Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление файлами журнала




Поскольку события происходят все время, журнал событий увеличивается в разме­ре очень быстро, даже если с вашим компьютером все в порядке. По умолчанию Windows XP Professional устанавливает для каждого журнала предельный размер в 512Кб, позволяя новым событиям перезаписывать старые при достижении файлом журнала этого размера.

Являясь администратором компьютера, можно изменить максимальный размер файлов журнала для уменьшения или увеличения количества содержащейся в них информации. Вы также можете настроить поведение Просмотра событий при вы­ходе размера файла за установленные рамки; можно также очистить журнал. В сре­де домена размер файла журнала и его поведение обычно управляются централизо­ванно, и если вы не являетесь администратором, то не сможете просматривать или изменять ни размер файла, ни его поведение.

Для изменения настроек файла журнала выберите его в левой панели Просмот­ра событий и из меню Action (Действие) или контекстного меню введите команду Properties (Свойства). После этого в диалоговом окне Свойства вы увидите вкладку General (Общие). На рисунке 11.4 показан пример диалогового окна Свойства для журнала Application (Приложение) на одиночном компьютере. Для компьютера, подключенного к домену, кнопки Clear Log (Очистить журнал) и Log Size (Макси­мальный размер журнала) обычно недоступны. Возможно, вы сможете изменить выводимое имя (display name) журнала, но для этого не обязательно открывать диа­логовое окна Properties (Свойства), так как это можно сделать непосредственно из левой панели Просмотра событий.

В текстовом окне Maximum Log Size (Максимальный размер журнала) (мини­мум - 64Кб) вы можете указать максимальный размер и выбрать опции Overwrite Events As Needed (Затирать старые события по необходимости), Overwrite Events Older Than N Days (Затирать события старее X дней), Do Not Overwrite Events. Clear Log Manually (He затирать события. Очистка журнала вручную).

 

 

Рис. 3 Диалоговое окно Свойства события

 



Over Write Events As Needed (Затирать старые события по необходимости) по умолчанию. Windows XP Professional замещает новыми событиями самые
старые.

Overwrite Events Older Than N Days (Затирать события старее X дней).Число

дней, в течение которых события хранятся без перезаписи. В случае, когда мак­симальный размер достигнут в течение этого времени и в журнале нет событий достаточно старых для перезаписи, Windows XP Professional перестанет добав­лять события в журнал, пока вы не освободите достаточно места. Поэтому, ис­пользуя эту опцию, увеличьте максимально допустимый размер файла журнала,

■ Do Not Overwrite Events (Clear Log Manually) (He затирать события).Очистка жур
нала вручную). Windows XP Professional не затирает старые события. При дости­
жении максимального размера Windows XP Professional прекращает запись в жур­
нал. При выборе этой опции не забывайте регулярно очищать журнал вручную.

Чтобы очистить файл журнала, щелкните на кнопке Clear Log (Очистить жур­нал). Перед этим содержимое файла журнала рекомендуется сохранить. Для этого введите команду Save Log File As (Сохранить файл журнала как) из меню Action (Действие) или контекстного меню для файла журнала. Задайте файлу имя, отлич­ное от Application (Приложение), Security (Безопасность), System (Система), чтобы впоследствии при его открытии этот журнал можно было отличить от текущих жур­налов.

В качестве альтернативы, после открытия сохраненного файла журнала (с по мощью команды Open Log File (Открыть файл журнала) из меню Action (Действие) или контекстного меню самого Просмотра Событий или любого журнала), вы мо­жете изменить его выводимое имя, дважды щелкнув на имени (два отдельных щел­чка, а не двойной щелчок) в левой панели и напечатав его имя в открывшемся окне редактирования.

Чтобы экспортировать журнал событий в файл для его последующего импорта в таблицу или базу данных, введите команду Export List (Экспортировать список) из меню Action (Действие) или контекстного меню. В диалоговом окне Export List (Эк­спортировать список) можно выбрать следующие форматы текста: текст (раздели­тель - табуляция), текст (разделитель - запятая), текст Юникода (разделитель -табуляция), текст Юникода (разделитель - запятая). Вам не обязательно экспорти­ровать весь журнал - вы можете произвести экспорт только выделенных строк.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты