Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование запросов с параметром




  1. Сформировать запрос, позволяющий получить информацию о любом сотруднике из таблицы Учет времени работы.
    • Откройте файл, хранящий базу данных. Выберите вкладку Запросы, нажмите на кнопку Создать. В окне Новый запрос выбрать Конструктор. После выделения и добавления необходимых таблиц закрыть окно Добавление таблицы.
    • Как и раньше, в первую ячейку строки Полеперенести из списка полей поле Фамилия, во вторую - Текущая дата, втретью– Число часов.
    • В первую ячейку строки и Условие отборапоместить выражение [ Введите фамилию: ]. Выполнить запрос, нажав на кнопку Запуск или выбрав пункт меню Запрос, Запуск.При выполнении запроса высветится диалоговое окно, в котором надо задать значение переменной фамилия, т.е. написать фамилию сотрудника, информация о котором нас интересует, и нажать кнопку Ok.Текст подсказки должен отличаться от имени поля, но может включать его.

o После выполнения запроса с параметром, значение которого Сидоров, должна быть сформирована следующая таблица 6, а для сотрудника Костина – таблица 7. Сохраните запрос под именем Работа сотрудника.

Таблица 6

Фамилия Текущая дата Число часов
Сидоров 01.04.98
Сидоров 05.04.98
Сидоров 11.05.98

Таблица 7

Фамилия Текущая дата Число часов
Костин 01.04.98
Костин 03.04.98
Костин 12.05.98
  1. Создайте запрос, в результате выполнения которого выдается информация о времени работы сотрудника в определенный день, который задается параметром. Сохраните его под именем День работы.

3. Создайте запрос для формирования информации о сотрудниках, работающих после интересующей даты, которая задается параметром. При формировании запроса в строку Условие отбора следует поместить выражение >[дата]. При выполнении запроса потребуется задать значение параметра, т.е. ввести интересующую нас дату. Сохраните запрос под именем После даты.

4. Создайте запрос для получения информации обо всех сотрудниках за определенный период времени. При формировании запроса в строку Условие отбораследует поместить выражение between [начало] and [конец]. При выполнении запроса потребуется задать начальную дату, а затем конечную того периода времени, который нас интересует. Сохраните запрос под именем Работа за период.

5. Сформировать запрос, в результате выполнения которого выводится информация обо всех сотрудниках и всех часах, отработанных ими.

    • Выберите вкладку Запросы и нажимаем кнопку Создать. Далее выберите Конструктор для создания запроса. Выделите таблицу Учет времени работы и нажмите на кнопку Добавить. В окне запроса появляется список полей таблицы.
    • Закройте окно Добавление таблицы с помощью кнопки Закрыть. Далее перенесите поле Фамилия и Число часов в первую и вторую ячейки строки Поле.
    • Нажмите на кнопку Групповые операции. В бланке запроса появится строка Групповые операции (кнопка с изображением е ). Щелкните по полю с именем Число часов и из списка операций выберите операцию Sum.
    • Сохраните запрос под именем Работа всех.

o В результате выполнения последнего запроса получилась следующая таблица 8. После сортировки таблицы в порядке убывания суммы выработанных часов получится таблица 9.

Таблица 8

Фамилия Sum_Число часов
Киселев
Костин
Краснов
Крылов
Лавров
Петров
Селезнев
Сидоров

Таблица 9

Фамилия Sum_Число часов
Селезнев
Костин
Краснов
Петров
Сидоров
Крылов
Киселев
Лавров

Таблицы, полученные в результате выполнения запросов, сохранить в документе Word с соответствующими замечаниями и показать преподавателю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты