Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерпретация базового поведения панели задач




Панель задач предназначена для того, чтобы помочь вам перемещаться между откры­тыми окнами приложений. Каждое окно приложения представлено кнопкой панели задач. Нажав кнопку на панели задач, можно активировать отображенное, но неак­тивное окно; развернуть или свернуть окно приложения.

Вы можете работать с несколькими окнами приложений, выбрав первое окно, а затем, удерживая CTRL, выбрать остальные окна.

В Windows XP применяются два способа отображения кнопок на панели задач: MDI (Multiple document interface) и SDI(Single document interface). MDIотображает несколько документов в одном окне приложения, то есть все документы объединя­ются под одной кнопкой с названием, соответствующем имени программы. SDIото­бражает каждый документ в отдельном окне, и каждое окно приложения получает свой собственный значок на панели задач. (Некоторые приложения, такие как Word или Excel, позволяют вам переключать режимы SDIи MDI.)

Если открыто небольшое число окон приложения, панель задач отображает для каждого из них кнопку в полном размере. Но когда вы продолжаете открывать окна, и места на панели задач становится недостаточно, Windows сужает каждую кнопку до размера, обеспечивающего размещение всех кнопок на панели задач. А когда каждая кнопка становится слишком узкой, панель задач объединяет кнопки в одну общую групповую кнопку. Предположим, что на панели задач находятся групповые кноп­ки, соответствующие 6 командным строкам и 23 экземплярам программы Internet Explorer. Для выбора нужного окна приложения нажмите групповую кнопку. Windows XP Professional отобразит меню кнопок, каждая из которых соответствует окну прило­жения, и вам не составит труда выбрать одно из них. Вы также можете работать со всей группой кнопок панели задач, щелкнув правой кнопкой мыши на групповой кноп­ке, и в контекстном меню выбрать нужную команду: Cascade (Каскадом), Tile Vertically (Сверху вниз), Tile Horizontally (Слева направо), Close Group (Свернуть группу).

Группирование - эффективный метод, хотя поначалу вас может смущать то, что некоторые категории содержат окна приложений, которые вроде бы не должны там находится. Например, групповая кнопка 4 Проводник может содержать два прило­жения Проводник Windows, диалоговое окно «Состояние» для подключения интер­нет и окно Звуки, речь и аудиоустройства. Когда места не хватает даже при использо­вании групповых кнопок, Windows XP отображает еще один ряд кнопок панели задач снизу от существующего ряда. Конечно, прокрутка панели задач довольно неудобна, но это в любом случае лучше, чем узкие до неразборчивости окна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты