Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л.Н. Гумилев.




Уважаемые читатели!

День Крещения Руси 28 июля.

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году — был учрежден не так давно. 1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси.

С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Существует легенда о том, как Владимир выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы.

Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий — до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

Когда-то… князь Владимир свой народ

Укутал верой, принесённой с Византии…

Под алой мантией, согрев славянский род,

Он заложил в умах величие России…

…Храня историю, той… Киевской Руси,

Мы собираем веры истинной… обломки…

Уже одиннадцатый век… нам крест нести

Дай, Бог, помогут… православные потомки…

В фонде нашей библиотеки широко представлена православная литература:

1,Андрианов, Е. Мудрость старчества: наставления Афонских и Оптинских старцев / авт. – сост. Е.А. Андрианова – Ростов н/Д: Планета книг, 2013.– 285, [1] с : ил. – (Христианская мудрость).

2.Витхамар, А. Энциклопедия русской иконы. - Пер. с дат. Д. Б. Никуличевой. – М.: ЗАО «БММ», 2012. – 264 с.

3.Владимирова, Е. Святитель Николай Чудотворец / Е.Владимирова. – М: Эксмо,2011 – 128 с. – (Религия. Великие православные святые).

4.Гаврилов, Г. Святыни Руси. История православных святынь / Г. Гаврилов. – М.: Дрофа-Плюс, 2010. – 96с.

5.Зоберн, В. Православный целебник./ В. Зоберн – СПб: Питер, 2011. - 304 с.: ил.

6.Прокопьева, Е. Православные праздники. / Е. Прокопьева – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. – 304 с.: ил.

7.Серова, И. Как вести себя в церкви / И. Серова. – СПб.: Глаголь Добро, 2013. – 128с.

 

 

Составитель: зав. сектором Северинова-Лысенко Е.Г.

Ответственный за выпуск: зав. БИЦ им. Ломоносова


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Все, дальше терпеть невозможно! Осторожно приподнялся, прислушиваясь: все ли спят? Выждал невыносимо долгую минуту, встал и пошел к выходу. | Мюриел Джеймс, Дороти Джонгвард. Рожденные выигрывать
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты