Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЭУ промысловых судов




 

 

Интенсификация морского промысла и связанные с этим увеличение скоростей хода, применение большого количества орудий лова, рост объема обработки и замораживания продукции определяют необходимость постоянного совершенствования и поиска наиболее рациональных энергетических установок, их структур для промысловых судов. При этом в качестве основных задач рассматриваются такие, как обеспечение минимума массы и стоимости, возможность компоновки механизмов и оборудования в единые агрегаты, снижение удельного расхода топлива на номинальных и долевых нагрузках за счет уменьшения потерь при генерировании, распределении и преобразовании электроэнергии, высокая степень автоматизации установки.

Актуальным является и вопрос об использовании на промысловых судах гребных электрических установок. Несмотря на высокую первоначальную стоимость, установки этого типа обеспечивают лучшую маневренность, а также более удобное размещение энергетической установки. Увеличение мощности ЭЭУ промысловых судов сопряжено со все более широким внедрением переменного тока и использованием средств полупроводниковой преобразовательной техники в приводах гребного винта и траловых лебедок.

 

 

58 ГЭУ судов типа « Зверобой»

Главные машины соединены в контур неизменного тока, куда кроме указанных машин входят также два электродвигателя пре образователей тока мощностью 350 кВт с трехфазными синхронными генераторами на валах, обеспечивающими электроэнерги ей судовые потребители напряжением 380 В и ЭД траловой лебедки мощностью 290 кВт, рисунок 14.5

При включении в работу всех ЭД величина неизменного тока в контуре составляет 1200 А. Для режима хода во льдах исполь зуются два главных генератора для питания ГЭД с управлением по системе "генератор-двигатель". При этом один главный генератор работает на оставшиеся двигатели с поддержанием постоянства тока главного контура. Предусмотрен также вариант с включением трех генераторов на гребной электродвигатель в режиме "генератор-двигатель". При этом судовые потребители получают питание от вспомогательного ДГ. Кроме того, с помощью автоматического выключателя А возможно соединение двух генераторов и двухъякорного ГЭД в один независимый (средний) контур, а также одного генератора и ЭД преобразователей и траловой лебедки в другой независимый (малый) контур. Если контакты выключателя А замкнуты, средний контур работает в режиме "генератор-двигатель", а малый контур - в режиме постоянства тока. Главные машины включены в контур так, что напряжение между двумя любыми точками схемы составляет не более 1200 В.

Поддержание постоянства тока осуществляется с помощью регулятора тока интегрально-пропорционального типа. При постоянстве тока главной цепи регулирование величины скорости вращения и его реверс ГЭД производится путем изменения величины его магнитного потока.

В системе регулирования тока сигнал с задатчика тока ЗТ подается на регулятор тока РТ, где сравнивается с сигналом действительного значения тока , снимаемого с шунта в главной цепи через датчик тока ДТГ. Усиленный сигнал рассогласования подается через бесконтактный переключатель на вход регулятора тока возбуждения РТВ генератора в виде заданного значения тока возбуждения , где сравнивается с сигналом действительного значения тока возбуждения . Усиленный сигнал рассогласования через логическое переключающее устройство ЛУГ поступает на вход управляющего блока БУГ, который вырабатывает импульсы на управляющие электроды тиристоров выпрямительного моста ВГ, питающего обмотки возбуждения ОВГ главных генераторов.

В системе регулирования скорости вращения ГЭД задающий сигнал п3, снимаемый с потенциометра поста управления ПУ, подается через задатчик интенсивности ЗИ на вход регулятора скорости вращения РЧВ, где сравнивается с сигналом действительного значения скорости вращения пд, снимаемым с тахогенератора гребного вала ТГ. Сигнал рассогласования в виде заданного значения тока возбуждения ГЭД через бесконтактный переключатель подается на вход регулятора РТВ тока возбуждения ГЭД. Здесь оно сравнивается с действительным значением тока возбуждения , поступающим через датчик тока ДТД с шунта, включенного в цепь обмоток возбуждения ОВД якорей ГЭД. Выходной сигнал РТВ через логическое пере­ключающее устройство ЛУД поступает на управляющий блок БУД, с которого управляющие импульсы поступают на тиристорный выпрямительный мост ВД, питающий обмотки возбуж­дения ОВД гребных электродвигателей.

При работе системы в режиме "генератор-двигатель" регулирование скорости вращения ГЭД происходит путем изменения магнитных потоков генераторов. Ток возбуждения ГЭД, снимае­мый с задатчика тока возбуждения ЗТВ и поступающий на вход РТВ через бесконтактный переключатель, остается в процессе регулирования неизменным.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты