Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды печатных машин




Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Виды печатных машин……………………………………………………………….4

Агрегатные узлы печатных машин……………………………………………….…5

Заключение…………………………………………………………………………..10

Используемые источники…………………………………………………………..11

 

 


Введение

Офсетная печать является самым популярным способом изготовления полиграфической продукции. Это определяется прежде всего тем, что для прочих методов печати возможности офсетной печати с точки зрения соотношения цена-качество - просто недостижимы. Цифровая печать не способна воспроизводить оттиски с офсетным качеством.

Офсетная печать – это разновидность плоской печати, при которой краска с печатной формы передается на резиновую поверхность, а с нее переносится на бумагу, это позволяет печатать тонкими слоями красок на шероховатых бумагах. Краска для офсетной машины стоит дешевле, чем для цифровой. Поэтому для больших тиражей применяют именно офсетную печать. [1]

Ассортимент печатной продукции, которая может быть изготовлена офсетным методом многочисленный и разнообразный. Неполный её список включает: газеты, журналы, книги, типовые бланки деловых документов, рекламные проспекты, брошюры и плакаты, поздравительные открытки, визитные карточки, рекламные буклеты, рекламно-информационные материалы для рассылки по почте, изображения, получаемые с помощью лазерной штамповки, сложные изделия, отрывные талоны и купоны, художественные репродукции. [2]

 

Виды печатных машин

Офсетные печатные машины можно разделить на две группы: машины с листовой подачей бумаги и машины с рулонной подачей.

 

Листовые печатные машины:

Офсетные машины с листовой подачей печатают изображение на отдельных листах бумаги, так как они запускаются в печатную машину по отдельности. Качество печати лучше и точность проводки листов выше, чем в машинах с рулонной подачей, но зачастую более экономично изготовлять крупные партии изделий на машинах с рулонной подачей в связи с тем, что у них выше эксплуатационная скорость.

Листовые печатные машины можно также разделить на три подгруппы: малоформатные, среднеформатные и крупноформатные печатные машины.

 

Малоформатные офсетные печатные машины с листовой подачей:

На малоформатных печатных машинах с листовой подачей возможно пропечатать листы с максимальным форматом 14x17 см. Они используются прежде всего при печати малых одно- или двуцветных тиражей для таких видов печатной продукции как типовые формы деловых документов, фирменные бланки и визитные карточки. Такие печатные машины популярны в типографиях, занимающихся оперативной печатью.

 

Среднеформатные офсетные печатные машины с листовой подачей:

На среднеформатной листовой печатной машине могут быть напечатаны листы с максимальным форматом 25x38 см. Цена на такие машины доходит до 20 000, и они являются типичным оборудованием в средних и крупных типографиях. На среднеформатных печатных машинах изготавливается такая продукция как брошюры, типовые формы деловых документов, средние тиражи изделий многокрасочной печати.

 

Крупноформатные офсетные печатные машины с листовой подачей:

Самые крупные тиражи (обычно 100000 единиц и более) и самые сложные печатные работы производятся на крупноформатных печатных машинах с листовой подачей. Они могут обрабатывать формат бумаги до 49x74 см и могут иметь несколько печатных секций, что позволяет пропечатывать многоцветные изображения за один прогон.

 

Рис.1 Крупноформатная офсетная печатная машина с листовой подачей


Рулонные печатные машины:Офсетные машины с рулонной подачей печатают изображение на непрерывной ленте бумаги, которая подаётся в печатную машину с помощью большого вала. Затем рулон бумаги разрезается на отдельные листы сразу после печати или, как в случае типовых форм деловых документов, его оставляют в форме рулона, затем перфорируют для упрощения дальнейшего разделения на отдельные листы.

Как и листовые, рулонные печатные машины могут быть различных типов и размеров. Большинство малых рулонных машин могут печатать только на узких рулонах бумаги, могут использовать только один или два цвета и печатают только на лицевой стороне бумаги. Другие офсетные рулонные машины могут обрабатывать рулоны большой ширины, запечатывать одновременно лицевую и обратную стороны бумаги за один прогон. Они могут состоять из 8 и более печатных секций, что позволяет печатать полноцветные печатные изделия с лицевой и обратной сторон.


Рис.2 Рулонная печатная машина


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты