Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы приводки красок, работающие в линии




Как отмечалось выше, управление процессом приводки в линии является желательным в рулонных офсетных машинах. При этом предполагается пригодность для этих целей существующих измерительных систем.

Необходимость в этих системах определяется следующим. Во-первых, использование высококачественной измерительной и регулирующей автоматической техники для приводки на быстро двигающихся бумажных полотнах (до 15 м/с) с экономической точки зрения проще переложить на общее производственное оборудование. Во-вторых, в рулонной ротационной печати благодаря высокой производительности устройств (и связанного с нею высокого выхода макулатуры), где печать идет с рулона на рулон, ни один экземпляр продукции не может изыматься для контроля вне печатной машины.

На рис. 2.1-148 представлена измерительная система, предназначенная специально для управления приводкой. Расположенная поперек направления движения полотна измерительная головка сканирует вместе с печатным изображением небольшие по размеру метки, которые размещены либо в фальце, либо на обрезе экземпляра. Они также могут быть «скрыты» в пределах оттиска в зависимости от содержания изображения. Чувствительность современных измерительных систем настолько высока, что даже точки диаметром менее 1 мм могут быть надежно опознаны и использованы для приводки (диаметр самых маленьких измерительных точек теперь составляет даже около 0,3 мм (например, фирма WPС/США).

Рис. 2.1-148 - Измерительное устройство для коррекции совмешения красок в рулонной офсетной печатной машине

Измерения приводки красок в линии стали применяться на практике также в листовой офсетной печати и оказались экономически оправданными.

На рис. 2.1-149 представлена подобная система. Два измерительных приемника производят измерения по обеим сторонам кромки листа. На производственной скорости печати тиража считываются метки приводки. Фотоприемники, показанные на рис. 2.1-149,б, установлены вблизи печатного цилиндра последней печатной секции. Полученные сигналы могут использоваться для регулирования совмещения как в направлении движения бумаги, так в осевом и диагональном. На рис. 2.1-149, а представлены соответствующие метки приводки. Размер отдельного измерительного элемента составляет около 1x1,5 мм.

 

 

 

Рис. 2.1-149 - Система измерения и регулирования приводки листовых офсетных печатных машин с приёмниками приводочных меток в двух координатах на оттиске

 

Рис. 2.1-150 - Модульное построение системы измерения и регулирования для печатных машин

2.1.4.5 Общая характеристика техники управления, измерения и автоматического регулирования

Резюмируя отмеченное выше (относительно техники управления, измерения и автоматического регулирования), можно сделать вывод, что для изготовления многокрасочной продукции, отвечающей требованиям высокого качества, в листовой и рулонной офсетной печати в настоящее время применяются высокопроизводительные измерительные и регулировочные устройства. Их применение полиграфическими предприятиями в течение последних 10-15 лет привело к существенному повышению производительности и повышению качества выпускаемой продукции, а также к росту экономических показателей. Качество печати стало измеряемым параметром, а сам печатный процесс стал управляемым и регулируемым на базе объективных данных.

В зависимости от пожеланий к производству со стороны клиентов может быть выбрано устройство контроля качества печати, которое наиболее удовлетворяет предъявляемым требованиям к качеству. Использовать ли денситометрические или спектральные измерения цвета и приводки, проводить ли измерения автономно или «в линии» - зависит от требований к качеству и способа работы самого предприятия. В любом случае для обеспечения качества требуется применение пультов управления с простым и надежным обслуживанием машин. Применение контрольно-измерительных систем для управления цветами, а также приводкой красок является необходимостью. Процесс становится независимым от субъективного восприятия оператора. Эти системы позволяют целенаправленно и быстро производить необходимые регулировки в процессе печати тиража. При этом заданного значения можно достичь даже на первом этапе регулировки.

На рис. 2.1-150 показана одна из реально внедренных измерительных и управляющих систем, предназначенных для листовой офсетной печатной машины. Одновременно приводится схема, описывающая различные возможности и компоненты автоматического измерения и регулирования качества печати.

В предшествовавших разделах эти проблемы излагались в виде отдельных тем, причем обозначались тенденции дальнейшей модернизации. В следующем разделе описываются возможности автоматизации процессов, которые реализуются с помощью рассмотренных систем управления, измерения и автоматического регулирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты