Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скрытое косоглазие или гетерофория




(heterophoria)

- это отклонение глаза от направления на общий предмет фиксации при временном нарушении условий для бинокулярного зрения.

Идеальным мышечным равновесием является ортофория, когда при разобщении глаз (например, путем прикрывания одного из них) сохраняется их симметричное положение. Ортофория создает оптимальные возможности для бинокулярного слияния изображений рассматриваемого объекта и облегчает зрительную работу (Аветисов Э.С., Копаева В.Г., Попелянский Я.Ю.).

Значительно чаще, чем ортофория, встречается гетерофория, обусловленная неодинаковой силой действия и тонусом глазодвигательных мышц вследствие влияния различных факторов (импульсы к конвергенции и дивергенции, соотношение между аккомодацией и конвергенцией и др.).

При разобщении глаз проявляется относительная слабость каких-либо глазодвигательных мышц, и зрительная ось одного из глаз отклоняется в ту или иную сторону.

Виды гетерофории в зависимости от отклонения:

- экзофория - отклонение кнаружи;

- эзофория - отклонение кнутри;

- гиперфория – кверху;

- гипофория - книзу.

Гетерофория обнаруживается не только при разобщении обоих глаз, но и в том случае, когда человек задумается, “уйдет в себя”, т.е. при ослаблении сознательного контроля за фузией.

Фузия- способность глаз к разнонаправленным движениям для слияния и удержания слитого воедино изображения от корреспондирующих отделов сетчаток обоих глаз.

Фузия обеспечивается фузионными резервами (ФР), т.е. силой глазодвигательных мышц.

Виды фузионных резервов:

- положительные - направлены в сторону конвергенции и обусловлены силой приводящих мышц

- отрицательные - направлены в сторону дивергенции и обусловлены силой отводящих мышц.

Положительные ФР определяют путем приставления к глазу призм, основанием к виску, отрицательные - основанием к носу. Силу линз постепенно увеличивают до тех пор, пока пациент не сможет подавить возникающую диплопию.

Величина положительных ФР составляет 25,0-32,0 призменных D, отрицательных ФР – 5,0-7,0 призменных D для дали и 16,0-18,0 призменных D, вертикальных – 2,0-3,0 призменных D.

В обычных условиях благодаря фузионной способности нарушения мышечного равновесия себя не проявляют. Однако при высоких степенях гетерофории (7,0-8,0 призменных D и более) зрительная работа, особенно на близком расстоянии, требует повышенного нервно-мышечного напряжения, что может вызвать астенопические жалобы: головную боль, тошноту, быструю утомляемость, преходящую диплопию. Возникновению астенопических явлений способствуют общие заболевания и ослабленное состояние организма, некорригированные аметропии.

Характер зрения при гетерофории бинокулярный.

Диагностика гетерофории:

1. Проба с установочным движением

Если один глаз обследуемого прикрыть заслонкой (например, ладонь), то в случае гетерофории глаз за заслонкой отклонится в ту или иную сторону соответственно виду гетерофории. После открывания глаз делает установочное движение в исходное положение.

2. Проба с палочкой Мэддокса

Перед правым глазом обследуемого устанавливается палочка Мэддокса, левый глаз остается свободным. С расстояния 5 м обследуемый смотрит на источник света. При этом правым глазом он видит длинную светящуюся линию, а левым – лампочку. В зависимости о того, с какой стороны от лампочки проходит светящаяся линия, судят о виде гетерофории.

Например, если светящаяся линия проходит справа от лампочки, то правый глаз отклонен кнутри – эзофория, если слева, то правый глаз отклонен кнаружи – экзофория. Если светящаяся линия проходит сверху или снизу (при повороте палочки на 90°), то имеется вертикальное отклонение – гипо- или гиперфория соответственно.

Степень гетерофории определяется силой призмы, при которой светящаяся линия совмещается с лампочкой (основание призмы при этом ставится к слабой мышце).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты