Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Псалом 136




Псалом Давиду (Иеремием).

Сей псалом сказывается от лица находившихся в Вавилоне пленными левитов, т. е. диаконов и всего священнического племени и певцов, и он же предсказывает вышеупомянутым Иудеям, что имело с ними случиться, научая в то же время, какие они должны произносить слова и делать дела для преклонения оными Бога на милость. У евреев и он без надписи. *)

*) Заметь, что по словам Евсевия, в некоторых списках на сем псалме находится надпись: Аггея и Захарии. А Феодорит замечает: некоторые отважившись на дерзкое дело, сделали на сем псалме надпись: чрез Иеремию. Но Иеремия не был отведен с пленниками в Вавилон, но проведши нисколько времени в Иерусалиме, по принуждении от беззаконных Иудеев участвовал е ними в путешествии в Египет. Посему как он мог говорить: на реках Вавилонских там мы сидели? И Феофилакт Болгарский в предисловии толкования на Иону говорит: что богодухновенного Иеремию Вавилонский царь (Навуходоносор) удостоил чести, предложив ему избрать себе место жительства; и тогда, как всех других царей и начальствующих отвел в плен, ему одному отдал на произвол жить, где захочет.

Ст. 1. На реках вавилонских, тамо седохом и плакахом, внегда помянути нам Сиона. Евреи, как пленные, сидели и пребывали вне городов, т. е. на местах пустых; почему часто ходя на берега рек, там сидели уединенно и оплакивали плен и бедствие свое в молении. Как во время обладания благами и свободою они гордились и презирали их своими грехами; то посему и лишены были сих благ, чтоб опять пожелали их. Бог всегда так поступает с презрителями благ Его; и тех людей, которые не чувствуют и не знают своего благосостояния, лишает оных, чтобы, по словам Златоуста, привести их в чувство и в воспоминание об оных. *)

*) Он так говорит: когда наслаждаясь благами Его, мы того не чувствуем, тогда Он поселяет в пустыню, где нет благ, чтобы вразумившись чрез лишение их, мы стали опять желать наслаждения ими. Феодорит: Находящиеся в печали обыкновенно занимают более уединенные места, и там оплакивают свое бедствие. Так и они, сидя на берегах рек (а под реками должно разуметь потоки Евфрата) и рассуждая об опустении своего главного града, проливали много слез, уподоблявшихся струям рек. А, по словам Никиты, Вавилоном названо то место, где слилась речь тех, которые говорили: подите, построим себе город и столп. Там то Бог снизшедши смешал языки; почему и место сие названо смешением (слияние) языков, и Вавилон есть место смешения не разговора только, но и правил и мыслей и самого ума, которому казалось, что он видел их.

2. На вербиих посреде его обесихом органы, нашя. Музыкальные, говорит, орудия, на которых мы пели и прославляли Бога, находясь в Иерусалиме, когда были взяты в Вавилон, мы повесили на вербах, росших на берегах рек, текущих в Вавилоне, как бывшие тогда у нас без употребления и безнужными. Певцы еврейские взяли их с собою только для напоминания им Иepycaлимского богослужения и жительства, как говорит Златоуст. Или в высшем значении остановили (повысили) органы свои на бездействии; так что бесплодными деревьями вербами выразили бездействие и неупотребление псалмов и органов. *)

*) Органы тогда, по словам Феодорита, были без употребления: потому что закон повелевал только в одном месте—Иepyсалиме совершать богослужение и пение. Евсевий говорит, что другие пленники из иyдеев роскошествовали и не чувствовали постигшего их бедствия: но священники и левиты и певцы, убегая из города Вавилона и от сообращения со врагами своими—вавилонянами, сидели на берегах рек и при течении рек рассуждали о скоротечности дел человеческой жизни; и свои органы скрывали на берегах, чтоб их не видели враги, а сами, сидя насупротив органов, производили вместо псалмов рыдание, оплакивая свое лишение псалмопения на органах и богослужения. В сем отношении слова сии могут быть прилагаемы к тем христианам, которые отрекаются от Христа во время гонения и увлекаются смешением от гонения. Ибо Вавилон, как мы сказали, есть смешение. Итак, когда кто из христиан подвергнется смешению гонений и вместо Христовой Церкви будет жить среди врагов и нечестивых, то такой пусть никогда не забывает о Церкви Христовой, в которой духовно возродился чрез крещение, и пусть не дается в обман Вавилону, но, сидя на реках, т. е. рассуждая о текучести и непостоянстве дел жизни сей, пусть плачет и рыдает о падении своем.

Слова Мефодия Патарского: Быть может девственные чистые души в песнях Богу говорят, что на вербах среди Вавилона мы повысили органы наши, означая сим то, что орудия (органы), т. е. жилища и тела свои они повысили на высоте чистоты, чтобы не затоплены были реками зла, устремляющимися на нас и не были увлечены в средину (глубину) их; почему мы и просим с плачем, чтобы сии органы не лишились чистоты и не пали в волны сластолюбия. А верба часто изображает девство; так как и испитие истертого цвета ее погашает побуждение к совершенно похоти, а иногда и совершенно лишает стремления к детопроизведению, как и Гомер сказал, назвав по сей причине вербы губительными для плодов. Ибо как древо сие обыкновенно растет и цветет при водах: так и девство может цвести и усовершаться только тогда, когда будет питаться писаниями, чтобы мог кто либо орудие свое поставить в зависимости от него. Ибо если вавилонские реки, т. е. приводящие в смешение сладострастные течения смущают душу, то целомудрие, которым связываем свирепство детородных членов, чтобы не были увлечены потоками невоздержания и не стремились необузданно, на подобие червей к гнили и навозу, без сомнения, имеет свойство верб.

Слова сего псалма можно понимать и иначе. Именно: Сион и Иерусалим есть рай—первое отечество наше, а Вавилон есть настоящий мир, реки мира сего суть непостоянные дела жизни сей. Итак, сделавшиеся чрез преступление пленниками бесов, мы изгнаны из рая и дошли до смешения с миром сим. Посему мы всегда должны помнить блаженную райскую прежнюю жизнь и просить Бога о возвращении нас опять и рай—прежнее наше отечество, и освобождении нас из сей страны изгнанничества. Потому то псалом сей обыкновенно поют в сырную неделю, когда воспоминается изгнаниe Адама, чтобы выражалась сия мысль.

3. Яко тамо вопросиша ны пленшии нас о словесех песней, и ведшии насо пении. Пленившие нас вавилоняне спрашивали, продолжает, нас, чтобы мы сказали им несколько слов из божественных песней и хвалений, которые мы пели Богу в Иерусалиме, т. е. приказывали нам петь, желая просто слушать для удовольствия, или и для смеха над нашими святыми и божественными предметами, по словам Феодорита.

Воспойте нам от песней Сионских. Это слова вавилонян, сказавших нам: пропойте нам, Иудеи, какую либо песнь из песней, которые вы пели, находясь на Сиoне, в Иерусалиме.

4. Како воспоем песнь Господню на земли чуждей? А мы, говорит, Иудеи отвечали вопрошавшим нас вавилонянам: как нам петь божественную песнь в чужом месте вне Иерусалима, тогда как закон запрещает нам это? Заметь, читатель, сколько сей плен был полезен и исправил Иудеев: потому что те, которые прежде преступали закон Божий среди отечества своего, ныне, по словам Златоуста, хранят его в чужой земле. Под чужою же землею можно разуметь и каждое сердце, устранившееся от почтения и добродетели, каковому сердцу не должно преподавать божественных и небесных таинств, согласно с сказанным: не давайте святыни псам и не бросайте жемчужин ваших пред свиньями (Матф. 7, 8). *)

*) По двум причинам, не пели Иудеи, как говорит один истолкователь, пред вавилонянами; во первых потому, что не было позволено вне Иерусалима даже совершать пасху, или другие праздники; а во вторых, что если бы они пели и излагали чудеса, произведенные Богом для освобождения нас от египтян и других народов; то вавилоняне не поверили бы им, не допуская и того рабства, которому подвергались евреи. Впрочем и тe, которые проповедуют Евангелие безумным, по словам другого изъяснителя, поют песнь Господню на земле чужой, поколику она не возделывается Христом. И тем, которые отпали от Церкви, также не должно петь песней, но только производить плач и речи, соответственные постигшему их несчаcтью. Сие может сказать и тот, кто помнит слова: грешнику же сказал Бог: для чего ты сказываешь оправдания мои? Ибо кто отпал от Церкви, тот должен взять сии слова во внимание. И Григорий Богослов вместе с Златоустом говорит: Когда мы увлечены в Вавилон и в злое греховное смешение, то находясь в сем месте не можем петь божественной песни, как на земле чужой. Ибо доколе мы порабощены грехy, тягостнейшему всех иноплеменников, дотоле нам не позволено говорить о чем либо божественном, хотя бы мы имели орудия слова, как они тогда—псалтири и гусли. А когда мы возвратимся к добродетели, как в Иерусалим, тогда, составив из себя или у себя новую песнь и жизнь, мы будем петь новую песнь (у Никиты). Из Феодорита: Это служит к обличению беззаконных Иудеев, старающихся исполнять закон и совершающих предписания его вне определенных законом мест.

5. Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя. Если я, народ Иудейский, забуду, говорит, тебя, город Иерусалим, то да будет забыта, по словам Златоуста, сила моя и действие мое, т. е. я сам да буду увечен и расслаблен, или пусть иссохнет рука моя, чтобы более не чувствовать ее. *)

*) Слова Златословесного: И из сего можешь видеть великую перемену: ибо те, которые слышали ежедневно, что потеряют град и не заботились о сем, ныне предают себя проклятию, если забудут оный, Феодорита: Пусть я, говорит, не получу помощи свыше, каковую называет десницею. А некоторые толковники говорят, что евреи, когда потеряли возлюбленный свой Иерусалим и были отведены в Вавилон, столько скорбели в сердце своем о нем, что для всегдашнего воспоминания о нем вырезали его на камнях перстней своих и при всяком воззрении на перстень, находившийся на правой руке их, имели случай воспоминать о вожделенном своем отечестве. Посему и изрек сии слова в виде проклятия: если забуду тебя, Иepycaлим, то да будет забвена десная моя рука... Почему и Златоуст: Да слышим сие и вразумимся. Ибо как они, когда потеряли вышний Иерусалим, тогда стали искать его, так и многие из нас поверят в то время, когда потеряют горний Иерусалим; но первые имели надежду на возвращение, а нам, когда лишимся оного вожделенного града, не возможно будет возвратиться снова: потому что червь их там не умирает, говорит писаниe. Посему должно так устроять настоящую жизнь, чтобы не быть изгнанниками из вышнего града.

6. Прильпни язык мой гортани моему, аще не помяну тебе. Пусть, продолжает, отнимется у меня голос мой, чтобы я не мог более говорить, т. е. пусть лишусь сил действовать ни делом, ни словом, где дело выражается десницею, о которой сказал выше, а прилеплением языка означается произносимое слово. Впрочем и мы христиане из любви к вышнему Иерусалиму, вечному отечеству нашему, обязаны произносить те же слова и проклятия. Или десницею называет добродетельное действие, а языком—созерцание и знание; так как язык есть знак и служебное орудие слова, а слово есть выражение созерцания и познания. Гортанью же означает страсть горла, т. е. удовольствие. Итак, да будет, говорит, забыто делопроизводство чрез праздность и действие созерцания, да прилепится к сластным яствам и да будет без движения в отношении к удовольствию, производимому божественными познаниями, каковые проклятия весьма тяжки.

Аще не предложу Иерусалима, яко в начале веселия моего. Да подвергнусь, говорит, выше означенным проклятиям, если прежде всего другого не буду приводить себе на память Иерусалима; потому что он находится в начале всякого веселия моего, то есть, он составляет начало и главу радости моей, как первое удовольствие мое. *)

*) Златоуста: Глагол: предпоставлю тебя, (?????????????) значит то же, что: ?????????????? (предначну с тебя)— выражениe тех, которые имеют любовь, или лучше, вожделение, пламенное стремление к нему (Иерусалиму). Феодорита: Главою, говорит, веселия моего почитаю видение тебя и твое новодействие и бывающие в тебе торжества. Ибо чрез них я приобретаю истинное удовольствие.

7. Помяни, Господи, сыны едомския, в день Иерусалимль, глаголющыя: истощайте, истощайте до оснований его. Сынами Едома называет аравитян и идумеян, которые, по словам Феодорита, происходили от Исава и которые помогали вавилонянам в войне с Иерусалимом. И когда вавилоняне разрушили Иерусалим, тогда и аравитяне поощряли их с великим старанием к разрушению самых оснований Иерусалима. Итак, помяни, говорит, Господи, воздавая упомянутым Аравитянам и идумеянам праведным наказанием за то, что они не смотря на сродство свое с нами — евреями, по одному происхождении от предка нашего Иакова чрез сына его Исава (ибо Исав назывался и Едомом, от которого и Идумеяне), сделались для нас несноснейшими самых врагов и неприятелей наших по зависти к нам. А сказал: сыны едомския, приложил и день Иерусалима, т. е. помяни, говорит, Господи и сынов Едома и день несчастия Иерусалима, изменив только словосочинения и употребив безразлично вдруг за родительным винительный падеж. Или говорит: вспомни сынов Едома, во время бедствия Иерусалима помогавших вавилонянам.

8. Дщи вавилоня, окаянная. Как есть обыкновение у евреев называть человека сыном человека; так и дщерью Вавилона называют тот же Вавилон*). Дщерь, говорит, Вавилона, неправедная! Вавилон несчастный, по причине имеющих, как говорит Златоуст, постигнуть тебя бедствий! А такими словами Давид пророчествует об истреблении, которому имел подвергнуться от царя Кира.

*) Дщерью Вавилона называется столица Вавилона по сравнению со всею страною вавилонскою, которая представляется в виде матери, а город ее в виде дщери, как мы сказали и в 44м псалме, изъясняя слова: дщерь Тира с дарами, и в 72м псалме при изъяснении слов: во вратах дщери Сионовой.

Блажен, иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала ecu нам! сии слова произносит весь еврейский народ, сильно желая истребления города врагов его. А воздаянием, которое (по выражению) ты воздала нам, называют причинение зла т. е. опустошение и притеснение, которое ты, Вавилон, причинил нам—евреям; где предлог: воз (????) излишен, как мы заметили и в 7м псалме, изъясняя слова: если я воздал (злом) воздающим мне зло. *)

*) Феодорита: Господь почитается блаженным, как наказавший их и освободивший их не за то, что он был питомец истинного благочестия, но что удостоил благочестивый народ свободы, и повелел построить божественный храм. Далее Бог принимает и малые плоды и вознаграждает великими воздаяниями. Так Он прославил вдовицу за две лепты. Златоуста: Это выражения страсти пленников! Ибо если хочешь знать расположенность Давида, то послушай, что он говорит: если я воздал (т. е. я не воздал) воздающим мне зло, и как он становится выше позволяемой законом соразмерности. А когда передает страсти других, то изображает ярость и печаль, что и теперь сделал, выставив сильное желание Иудеев. Но не таков новый завет; в нем повелевается нам поить и кормить врагов и молиться за творящих нам напасть.

9. Блажен, иже имет, и разбиет младенцы твоя о камень! Иудеи распространяют гнев свой и на незрелый возраст отроков и ублажают того, кто сокрушил малых детей и отроков вавилонских жестоко и бесчеловечно. Но повеления евангельские и нравы у нас христиан, как учеников кроткого и человеколюбивого Иисуса Христа, не таковы—не жестоки и не бесчеловечны. Совсем не таковы, ибо Владыка наш—Христос повелел любить даже врагов наших и хранить их. Но надлежит понимать и в высшем значении то, что в сем псалме может быть легко принято в оном. Итак, под сынами Едома мы должны разуметь бесов, которые повелевают друг другу истощать богатства души нашей до основания. Ибо под Иерусалимом мы должны представлять душу. А несчастный Вавилон есть нечестиe и грех, который опустошил и покорил себе благочестие и добродетель. Кто же истребил сие нечестие и грех, тот блажен. Младенцы сего нечестия суть новорожденные страстные помыслы, как младенческие и безмысленные. Кто сии помыслы побждает и сокрушает о камень веры (каковой камень, по словам Павла, есть Христос) и таким образом их истребляет, тот блажен. *)

*) Слова Феодорита: Как и они (вавилоняне) поступили жестоко с младенцами их (Иудеев), то пророк предсказывает им равное наказание. Василия: В псалме сем ублажается не тот, кто как нибудь убивает вавилонских детей, но во первых хочет, чтоб истребляемы были недавно рожденные младенцы, которым не позволено придти в возраст, дабы не произвели весьма много зла; во вторых, чтобы были уничтожаемы не каким бы то ни было способом, но были разбиваемы о камень. Ибо называет того счастливым, кто владеет своею мудростью, произведением чад смешанного ума, называемого вавилонским; и переможет их, а потом повелевает разбивать их о камень, каковой (камень) есть Христос. И кто поражает негодные учения словом истины, тот разбивает вавилонских младенцев о камень. Итак, если чада вавилонян суть учения неправославных, как приводящае в смешение душу принимающего оные добровольно, то прилично желает, чтобы вавилонскиe младенцы (которые исключительно называются в Писании и семенем халдейским), были взяты и разбиты о камень. Кирилла: Вавилонскою дщерью может быть назван и грех, если истинно Вавилон, как изъясняют, есть смешение, а делом—преступление ума, не спокойного и утвержденного, но, лучше сказать, пришедшего в смешение, слияние и как бы упоенного многократным поползновением ко злу. Ибо душа прежде приходит в замешательство, и тогда уже совершает грех делом. Слова святого Дорофея: Грех называется несчастным, как не существенный и не имеющий подлинного бытия и только получающий существование от нашего поведения, и опять чрез добродетель обращающийся в ничто. Сему мы предали свою волю и в воздаяние получили грех, который и должен быть возвращен ему, т. е. не должен быть далее производим. Младенцами вавилонскими, о камень ударяемыми и сокрушаемыми, непогрешительно можешь назвать семена зла и начала производящих замешательства грехов и страстные новопоявляющиеся помыслы, которые должно истреблять спасительным словом (ибо камень есть Христос), чтобы не возрастали и не приходили в действие, но были уничтожаемы доколе не сделались совершенными. Итак, должно выходить как бы из северной земли— из хладного и мертвого расположения ума в Сион, т. е. в истину, чтобы иметь понятие о Церкви Христовой, в которой пребывая увидим, что угодно Богу и не дадим ни начала, ни места злу в нас, где бы оно могло возрасти и прийти в действие; но будем блаженны, господствуя над младенческими и безумными помыслами, разбивая и таким образом погубляя их о камень веры (у Никиты),


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты