Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЭУ двойного рода тока




 

 

Применение более экономичных и надежных генераторов переменного тока и легко управляемых и регулируемых двигателей постоянного тока привело к созданию ГЭУ переменно–постоянного тока с неуправляемыми выпрямителями или с тиристорными управляемыми выпрямителями. В установках с неуправляемыми выпрямителями трехфазный ток СГ выпрямляется и подается к ГЭД постоянного тока (рис.10.1). Регулирование скорости ГЭД осуществляется изменением напряжения СГ за счет изменения тока в ОВВ, подключенной к МУ. Напряжение на задающую обмотку МУ подается с потенциометра поста управления.

Для получения крутопадающих механических характеристик двигателя в МУ используется отрицательная жесткая обратная связь по току, сигнал которой снимается с ДП и КО (компенсационная) гребного двигателя. С целью получения скорости выше номинальной уменьшают ток в ОВД и соответственно его поток. Реверс ГЭД осуществляется изменением направления тока в ОВД. (применена на атомоходе Арктика).

Схема с управляемыми выпрямителями (рис.10.2) отличается тем, что она на тиристорах «Т», управление которыми осуществляется сигналами, вырабатываемыми в БУ, а соответственно и гребным двигателем. Здесь также используется обратная отрицательная связь по току якоря гребного двигателя.

 

47 Один из вариантов схемы единой электростанции приведен на рисунке 11.1.

Частота вращения ГЭД изменяется вместе с напряжением управляемого выпрямителя (УВ), а реверс осуществляется изменением направления тока возбуждения (достоинство).

Недостаток: Потребляемый выпрямителем ток содержит все нечетные гармоники, что увеличивает реактивную мощность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты