Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перфорирование, резка, штанцевание, биговка, тиснение.




На соответствующей траверсе со шкалой могут устанавливаться блоки с инструментом для перфорирования, резки, биговки или тиснения (рис. 2.1-67).

Это, например, режущие диски, которые соприкасаются с листом, лежащим на печатном цилиндре, который должен быть оснащён специальным профильным покрытием. С помощью разнообразных приспособлений (рис. 2.1-67,а) можно производить перфорирование, биговку и т.д., но только в направлении движения листа, а не в поперечном. Кроме того, следует учитывать, что инструмент можно располагать только на участках, свободных от захватов печатного цилиндра. Устройство для перфорирования в поперечном направлении показано на рис. 2.1-67,б.

Рис. 2.1-67 Перфорирующие инструменты: перфорирующий диск, продольное направление(а); перфорирующий нож, поперечное направление (б)

Ещё одну простую возможность для перфорирования и резки предоставляют так называемые «перфорирующие полосы» (Perfostrips). Вместе с встроенными в них ножами они жестко закрепляются на печатном цилиндре или его покрытии и надрезают лист изнутри относительно резинового полотна. При таком расположении в печатной секции одновременно можно производить печать, перфорирование или надрез. При этом не исключено повреждение резинового полотна.

Лист может обрабатываться в продольном и поперечном направлениях по ходу своего движения посредством специально обработанных металлических листов для перфорирования, резки, биговки или тиснения (рис. 2.1-68). Они устанавливаются вместо резинового полотна на офсетном цилиндре. Согласование диаметров цилиндров производится при помощи подложек из искусственного материала. Металлические листы находят применение, например, для вырубки самоклеящихся этикеток или переводных картинок. Таким способом прорезаются пазы в картоне, разрезаются листы. Возможно также выполнять структурированное тиснение.

Рис. 2.1-68 Штанцевальная форма на офсетном цилиндре; примеры форм для перфорирования и резки на металлическом листе-опоре (Perf Print Plus)

 

Печатные машины (специальные конструкции)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты