Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулировка приводки




В многокрасочной печати принципиально различают приводку по окружности и осевую приводку, приводку печати лицевой и оборотной стороны оттиска при двусторонней печати и приводку линии резки в фальцевальном аппарате. Кроме того, производится диагональная приводка в случае, если форма копировалась с перекосом и ее необходимо исправить посредством положения цилиндра (или смещения формной пластины), а также для исправления эффекта увеличения размеров листа (Fan-out), произошедшего под влиянием увлажнения и давления. По стандарту DIN отклонение в приводке для разных видов многокрасочной печати в немецком языке имеет разное название. В цветной многокрасочной печати оно называется отклонением в приводке, а в печати лица и оборота - сдвигом приводки. С целью единообразия и в соответствии с принятой повсеместно практикой, как правило, говорят об отклонении.

Регуляторы приводки, которые размещены в машине, в процессе печати регистрируют отклонения. В машинах глубокой печати регуляторы являются обязательным элементом систем управления. Аналогичные устройства используются в рулонных офсетных газетных ротационных печатных машинах. Устройства посредством оптических сенсоров распознают отклонение по приводочным меткам. Регулятор осуществляет корректировку перемещения формного цилиндра или полотна при помощи серводвигателей.

Регуляторы приводки работают по хорошо зарекомендовавшему себя принципу. Приводочные метки на полосе печатаются на белом поле или на местах без элементов печатного изображения на каждом оттиске. Отклонения от заданного положения измеряются оптико-электронным путём, после чего регулятор вычисляет и подает корректировочный импульс на каждый серводвигатель. Системы приводки могут распознавать очень малые приводочные метки. Часто они составляют долю квадратного миллиметра, поэтому на печатном изображении не видны, не мешают и могут легко расставляться. Концепции индивидуального электрического привода, применяемые в настоящее время в машинах для газетной печати, позволяют обеспечить оптимальное перемещение цилиндров для обеспечения точной приводки.

Новейшими разработками являются регистрация на оттиске и показ на экране (например, для оценки оператором) приводки по печати вместе с ее другими параметрами, такие, как контроль изображения, колориметрия, определяемыми при помощи специальных измерительных элементов, видеокамер и увеличительной оптики.
Регулировка приводки линии резки особенно необходима для фальцаппаратов при изменениях скоростного режима для согласования процесса печати и фальцовки.

Управление эффектом расширения полотна («Fan-out»)

Регулировка осевой приводки и управление ей - это в первую очередь проблема газетной печати. На одном формном цилиндре часто устанавливаются четыре отдельные печатные формы в поперечном направлении движению полотна. Каждая форма при её изготовлении может иметь необходимость в осевой приводке (рис. 8.1-4). Обычное устройство для регулировки осевой приводки может перемещать только весь формный цилиндр. При печати имеет место эффект деформации бумажного полотна - так называемый «Fan-out», т.е. его расширение по мере прохождения от одного печатного контакта к другому. С помощью печатных форм необходимо компенсировать такие деформации полотна в осевом направлении.

Для компенсации эффекта расширения бумажного полотна «Fan-out» на практике отдельные пластины на формном цилиндре при установке немного смещаются от средней линии к внешней стороне, но на величину, несколько меньшую, чем это соответствовало бы растяжению полотна согласно эффекту «Fan-out». Точная регулировка выполняется посредством так называемого устройства для регулирования осевой приводки изображения, представленного на рис. 2.1-99.

Рис. 2.1-99 - Устройство регулирования осевой приводки изображения. Деформирование компенсирует эффект расширения бумажного полотна (TKS)

Оно в простейшем исполнении состоит из набора роликов, которые с обеих сторон воздействуют на бумажное полотно и способствуют его волнообразной поперечной деформации. Применяются решения, которые во избежание эффектов, снижающих качество (например, отмарывание краски), обеспечивают вращение роликов со скоростью движения полотна, не вызывая тем самым появление дефектов на оттиске.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты