Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ фактических данных по структуре Сургутского свода (Западная Сибирь).




В разрезе этой структуры четко фиксируются два различающихся гидрохимических интервала: апат-сеноманский и юрско-неокомский. [Розин, 1977; Строганова, 2003]. В подземных водах апт-сеноманских отложений минерализация примерно постоянна (фон равен 18–19 г/л), с небольшим диапазоном значений (16–22 г/л). Вниз по разрезу, в водах неокомских и юрских отложений, минерализация уменьшается в среднем до 14–16 г/л, с минимумами до 5–8 г/л. Одновременно в водах уменьшается содержание хлор-иона, но значительно увеличивается содержание гидрокарбонат-иона (табл. 2).

Содержание гидрокарбонат-иона до глубины около 1800 м остается примерно постоянным, не превышая 200–300 мг/л, а затем в юрско-неокомских отложениях начинает закономерно увеличиваться с глубиной, достигая в ряде случаев значений >3000 мг/л (до 4800 мг/л в единичных случаях) [Строганова, 2003]. Увеличение содержания гидрокарбонатов в солевом комплексе подземных вод приводит к изменению их типа с хлор-кальциевого на гидрокарбонатно-натриевый (по классификации В.А. Сулина) примерно с глубины 2000-2300 м, о чем свидетельствует увеличение отношения rNa/rCl от 0,85–0,95, что характерно для вод апт-сеноманских отложений, до 1,0–1,16 для вод юрско-неокомских отложений (табл. 2).

Содержание бора (в виде НВО2) по месторождениям также чаще всего увеличивается с глубиной, но при этом прослеживается явный парагенезис НСО3–НВО2, что объясняется увеличением растворимости боратов в присутствии гидрокарбонат-иона. Так, в водах хлор-кальциевого состава содержание бора составляет 7–70 мг/л, при отношении B/Br, равном 0,04–0,90, среднее 0,53 (табл. 3). В водах гидрокарбонатно-натриевого состава содержание бора резко возрастает до 25–100 мг/л, при одновременном увеличении B/Br отношения в некоторых случаях до 1,92, при среднем 0,95 (табл. 3). Подобное резкое увеличение абсолютного содержания бора и, особенно, увеличение отношения B/Br, невозможно объяснить поступлением бора из вмещающих пород, так как апт-сеноманскиие и юрско-неокомские породы представляют собой достаточно однотипные в литологическом отношении песчано-глинистые отложения. В связи с этим наиболее вероятно, что наблюдаемые значения концентрации бора и величины отношения В/Вr связаны с поступлением глубинных маломинерализованных термальных флюидов, насыщенных СО2., чем и определяется широкое распространение инверсионных вод в нижней части разреза осадочных отложений Сургутского свода.

Подобный вывод достаточно хорошо соответствует представлениям о гидрогеодинамике нижних водоносных комплексов осадочных отложений Сургутского свода, для которых характерно проявление пластово-блоковой системы с преобладающей субвертикальной (восходящей) фильтрацией подземных вод [Дюнин, 2000; Строганова, 2003]. Различием удельных (на единицу площади) величин субвертикального притока глубинных флюидов закономерно определяются наблюдаемые различия минерализации и химического состава подземных вод в соседних блоках пластовой системы. В то же время наличие в соседнем районе (Васюганское Приобье) в нижних водоносных комплексах слабых Сl–Na–Ca-рассолов свидетельствует, что в этом случае из пород фундамента поступают воды существенно другого химического состава [Назаров, 2003]. Эти различия, по-видимому, заключаются в условиях формирования эндогенной составляющей подземных вод.

Магматогенные воды разломных зон областей современной или недавней тектонической активности, по С.И. Набоко [Набоко, 1974], представляют собой растворенный в подземных водах конденсат эндогенного флюида. При движении перегретых вод к поверхности земли они вскипают и дегазируются с последующей конденсацией отделившегося пара. Конденсаты газовой составляющей представляют собой практически пресные воды с повышенным содержанием бора, аммония и углекислоты. Хлоридно-натриево-кальциевые растворы с минерализацией от 2–5 г/л и выше представляют собой наиболее минерализованную, менее подвижную часть эндогенного флюида, сохраняющуюся в более глубоких частях земной коры. По мнению А.А. Розина [Розин, 1977] именно такое происхождение имеют рассолы, локально распространенные в фундаменте и низах осадочного чехла Западной Сибири. Впрочем, генезис хлоридных рассолов кристаллических пород и низов осадочного чехла до сих пор является предметом дискуссий.

Таким образом, состав вод, образующихся при смешении пластовых растворов с эндогенным флюидом, зависит в основном не от состава фундамента, а от термобарических условий формирования подземных вод.

Как было сказано выше, закономерности формирования глубоких инверсионных вод рассматривались в последние годы в основном для отложений Западной Сибири, где происходило широкомасштабное глубинное бурение, связанное с поисками и разработкой залежей УВ. В результате предполагаемые закономерности формирования инверсионных вод этого региона принимались в некотором роде в качестве эталонных. В частности, представления об относительном опреснении подземных вод, происходящем в интервале глубин 2000–2600 м данного региона (что приблизительно соответствует «главной фазе нефтеобразования»), которое в большинстве случаев связывалось с проявлением элизионно-дегидратационных процессов, переносилось и на другие районы.

Однако сравнение двух значительно отличающихся в геологическом отношении районов: Сургутского свода Западной Сибири и месторождения Белый Тигр шельфа Южного Вьетнама, где в осадочном чехле Т.А. Киреевой также выявлены инверсионные воды, заставляет усомниться в правильности этой концепции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты