Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка печатной машины к печати тиража




Подготовка машины для выполнения заказа включает различные процессы очистки, предварительной наладки узлов и устройств для подачи бумаги и краски, а также зарядки форм. После этого выполняется точная установка механизмов проводки бумаги, как последний шаг при подготовке к печати.

Подача бумаги должна выполняться в соответствии с заданной скоростью работы машины и контролироваться с центрального пульта управления, который изображен на рис. 2.1-166 (машина с 10 печатными секциями). Все функции управления отображаются на мониторе и могут непосредственно с него изменяться. Для дистанционного управления подачей краски на пульте имеются специальные клавиатуры регулирования ее подачи по зонам. Процесс управления происходит как при визуальном контроле, так и с помощью ручных измерительных приборов. Автоматика поддерживает и регулирует точную установку приводки и подачу краски (раздел 2.1.4).

Рис. 2.1-166 - Центральный пульт управления для дистанционного обслуживания 10-красочной листовой офсетной печатной машины (система SM 102/CP 2000, Heidelberg)

Рис. 2.1-167 - Многокрасочная листовая офсетная печатная машина с центральным пультом управления, включающим системы для измерения и регулировки предварительной настройкт подачи краски, совмещения и др. (система СРС, Heidelberg)

В качестве примера на рис. 2.1-167 показано, что дополнительно к пульту управления можно подключать электронные и оптические измерительные системы. Как уже говорилось, применяются устройства сканирования печатной формы для предварительной установки подачи краски; электронный считыватель приводочных меток для регулирования приводки; другие элементы измерения и регулирования для обеспечения качества печати.

Описанные выше подготовительные работы, которые ведутся автоматизировано перед началом подачи бумаги в машину, по сравнению с ручными способами позволяют не только сократить время, но и уменьшить выход макулатуры. В начале печати стабилизируется движение бумаги. Качество оттисков сразу не получается в соответствии с заданной предварительной установкой подачи краски, увлажняющего раствора, приводкой и т.д. Подача краски на оттиск осуществляется через систему красочных валиков, имеющих инерционность. Поэтому стабильное состояние процесса печати достигается только после примерно 150 оборотов формного цилиндра. Раньше это бы означало, что, прежде чем произойдет раскат краски в аппарате, большое количество листов уйдет в макулатуру. В настоящее время имеются решения по ускорению этого процесса, в частности, посредством алгоритмов управления потоком краски. Они, например, обеспечивают кратковременно подачу на печатный аппарат большего количества краски и только затем устанавливают стабильное положение красочных ножей, соответствующее тиражной печати (например, так называемый способ Dead-Beat) (англ, равномерное движение).

Точная регулировка машины при проводке бумаги происходит при более низкой скорости, чем скорость печати тиража. Если скорость машины увеличивается до производственной, то условия подачи краски будут изменяться. Для высокопроизводительных концепций построения систем управления на базе компьютера все это учитывается в алгоритме регулирования. В процессе одновременно задействованы также устройства подачи увлажняющего раствора, воздуходувное и пневматическое и, возможно, также сушильные агрегаты.

Пульт управления, представленный на рис. 2.1-168, аналогичен показанному на рис. 2.1-167, но с более четким отображением его возможностей. На мониторе показаны, например, установки для самонаклада печатного аппарата и приемки (из пиктограмм оператор получает разнообразную лаконичную информацию).

Рис. 2.1-168 - Пульт управления для дистанционного обслуживания листовой офсетной печатной машины

Монитор пульта управления, согласно рис. 2.1-168, является компонентом производственной и информационной систем. Посредством сетевой передачи данных на него выводятся сведения не только по печати, но и об этапах допечатных процессов. Так, например, могут быть представлены как сведения о плане производства, загрузке машины и сроках выполнения заданий, так и состоянии обработки заказа на текущий момент. Технический прогресс, таким образом, позволил оснастить машины и комплексы оборудования компонентами средств автоматизации, управления и контроля.

На рис. 2.1-169 приведены в качестве примеров блок-схемы и панели для дистанционного управления и автоматического регулирования с возможностью работы с подключением к сети в пределах общего производственного процесса, оснащенного оборудованием различных производителей.

Рис. 2.1-169 - Системные компоненты автоматизации, техники управления, измерения и регулирования. Сетевое обеспечение и логистика работы произвадственной машины: система СР 2000 (Heidelberg) (а); система OPERA (KBA) (б); система PECOM (MANRoland) (в);

В главе 8 детально рассмотрены вопросы организации производственных процессов при использовании в управлении цифровых данных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты