Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Some Notes on the Contacts Between Gotland and the East Baltic Area. Лена Тунмарк-Нюлен.




 

 

Combs in cases appear in the middle of the 10th century in Gotland (also in Birka). At the time they are always found in men's graves. Later, however, other types of case-combs may be used by the Gotlandic women (post-Birka period, or 11th-12th century). In the East Baltic Area women seem to have used casecombs earlier than in Gotlan.

«Гребни с чехлами появляются в середине 10-го века на о. Готланд(а также в Бирке). В этот период они всегда находятся в мужских погребениях. Позже, другие типы гребней с чехлами могут использоваться и женщинами Готланда(пост-Бирковский период или 11-12 вв). В Восточной Балтике женщины начинают носить гребни с чехлами ранее, чем на Готланде.» - пер. мой.

Итак. Из этой записи следует, что в середине 10-го века они появились на Готланде и в Бирке. Но мы знаем, что такой тип гребней был распространён в континентальной Европе. Это подтвердили находки из Старой Ладоги, Новгорода, различных курганов на территории славянских государств и Прибалтики, Германии. Также, они типичны для находок по всей Скандинавии. С 11-го века они встречаются в количестве, а в женском комплексе появляются уже с конца 10-го. Это можно проследить по захоронениям и поднятому материалу в каталоге «Die_Wikingerzeit_Gotlands», который компилировала Лена Тунмарк-Нюлен. Значит, она точно знает, что было найдено в этих погребениях. Каталог с фотографиями и линейкой. Можно воочию увидеть поднятые артефакты.
Из статьи Греты Арвидсон мы знаем, что 18 таких гребней найдены в Биркинском могильнике. 5 опознаны как мужские, остальные не поддаются идентификации по половому признаку. Коэффициент 1:4. А на Готланде он 1:1. Опять парадокс?
Готланд был неоднороден. Три диалекта языка и много других различий в аксессуарах. Ещё в одной работе «Gotlandsparadoxen», Лена пишет о том, что Готланд, являясь торговым центром, стал «сборищем различных предметов со всей Европы и Руси». Мы знаем, что такие гребешки производились по всей территории континентальной Скандинавии и копировались мастерами других регионов. На Готланде и Бирке они появились только в середине 10-го, а у женщин в конце 10-го+. Вот это и есть тот самый «парадокс». Славяне и прибалты копировали гребни скандинавов, которых у них не было? А мы чётко знаем, что с 7-го века качество копий повышалось(работа по Ладоге). Значит заимствования пошли с 7-го века точно. До этого образцы относят к римской моде(Эшбю).
В европейской части региона такие гребешки с чехлами появились в 9-ом веке, а закончились в 11-ом. Славяне стали носить, предпочтительней, двусторонние узкие гребни без накладок(Кондратьева о типах славянских гребней). Значит, они уже производились не ими и импортом быть не могли.
Лена считает, что такие «не типичные» для региона вещи – это привозные изделия. Не для кого не секрет, что в Старой Ладоге было большое влияние именно поселенцев с Готланда. Оттуда они и могли их заимствовать. Но это только пример, теория того, как этот гребешок с чехлом мог попасть на остров с достаточно замкнутым образом жизни. Подтверждением этой теории может быть то, что Готландские женщины могли за всю жизнь не покинуть зоны своего проживания далее соседней деревни. Но как-то он к ним попал, этот гребешок. И соотношение находок в мужских и женских погребениях нам говорит о том, что распространения они имели у обоих полов.
Появились в середине 10-го у мужчина, а к концу 10-го у женщин. Я предполагаю, что они могли туда попасть с торговцами/путешественниками/викингами с континента. Мы знаем, что почти вся торговля велась коренными готландцами, а не иноземцами. Но в Бирке, Хедебю, Треллеборге они были. И их относят к конкретным типам, значит не так мало их найдено. Но также в период с 10-го века.

 

Процесс мог иметь и другую форму – реверсивную. Что такие чехлы появились сначала на Готланде или Бирке, а только потом распространились на континент. Лена пишет: убор готландских женщин своеобразен, не встречается почти нигде за пределами острова, почти не включает заимствований и к тому же имеет резкие локальные различия. Учитывая, что с уверенностью мы можем сказать за ношение таких гребней у женщин Готланда, Руси и Прибалтики, можно проследить путь этого гребешка.

 

О гендерности и аналогиях. Если посмотреть на распространение таких гребней среди женских погребений на терриории Восточной и Западной Европы, Прибалтики, Руси и Скандинавии, то получается следующее. Гендерных различий не было в Прибалтике, Руси и Готланде. На Готланде работает такой коэффициент находок: почти 1:1 в соотношении мужских и женских захоронений. В каталоге их 33. 15 мужских, 12 женских, 5 неопознанных. Есть фрагментарные, есть в сборе, есть только гребни с дырочкой под шпинёк. Полный набор различных видов у обоих полов. Они типичны представленным выше образцам с территории континента. Появляются они с 10-го века – период распространения таких типов гребней по всей территории Приморья, Балтики, Европы, Руси и Скандинавии.

В Британии было несколько иначе…


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты