Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Псалом 149




Aллилуиа. *)

*) Феодорита: Псалом сей должны были произносить Иудеи, по возвращении своем и одержании побед над многими народами. А по словам Афанасия и Евсевия, я высшем значении здесь призываются Апостолы к преподаванию язычникам новозаветного учения. При сем заметь, что Давид и в других псалмах, в которых упоминается о новой песни, с нею соединяет и призывание чрез Спасителя: ибо сказав в девяносто седьмом псалме: воспойте Господу песнь новую, прибавляет: ибо удивительные (вещи) сотворил Господь. Что же такое удивительное? Он присовокупляет: показал Господь спасение свое, пред народами открыл правду свою. А здесь яснее то, что упомянуто и самое имя церкви.

Сии слова сказал божественный Давид и во многих других псалмах, они же изъяснены и в 32м псалме. В историческом значении этот псалом относится к Иудеям, победившим, по словам Феодорита, народы, по освобождении своем от Вавилона. В высшем смысле он относится, по словам Златоуста, к христианам. Так изъясняет его и Григорий Богослов в слове на обновление в новую неделю, когда говорит: поют Господу новую песнь принадлежащие к новой твари, новозаветные, облеченные в нового человека. *)

*) И в другом месте тот же Богослов говорит: потому-то называется и новым заветом, и нам дано повеление петь новую песнь, нам, которые были увлечены грехом в Вавилон, в эту лукавую слитность, и как там, быв на земле чужой, не могли петь божественной песни, так здесь составили добровольно и новую песнь и новый образ жизни.

Ст. 1. Воспойте, Господеви песнь нову; хваление Его в церкви преподобных. В предыдущем псалме сказал: песнь всем преподобным его; одно и то же говорит и здесь. *)

*) Слова Оригена: Как хвала в устах грешника некрасива, так и в устах лукаво поступающих в церкви, но только в устах преподобных в церкви и более в устах ее, нежели одного или немногих. Ибо, по словам Феодорита, воспевать Бога есть дело не беззаконных, но преподобных. Слова Златоуста: Видишь ли как, он требует прежде слов благодарения посредством жизни и (добрых) дел? Таковых он вводит в лик поющих. Ибо недостаточно благодарение Бога одними словами, если не присовокупляется к ним и деятельная добродетель. Притом и другому чему-то здесь научает, именно: показывает, что должно возносить хвалы с совершенным единомыслием, так как церковь по своему наименованию значит совокупление и coбрание.

2. Да возвеселится Израиль о Сотворшем его, и сынове Сиони возрадуются о царе своем. Да веселится, взывает, поющий Богу новым образом новый Израиль, т. е. каждый христианин с одной стороны потому, что Бог сотворил его человеком, с другой, что чрез веру присвоил его себе и сделал его новым народом своим. Далее сыны Сионa суть сыны новозаветного евангелия, иначе христиане; они-то, взывает, пусть радуются и поют Господу, благодаря Его с радостью, как о получении от Него бытия, так и о близости к Богу, которой удостоились. *) Ибо Бог воцарился в них, как в своих сынах и друзьях, что составляет другой вид благодеяния. **)

*) Не просто говорит, по словам Златоуста, благодари, но с удовольствием, веселием и пламенною душою: от благодарящего требуется расположенность, чтобы пламенел любовью, чтобы восхищался от удовольствия, чтобы народ при славословии Богу горел.

**) Феодорита: Бог всяческих есть Бог всех, и особенно был царем израильтян. Потому-то когда они внезапно пали в недуг неблагодарности и стали просить себе другого царя, то Бог, от которого они отреклись, сказал Самуилу: они не тебя уничижили, но Меня, отреклись от Моего царствования над ними.

3. Да восхвалят имя Его в лице, в тимпане и псалтири да поют Ему. Все, продолжает, христиане—сыны нового Сиона да поют имени Господа в лике, т. е. в соединении и согласии, дабы сие согласие в песнословии произвело в них единение и согласие любви и единодушие и единоумие. *) Итак, древнему еврейскому народу позволено было петь Богу при музыкальных орудиях, как здесь говорит Давид, как им же позволено было и приносить в жертвы животных, по причине слабости ума их и склонности к удовольствиям. А для нашего христианского народа тимпан есть умерщвление плотских, по словам Оригена, удовольствий; как и тимпан делается из кожи мертвого животного. Псалтирь же для нового народа есть вдохновение свыше от благодати Духа; так как и псалтирь в верхней части своей издавала голос или звук; тимпан есть действие, а псалтирь— созерцание; почему мы должны петь Богу действием и созерцанием, умерщвляя страсти и свыше от Бога получая внушение. Об изъяснении псалтири в высшем значении мы говорили в 32м псалме при изъяснении слов: на десятиструнном псалтири пойте Ему; а равно и в предисловии, смотри 6ю главу оного.

*) Златословесного: Потому-то все вообще и единодушно воссылают хвалы и как бы одними устами одно хваление приносится царю. Это показывает и Павел, говоря: не будем оставлять собрания своего. И самая молитва: Отче наш, указывает на то же, что она должна быть возносима всеми совокупно; так как везде употребляется в ней множественное число.

4. Яко благоволит Господь в людех своих, и вознесет кроткия во спасение. Господь, присовокупляет, благоволит, или желает благ народу своему, как сказано и в сих словах: к человекам благоволение (Лук. 2, 14), и кротких, или смиренных прославит и вместе спасет их. И в 146м псалме сказано: приподемлющий кротких Господь. *)

*) Слова Златословесного: Что может равняться с сим благоденствием, когда Бог оказывает свою милость? Итак, возносить есть дело Божие, а кротость человеческое; впрочем не бывает действий со стороны Бога прежде действий со стороны людей. И смотри, как велик дар. Не сказал просто: спасет, но вознесет во спаceние, т. е. не только освободит от бедствий, но и сделает славными, даровав им вместе с спасением и славу.

5. Восхвалятся преподобнии во славе, и возрадуются на ложах своих. Сии слова псалма мы должны изъяснить до конца, во-первых, в историческом значении, а потом и в высшем. Итак, в буквальном значении здесь говорится пророчески о победе евреев над соседственными народами, препятствовавшими возобновлению, или вторичному построению храма и города Иерусалима. Посвятившиеся, говорит, Богу израильтяне будут хвалиться данною им от Него славою победы и помощи против народов: и они не только будут спать, не опасаясь ничего, но еще с радостью и веселием сердца своего, как совершенно освободившиеся от врагов своих—язычников. *)

*) Златоустого: Праведные будут хвалиться будущею славою и радоваться о вечных обителях и неразрушимых жилищах своих. Афанасия и Евсевия: Народ Божий, к которому он благоволит, суть апостолы Спасителя; они-то и кротки и преподобны, и они уснули в мире, и окончили подвиг свой радостью и покоем, ибо ложами весьма чудно выразил смерть; так как Писание обыкновенно называет ее успением. Иначе, по словам Никиты, огорченные возрадуются на ложах, на которых и огорчены. А под ложем разумей некоторое свойство и состояние души оскорбленной за приобретение добродетелей. Итак, где печаль по Боге, там будет и вечная радость.

6. Возношения Божия в гортани их, и мечи обоюду остры в руках их. Сии слова дают такую мысль, что поющие Богу израильтяне будут иметь брань с врагами своими; и что песнословия и славословия будут в устах их, мечи же и орудие будут в руках их, которыми поразят и посекут воюющих против них врагов. *)

*) По словам Афанасия, Апостолы устами проповедовали высокое Евангелие, а действиями производили такие чудеса, которыми истребляли всю вражескую силу. Слова Василия: Много возношений Богу, возношение в познании и ведении и в исполнении величий Божиих, и в созерцании судов Его; почему и сказано о праведниках: возношения Божии в гортани их. Далее, поелику с правотою созерцания соединено и напряжение в деятельности, то посему и говорит: и мечи обоюдоострые в руки их, т. е. рассуждения, отсекающие от души и искореняющие в ней страсти. Оригена,: Меч обоюдоострый в руках готовых наказывать за всякое неповиновение, ниспровергающих всякую высоту, возвышающуюся против познания Божия, есть слово изощренное и, по словам одного, за истину, а по словам другого—противу лжи, и по словам Никиты, быть может, мечи, не с одной стороны изощренные, но на обе стороны острые и двуустные, двухлезвийные, суть слова из Ветхого и Нового Завета, сильные чрез действия их.

7. (Чтобы) Сотворити отмщениe (наказание) во языцех (народам), обличения в людех. Израильтяне, говорит, будут прославлять Бога устами, а руками сражаться со врагами для той цели, чтобы Бог сделал (чрез них) отмщение соседственным с Иерусалимом народам за обиды и войну против народа Его, и чтобы сделал обличение, т. е. уличение, доказательство и обвинение народу израильскому; так как последний получал упрек, что за свои грехи был побеждаем соседственными с ним народами и доказательство, что Бог не был бессилен, из того, что как только Бог показал благоволение к нему, дела его тотчас получили хороший оборот и удивительный порядок.

8. Связати цари их путы, и славные их ручными оковы железными. Для того, прибавляет, израильтяне будут славословить Бога, устами и руками сражаться с народами, чтобы не только отразить и победить врагов, но и отвесть в плен в железных по рукам оковах царей сих врагов и других начальствующих и славных у них. *)

*) Слова Оригена: Итак, кто возлагает оковы на учителей неправоверных и на славящихся у них мнимою способностью, связывает царей узами и ручными оковами, дабы не властвовали более над состоявшими по своему легкомыслию под властью их. Феодорит же, изъясняя сие в историческом смысле, говорит: в сих словах предсказывает о мужестве Маккавеев, по которому они и соседственных врагов победили и македонян преодолели и многое подобное совершено ими, как показывает история. Кто пожелает прочитать сии истории, тот легко может узнать истину сего пророчества.

9. Сотворити в них суд напшан (явный и неизгладимый). Для того, наконец, израильтяне, объясняет, будут славословить Бога устами и сражаться с народами руками, чтобы Бог чрез них произвел осуждение и праведную погибель враждовавших против народа Его язычников и за народ свой, бывший в борьбе с ними, отмстить и заступиться, каковое осуждение и отмщение будет написано в книгах, в память всему настоящему веку или неизгладимо написано в сей жизни и как бы на столпе. *)

*) Златословесного: Что значит написанный? Очевидно объявленный, который не может быть предан забвению. Ибо дела Божии таковы: они и по великости совершенств и по чрезвычайности чудодействия продолжаются во все время. Таковая, говорит, победа как бы всем известна, и так явна, что как бы была написана и никогда не может изгладиться.

Слава сия будет всем преподобным Его. Сия. Какая? Та, что евреи имели победить соседственные народы, или лучше сказать, победить столь необыкновенным и удивительным образом при помощи, по словам Златоуста, и содействии Божием.

Таков смысл сего псалма в историческом отношении! А в высшем значении он изъясняется следующим образом. Похвалятся преподобные славою; это, по изъяснению Златоуста, разумеется о будущей их славе: ибо ничего не стоят, по учению Павла, нынешние временные страдания в сравнении с тою славою, которая имеет открыться в нас (Рим. 8, 18). Такая слава есть крест, как сказано: а меня сохрани Бог от того, чтобы хвалиться, разве, только крестом Господа нашего Иисуса Христа (Гал. 6, 14), и еще: ныне (во время креста) прославился Сын человеческий! (Иоан. 13, 31). Далe Давид похваляет кротких и преподобных, чтобы побудить и нас к кротости и преданности Богу. И возрадуются на ложах своих, т. е. в уготованных им вечных небесных обителях и всегдашних жилищах, как изъясняет Златословесный. Под возношениями Бога мы разумеем богоприличные в песнях и богословии превозносящие Бога выражения. Мечем обоюдоострым, то есть самым острым, означает крест Господень, как разрушающий и уязвляющий полчища бесов. Под мечем же должно понимать и жизнь Апостолов и преемников их, как изощренную словом и делом, или деятельностью и созерцанием. Произвесть отмщение народам, это выражает образ поведения апостолов, которые так поступали с тою целью, чтобы освободить народы от рабства и жестокой власти диавола, и обличить племена Иудейские, как беззаконные и богоборные и слепотствовавшие при свете истины, и чтобы связать царей сих народов и славных их узами железной, по словам Афанасия, веры, страха и любви к Богу. А если их связали апостолы и преемники их, то не гораздо ли более—будущих последних язычников и царей их? Или царями и славными у язычников называет царствовавших над ними бесов и получавших от них славу и честь. Руки у сих бесов связали апостолы узами бессилия. Произвесть между ними суд написанный—это также сделали апостолы: они-то имели написать народам суды и писанные законы богоугодной, по словам Афанасия, жизни. Слава сия будет всем поступающим так. Какая сия? Та, что апостолы, по изъяснению того же Афанасия, могли совершить столь великие дела.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты