объединения отводящих труб нескольких клапанов сечение коллектора должно быть не менее суммы сечений выходных патрубков этих ПК.

5.9. Отводящие трубопроводы ПК и импульсных линий ИПУ в местах возможного скопления конденсата должны иметь дренажные устройства для его удаления.

5.10. В трубопроводах ПК должна быть обеспечена необходимая компенсация температурных удлинений. Крепление корпуса и трубопроводов ПК должно рассчитываться с учетом статических нагрузок и динамических усилий возникающих при срабатывании ПК.

5.11. Трубопроводы, подводящие среду к ПК, по всей длине должны иметь уклон в сторону сосуда, аппарата, трубопровода.

5.12. В тех случаях, когда защита объекта от повышения давления осуществляется ИПУ, расстояние между штуцерами ИК и ГПК должно быть не менее 500мм. Длина соединительной линии между ИК и ГПК не должно превышать 2,5м.

5.13. Проверка и настройка предохранительных клапанов производится перед включением оборудования после монтажа, ремонта или установки новых клапанов, а также в период эксплуатации периодически, не реже одного раза в три месяца.

5.14. Изменение настройки предохранительных клапанов может произойти и в процессе длительной эксплуатации, поэтому регулярная проверка позволяет поддерживать их в исправном состоянии.

5.15. Требования, предъявляемые к предохранительным клапанам.

5.15.1. Клапан должен автоматически открываться при заданном давлении, и иметь следующие показатели надёжности:

¾ вероятность безотказной работы 0,98;

¾ срок службы до капитального ремонта 48 месяцев;

¾ среднюю наработку до первого отказа 6000 ч.

5.15.2. В открытом положении ПК должны работать устойчиво без вибрации и пульсации; пропускная способность ПК должна быть не менее проектной, исключающей повышение давления в защищаемом объекте сверх допустимых пределов.

5.15.3. Клапан должен безотказно закрываться при давлении, не нарушающем технологический процесс в защищаемой системе, но не ниже 0,8 Рраб.

5.15.4. В закрытом положении при рабочем давлении ПК должен сохранять требуемую герметичность затвора на протяжении заданного технического ресурса.

5.15.5. В РГПК (рычажно-грузовой предохранительный клапан) груз должен состоять из одной детали. Фактическое значение массы груза должно быть выбито (отлито) на поверхности груза.

5.15.6. Конструкция ПК не должна допускать возможности произвольного изменения уставки их срабатывания: РГПК должны иметь на рычаге устройства, исключающие произвольное перемещение груза. У ППК винт, регулирующий натяжение пружины, должен быть закрыт колпаком. Винты, крепящие колпак и устройства, исключающие произвольное перемещение груза должны быть опломбированы.

5.15.7. Пружины ППК должны быть защищены от недопустимого нагрева и непосредственного воздействия рабочей среды. При полном открытии ПК должно быть исключено соприкосновение витков пружины.

5.15.8. В ИПУ ИК должен иметь диаметр условного прохода импульсных линий не менее 15мм. Внутренний диаметр импульсных линий должен быть не менее внутреннего диаметра выходного штуцера ИК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты