Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Псалом 147




Аллилуиа (Аггея и Захарии).

И сей псалом есть хвала и славословие Богу за блага Иepycaлима как чувственного, так и мысленного, т. е. Церкви Христовой.*)

*) В других списках надпись такова: Аллилуиа Аггея и Захарии, что в своде Никиты изъясняется так: Аггей значит: праздник, a 3axapия: память Божия. Итак, всякий, кто деятельные добродетели производит непрерывно, тот не один праздник совершает, но многие; и кто при всех благополучных делах воспоминает благость Божию, тот может хвалить Господа, что означает Аллилуиа. Сей же псалом, по словам Феодорита, предсказывает и о проповеди апостолов, весьма скоро прошедших всю вселенную, и всему Иерусалиму, т. е. Церкви повелевает хвалить Бога.

Ст. 1. Похвали, Иерусалиме, Господа. Хвали Бога Твоего, Сионе! Хвали, взывает, и прославляй, Иерусалим, Господа; и ты, Сион хвали и прославляй Бога, где Иерусалим есть построенный город, а Сион есть холм, на котором он построен, и оба сии имена суть имена одного и того же города. Впрочем, Иерусалимом, по словам Златоуста и Феодорита, называет не строения, но жителей сего города *)

*) Златословесного: В высшем значении сии слова: хвали, Иерусалим, Господа, хвали Бога твоего, Сионе, можно относить к Церкви.

2. Яко укрепи вереи врат твоих, благослови сыны твоя в тебе. Хвали, продолжает, и благодари Бога твоего, Иерусалим, за то, что Он укрепил вереи врат твоих и сделал их для врагов несокрушимыми, также за то, что Он благословил сынов твоих, т. е. благословил их размножением их и силою и разумом и богатством, и, что важнее, оказал им ту милость, что они находятся в нем и живут все вместе. Ибо выражение: «в тебе» дает ту мысль, что они живут вместе, как и в другом месте тот же Давид сказал: вот, что так поистине хорошо, или что так прекрасно, как жить братиям совокупно (Псал. 132,1).*)

*) Слова Златоуста: Что значит: вереи укрепил? Поставил вне опасности, сделал непобедимым. И еще: ибо надежнее Иерусалима укрепил Церковь, не вереями и вратами оградив ее, но Крестом и сильным изречением своим, в котором поставил для нее везде ограду, сказав: врата ада не преодолеют ее. И благословил сынов твоих в Тебе. Как сказал в начале: плодитесь, и множитесь, и наполняйте землю, и сие слово распространилось по всей земле; так и после сего сказал: идите, научите все народы, и сие повеление в короткое время заняло все пределы вселенной. В начале, по закону природы, из одного произошли многие; а во время апостолов не по закону природы, но благодатью распространил народ; почему вдруг в один день три тысячи, потом бесчисленные, а наконец вся вселенная, добрым сим возрождением родившись, умножились и распространились и самыми делами показали, что получили благословение. А что находящиеся в церкви должны быть соединены между собою, а не разделены, дабы истинно были совокуплены во едином, о том свидетельствует и Дионисий Ареопагитский, говоря так: ибо не возможно разделенным между собою совокупляться во едино и быть участниками мирного единения с Единым. (Гл. 3 о церковной Иерархии.)

3. Полагаяй пределы твоямир, и тука пшенична насыщаяй тя. Бог, говорит, удалил от всех пределов твоих брань и поставил их в мире, или сделал пределы твои мирными. *) Он же насыщает тебя не просто пшеницею, но туком (жиром) пшеничным, чем называет самую чистую муку (семидал); ибо семидал есть самая тучная и чистейшая пшеничная мука. И не просто дал ее тебе, но и насытил ею, означая сим речением изобилие и богатство плодов.**)

*) По словам Златоуста: Не город только освободил от злоумышленников, но и самые последние пределы, что значит ????. Притом не сказал: поставивший, но поставляющий, что значит постоянство. Слова Феодорита: Даровал тебе и мир со всех сторон; ибо быв устрашены погибелью убитых, другие не посмели делать нападений. Оригена: Пределы Иерусалима (т. е. церкви) все в совершенном мире, а вне пределов ее нет мира. Посему кто не в мире, тот вне пределов Иерусалима (т. е. церкви). Еще Златоуста: Это преимущественно и собственно можно относить к Церкви. Ибо, что наиболее удивительно, Церковь, находясь в состоянии брани, имеет мир, и при всех злоумышлениях со стороны других наслаждается безопасностью. Так сказал Господь: мир оставляю вам, мир Мой даю вам.

**) По словам Никиты в Своде, под именем пшеницы, как самонужнейшей пищи означил и прочие плоды. Слова Феодорита: Пролил, говорит, на тебя блага земные: ибо туком пшеницы назвал изобилие плодов; так как греч. слово «пирос» означает пшеницу, а тук пшеницы есть самый лучший хлеб. А сим выразил и прочие плоды. Но таковым попечением пользовались Иудеи в древности; и когда безумно восстали на Спасителя, тогда лишились всех сих благ. Потому-то и сие пророчество, содержа о них такие слова, предсказывает о спасении язычников. Оригена: Это согласно и с другим псалмом: и напитал их туком пшеничным. Зерно же пшеничное есть Спаситель, каким Он Сам назвал Себя. Посему Он есть тот тук, которым Бог называет Иерусалим, т. е. телом Его насыщает Церковь.

4. Посылаяй слово свое земли. Давид часто обращает слово свое от частных благодяний Божиих, по замечанию Златоуста, к общим, как делает и здесь, и на оборот: от общих благодеяний Божиих к частным. Почему, сказав выше о частных благодеяниях. Иерусалиму, теперь говорит и об общем промысле Божием. Бог, по словам его, посылает слово свое, т. е. повеление свое, по Златоусту, о плодородии земли. *)

*) Слова Феодорита: «Словом» здесь назвал евангельскую проповедь, которую послал не к иудеям только, но и ко всем другим людям. Ибо идите, говорит, и научите все народы. Он дал и скорость шествию сему; ибо в короткое время наполнил учением сим всю землю и море. Сие-то предвидя пророк сказал: до крайней скорости течет слово Его. И нет ничего нового и удивительного в том: потому что все совершается по оному божественному повелению). Итак, по своему хотению, Он вдруг превращает в бесчисленные виды естество вод, хотя оно само по себе одно. Оригена: Иносказательно землею здесь, быть может, называет и нас, как носящих сокровище Духа в глиняных сосудах; лучше же разуметь здесь Сына Божия сущего во плоти, которая, по Его хотению, вместила в себе Бога.

До скорости (крайне скоро) течет слово Его. Когда, продолжает, Бог посылает слово свое, т. е. когда дает повеление, то оно течет скоро, и весьма быстро совершается и становится, по словам Златоуста, делом. В высшем же значении под Иерусалимом и Сионом, по Златоусту, разумеется Церковь из верующих, как мы это говорили многократно. А врата Церкви суть вера, крещение, которыми входят в Церковь все христиане; вереи же, двери ее, есть крест. Благословил сынов Церкви, т. е. Апостолов Христос: ибо подняв, говорит, руки свои, благословил их (Лук. 24, 50), а через них благословил и всех духовно рождаемых от них христиан. Христос оградил пределы Церкви миром; потому что она, не смотря на все брани против нее, находится в мире, побеждая врагов своих. Тук пшеницы есть тучность и чистота духовной пищи и божественных таинств. Посылаемое на землю слово, по словам Феодорита, есть проповедь благочестия и благовестия, о которой Давид пророчествует здесь, что она быстро потечет по вселенной. А чтобы кто не подумал, что сказанное Давидом невозможно, то посему он уверяет в том и следующими чудесами Божиими, показывая в них почти то, что кто так легко производит все, тому невозможно не производить и выше сказанное.

5. Дающего снег свой, яко волну, мглу яко пепел посыпающего. Бог, продолжает, дает столь много снега и в такой совокупности, что в короткое время вся земля покрывается им, как белою шерстью. Бог также, по словам его, рассыпает и мглу, т. е. туман по воздуху в таком множестве и в такой совокупности, что как будто рассыпает кто пепел, или золу.

6. Метающего голоть (лед) свой яко хлебы (кусками), противу лица мраза Его кто постоит? Бог, говорит, бросает столь большой и обратившийся в лед снег, что величиною уподобляется иногда малым кускам хлеба, а иногда и большим и целым хлебам. Иные впрочем, разумеют сие и о большом граде, каковой иногда падает. И поистине это дело удивительно и доказывает великую силу, что внезапно бывает столь большая и чрезмерная стужа, происходящая из замерзшего снега и града, что нестерпима для всех тел. *)

*) Василия: Снег, по существу своему, есть вода, которая чрез действие воздуха делается белою. Ибо находящаяся в облаках влага, отторгаясь от них силою ветра, от сильного движения разбивается в пену, а от замерзания в воздухе сгущаясь, по получении некоторой плотности в тяжести, по естественному наклонению, падает вниз. И еще: снег есть полузамерзшая вода, посредством облаков спускающаяся на землю. По словам Феодорита, мягкий и нежный снег делается из воды. А мгла, по словам Василия, есть влажное вещество, прежде облака сгустившееся и изменившееся в оную, так что может рассыпаться на подобие пыли и наполнять весь воздух. По словам Феодорита, мгла есть влажный прах. Или, по словам Аристотеля, мгла есть безводное облако. А лед, по словам Василия, есть вода, совершенно замерзшая на земле. По определению Феодорита, лед есть сгущение воды на земли. Григорий Богослов говорит: скажи же мне: понимаешь ли что-либо из них? какие сокровищницы снега? Кто родил капли росы, как написано: из чьего чрева исходит лед (Иов.. 38, 28—29)? Евсевия: Кто превратил водное и текучее вещество в плотный вид снега? и кто умягчил снег, как волну, так что он без шума и тихо падает на землю, хотя он составился из тяжелой и стремящейся вниз стихии.

7. Послет слово свое, и истает (распустит) я (все сиe). Дхнет дух (ветр) Его, и потекут воды. И другая, говорит, удивительная и странная вещь та, что Бог посылает слово, т. е. повеление свое, и снег и лед тает. И подует духом своим, т. е. ветром южным; и вдруг из снега и льда текут воды, из которых они и составились. А это Давид сказал для того, чтобы было известно, что все сие не бывает само собою и по случаю, но что, по словам Златоуста, все покоряется повелению Творца всего Бога и легко изменяется, так что вода иногда превращается в снег и лед, а иногда наоборот снег и лед—в воду; теплота иногда превращается в стужу, а стужа в теплоту. Посему как легко превращаются сии естественные вещи, так легко изменяются и человеческие обстоятельства и нет ничего невероятного в том, что после искушений наступает скорое облегчение, вдруг после браней мир и после скорбей и бедствий нечаянная радость. Из тех же естественных событий открывается и другая более глубокая мысль, что как зимою случающиеся перевороты и попеременные холода, дожди, снега и морозы, хотя и неприятны для чувства животных, полезны, однако ж, и для тел их, потому что сжимая укрепляют их, и для земли, которая чрез то производит тучные, богатые и прочные плоды: так и искушения и скорби, хотя и причиняют чувствительности телесной боль и мучение, душе однако ж доставляют мукою пользу. Опять как с прохождением зимы проходят и зимние перевороты и холода, так и искушения бывают на время; и потом, послужив мудрому распоряжению, проходят и уничтожаются; они продолжаются для наказания и вразумления искушаемого, а проходят и уничтожаются, для облегчения страждущего от них; и в том и в другом случае полезны человеку. За сим Давид обращается, по своему обыкновенно от общих благодеяний Божиих к частным, как мы сказали согласно с божественным Златоустом выше. *)

*) Слова Феодорита: Не просто повествует о сем, но с намерением указать чрез сие на другие вещи. Ибо как снег, падая на горы, покрывает их, а истаевая стекает с них в близ находящиеся реки (рвы), так изобилие Богом дарованных благ во первых предоставлено было Иудеям; но когда они удалили от себя благодать, то чрез апостолов, как бы посредством рек (рвов), учение потекло к язычникам.

8. Возвещаяй слово свое Иакову, оправдания и судьбы своя Израилеви. В начале сего псалма Давид сказал о чувственных и полезных делу благах, как-то о безопасности Иерусалима, о силе, мире изобилии в нем. А здесь изъясняет блага высшие и полезные для души, сказывая о Божием законодательстве, дабы как теми, так и другими возбудить народ к прославлению Бога и любви к Нему, за то что Он теми и другими благодетельствует ему. Бог, по словам его, возвещает слово свое, т. е. повеление и закон свой израильтянам, т. е. открывает им оный и научает ему, как сказал и в другом месте: показал пути свои Моисею, сынам Израилевым хотения свои. А в пояснение того, что такое слово, он вслед за сим называет оное оправданиями и судами. *)

*) Посему тот же Давид сказал и в другом месте: показал пути свои Моисею, сынам Израилевым хотения свои. И Варух говорит: изобрел всякий путь художества (знания), и дал его Иакову, отроку своему и Израилю возлюбленному своему? (Вар. 3, 26). Феодорита: В древности возвестил иудеям закон, а в последствии и благодать; но они оказались недостойными ни того, ни другого.

9. Не сотвори тако всякому языку, и судьбы своя не яви им. Никакому народу, заключает, не оказал Бог столь великого благодеяния и дара, какое оказал израильскому племени. И никакому другому народу не открыл повелений и законов и хотений своих, кроме одного Иудейского. Другим народам Бог дал естественный закон, написанный в совести их, при помощи которого человек может различать добро от зла; и по сему закону Бог будет судить язычников: потому что зная добро и зло по природе, они делали зло и не следовали добру. А израильтянам вместе с естественным законом дал и писанный, открывавший им суды и хотения Божии; почему Иудеи и будут судимы строже; так как в большей мере человеколюбие Божие бывает в последствии времени причиною большего осуждения для несовершенных, согласно с сказанным: те, которые не имея закона, согрешили не по закону, не по закону подвергнутся погибели (т. е. легчайшей), а которые согрешили имея закон, по закону подвергнутся осуждению (т. е. тягчайшему) (Рим. 2, 12). *)

*) Того же Феодорита: Никому из народов не дал закона чрез Моисея и не доставил пользы чрез пророков. Но только их одних удостоил такового орошения (попечения), но они сделались неблагодарными к Благодетелю; а язычники, приняв зарю умственного света чрез святых апостолов, познали своего Творца и приносят Ему честь непрестанно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты