Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выявленные коррупционные риски в сфере ЖКХ




Анализ коррупционных рисков в сфере ЖКХ

Коррупционные риски – это факторы, порождающие проявления коррупционных правонарушений или способствующие их распространению. В свою очередь, оценка коррупционных рисков направлена на выявление данных факторов, способствующих коррупционным проявлениям, и определение мер по их устранению.

Коррупционный риск всегда имеет свою природу, связанную либо с несовершенством действующего законодательства, либо с институциональной средой, способствующей проявлению риска. Коррупционные риски зачастую заложены в системе государственного управления в виде возможностей для действия (бездействия) должностных лиц с целью незаконного извлечения материальной или иной выгоды при исполнении своих должностных обязанностей и наносящие ущерб государственным или общественным интересам.

Коррупционные риски реализуются в виде коррупционных практик при прохождении хозяйствующими субъектами административных процедур или получении государственных/муниципальных или обязательных платных услуг.

Методология исследования

Целью исследования является проведение анализа коррупционных рисков в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг и выработка предложений по их устранению (минимизации).

Сбор фактологической информации осуществлялся путем проведения экспертных опросов: анкетирование, глубинные экспертные интервью, проведение «круглого стола» по вопросам коррупционных рисков в сфере ЖКХ. Всего в ходе исследования в экспертных опросах приняли участие более 100 экспертов из 12 субъектов РФ.

Респондентам было предложено высказать свою экспертную позицию относительно норм законодательства и правоприменительной практике, создающих предпосылки для коррупционных отношений - в виде понуждения компаний к даче взяток, откатов, заключению навязанных или фиктивных договоров на оказание услуг, различным видам благодарностей, трудоустройству лиц, близких к должностным лицам, - а также ограничения конкуренции на рынке ЖКХ вследствие создания преференций определенным участникам рынка.

Эксперты указывали на практики навязывания услуг рекомендованных либо посреднических компаний, либо услуг субподрядчиков, либо платных услуг.

На основании анализа полученных результатов были выявлены коррупционные риски и практики в сфере ЖКХ, по каждому риску даны рекомендации по его устранению (минимизации).

 

Выявленные коррупционные риски в сфере ЖКХ

В ходе настоящего исследования были изучены коррупционные риски при оказании жилищно-коммунальных услуг:

· обслуживание жилья и придомовой территории;

· обслуживание придомового оборудования;

· капитальный ремонт зданий;

· деятельность ресурсоснабжающих организаций;

· вывоз твердых бытовых отходов.

 

В ходе исследования были выявлены следующие сферы коррупционных рисков, с которыми сталкиваются компании при оказании жилищных услуг:

1. Коррупционные риски, связанные с нормативно-правовым регулированием.

Выявленные коррупционные риски данной категории в сфере ЖКХ связаны с тремя факторами:

· избыточное регулирование: к участникам рынка (прежде всего, речь идет об управляющих компаниях и товариществах собственников жилья) предъявляются требования, исполнить которые в полном объеме они не в состоянии из-за высоких административных и финансовых издержек. Это создает риски для управляющих компаний и для жильцов домов.

· недостаточное регулирование: в связи с неурегулированностью ряда правовых аспектов должностные лица органов власти имеют возможность предъявлять требования к участникам рынка по собственному усмотрению, а также бесконтрольно расходовать средства, что создает неопределенность для хозяйствующих субъектов и риски для общества и граждан.

· противоречивое регулирование: отсутствие гармонизации законодательства при регулировании отдельных правовых аспектов позволяет должностным лицам органов власти по собственному усмотрению предъявлять те или другие регуляторные требования, что повышает риски для деятельности участников рынка в сфере ЖКХ и для населения.

2. Коррупционные риски, связанные с правоприменительной практикой.

Наиболее частым случаем возникновения коррупционных рисков при правоприменении является возможность использования должностным лицом служебного положения в корыстных целях. Коррупционные риски связаны с тем, что должностные лица, реализуя властные полномочия, руководствуются не служебным долгом, а действуют в личных, корыстных интересах. Ввиду высокой латентности коррупции доказательство наличия умысла - корыстного мотива - зачастую является очень сложной задачей. Чаще всего умысел может быть доказан только при проведении тщательных следственных действий с использованием специальных средств и при наличии полномочий, которыми наделены только правоохранительные органы. Для доказательства корыстной заинтересованности необходимо собрать факты, подтверждающие стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного или неимущественного характеров в нарушении основополагающего принципа государственной службы – добросовестного служения интересам общества.

Использование служебного положения в коррупционных целях возможно в форме:

· получения взяток от недобросовестных субъектов бизнеса в сфере ЖКХ за уход от ответственности за неисполнение регуляторных требований предпринимательской деятельности,

· коррупционного вымогательства с компаний, оказывающим услуги в сфере ЖКХ (в таких случаях бенефициарами являются должностные лица конкретных органов власти или инфраструктурных монополий, а также организации, оказывающие государственные/муниципальные/платные услуги участникам рынка ЖКХ в связи с обязательными регуляторными требованиями);

· совершения действий, признаваемых в соответствии с действующим законодательством антиконкурентными, т.е. нарушающими принципы свободы конкуренции. В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" к таким действиям, характерным для сферы жилищно-коммунальных услуг, относятся:

o предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение требований, установленных законодательством;

o необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами;

o создание дискриминационных условий;

o установление и (или) взимание не предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных или муниципальных услуг;

o действия должностных лиц в условиях конфликта интересов – принятие решений с личной заинтересованностью (прямой или косвенной) государственного или муниципального служащего, влияющей на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и наносящей ущерб правам и законным интересам граждан, организаций, общества, государства (в сфере ЖКХ - должностное лицо может являться бенефициаром деятельности созданного им или его родственниками/друзьями государственного или муниципального унитарного предприятия или иной организации. В такой ситуации должностное лицо становится заинтересованным не в развитии справедливой конкуренции, а в извлечении прибыли от деятельности подконтрольного ему предприятия).

3. Коррупционные риски, связанные с использованием монопольного положения инфраструктурных и ресурсоснабжающих организаций

Зачастую формирование прибыли инфраструктурных и ресурсоснабжающих организаций осуществляется нерыночным способом - за счет сговора с должностными лицами, устанавливающими тарифы на услуги данных организаций. Все издержки компаний, связанные с неэффективным управлением и незаконным обогащением, в конечном счете, перекладываются на потребителя услуг (граждан и управляющие компании).

 

Коррупционные риски в отдельных сферах жилищно-коммунального хозяйства реализуются посредством конкретных коррупционных практик.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 326; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты