Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продовольственная безопасность страны




 

Стабильность в продовольственной сфере – глобальная проблема мирового сообщества. Она определяет приоритеты национальной политики всех без исключения государств мира.

Быстрый рост численности населения планеты происходит в условиях ограничения производственного потенциала мирового сельского хозяйства и неуклонно сокращающихся компенсационных возможностей природной среды. Чрезмерное потребление продовольствия в сочетании с растущими потерями и отходами привели к тому, что точка возврата в использовании ресурсов существенно превышена. Во многих странах потребление продовольствия в разы превышает собственные запасы (например, в Объединенных Арабских Эмиратах – в 12 раз, Японии – в 7 раз, Китае – в 2,2 раза).

Продовольственная безопасность – обеспеченная соответствующими ресурсами и гарантиями способность территории вне зависимости от внешних и внутренних условий удовлетворять потребность населения в важнейших продуктах питания в объемах и качестве, достаточных для физического и социального развития личности, улучшения здоровья и расширенного воспроизводства народонаселения.

Продовольственная безопасность имеет три составляющие:

физическую доступность – означает физическое наличие продовольствия и возможность его приобрести, стабильное снабжение населения продуктами питания высокого качества на всей территории государства;

экономическую доступность – предполагает достаточный уровень и динамику доходов домашних хозяйств всех категорий при социально приемлемом уровне цен на продукты питания;

рациональное потребление – формирует культуру потребления на уровне домашних хозяйств, планирование и расходование денежных средств.

Продовольственная безопасность обеспечивается одновременно на нескольких уровнях:

глобальном (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Всемирная торговая организация, Комитет по всемирной продовольственной безопасности);

межгосударственном (организации, объединяющие ряд стран: Евразийский экономический союз, Европейский союз и др.);

национальном (государственном);

групп населения и семейном.

На современном этапе перед Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН стоит ряд глобальных проблем.

Демографическая проблема. В экономически развитых странах численность населения растет медленно, а в некоторых – сокращается. В то же время во многих развивающихся странах с крайне низким уровнем жизни численность населения растет высокими темпами; эти страны характеризуются также и высокой миграционной мобильностью. Учитывая, что ежегодный прирост численности населения в мире (1,4%) опережает прирост объемов производства продовольствия (0,9%), уже к 2020 году каждый четвертый житель планеты может столкнуться с проблемой голода.

Экологическая проблема. Чтобы накормить растущее население планеты, к 2050 году производство продовольствия должно вырасти на 60%. Такой прирост сельскохозяйственного производства будет сложно обеспечить без ущерба экологической безопасности, поскольку:

природные ресурсы сокращаются;

вследствие интенсификации систем земледелия страдают экосистемы и утрачивается биоразнообразие;

происходят климатические изменения.

Ежегодно по причине ухудшения состояния окружающей среды из мирового оборота выбывают от 5 до 10 млн. га земель, в результате развития промышленности и рынка недвижимости еще 19,5 млн. га используются вне сельскохозяйственного назначения.

Политическая нестабильность. Кризисы, вооруженные конфликты, гражданские войны оказывают большое негативное влияние на решение продовольственной проблемы, отвлекая значительные средства и ресурсы.

Являясь, по сути, экономическим фактором, продовольственная проблема зачастую приводит к серьезным политическим последствиям, подобным «арабской весне» 2011 года. По мнению многих экспертов-международников, одной из ключевых причин революций XXI века в Тунисе, Египте, Ливии, других арабских государствах стал резкий скачок продовольственных цен. Правительства некоторых арабских стран оказались не в силах обеспечить доступные цены на продовольствие, что привело к массовым протестам и демонстрациям, а в конечном итоге – к политическим переворотам.

Проблема бедности. Низкая покупательная способность населения ведет к тому, что значительная его часть недоедает и голодает.

Последние оценки Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) свидетельствуют о том, что масштабы голода сокращаются: в 2010–2014 гг. число хронически голодающих составило 805 млн. человек. Тем не менее в мире из каждых 9-ти человек один страдает от голода и потребляет до 1000 ккал в сутки (фактически такой уровень питания ведет к физической деградации организма).

Отмечена новая форма голода – хроническое недоедание в развивающихся странах, которое охватывает более 2 млрд. человек, потребляющих только 1000–1800 ккал в сутки при рекомендованной ФАО норме питания 2400–2500 ккал.

Полноценным питанием обеспечены только 40% жителей планеты.

При этом более полумиллиарда населения мира страдает от ожирения. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 20 лет в мире число детей до 5-ти лет, имеющих избыточный вес или ожирение, выросло почти на 50% и достигло 44 млн. человек.

В Беларуси на начало 2014 года 24,3% населения страдало избыточным весом: среди городских жителей – 22,8%, среди сельских – 28,6%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты