Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интернет-сообщество и интернет-культуры




 

С середины 90-х годов 20-го века, с распространением повсеместно Интернет-технологий, стали расти появляться интерактивные субкультуры. Самой первой можно считать Фидо-сообщество. Нередко хакеров относят к субкультуре.

 

Индустриальные и спортивные субкультуры

 

Индустриальные субкультуры

В начале 20-го века с романтизацией городского образа жизни и неспособности части молодежи жить вне города возникают индустриальные(городские) субкультуры. Часть индустриальных субкультур вышли из фанатов музыки индастриал, но наибольшее влиняние на эти субкультуры оказали компьютерные игры (к примеру, Fallout).

 

Спортивные субкультуры

К спортивным субкультурам можно отнести паркур, футбольных фанатов, райдеров и других.

Паркур - искусство эффективного передвижения и преодоления препятствий - был основан во Франции Дэвидом Беллем и Себастьяном Фука. Сочетает в себе особую философию (мировосприятие), легкую атлетику, боевые искусства и билдеринг (лазание по стенам).

Райдеры (от англ. ride – ехать, кататься) содержат в себе множество групп. Определяются эти группы средством передвижения и самые популярные среди них скейтборд, велосипед bmx, роликовые коньки и сноуборд. Об представителях этих субкультур я вам и расскажу. Многие считают, что достаточно просто встать на доску, выучить приемчик – и ты скейтбордист, райдер…А потом забросить борд в шкаф и райдером и остаться. Нет. Мало просто уметь кататься, что бы быть райдером – надо уметь ощущать то, на чем едешь, надо жить с ним одной жизнью. Страсть к катанию во многом определяет стиль жизни, круг интересов, вкусов и общения. Спросите у любого сноубордиста, какое время года он любит больше всего? Конечно зиму! Ведь зимой он катается на склоне…Так же как лето и весна любимое время остальных трех субкультур. Общаются они в основном с другими райдерами – кто еще так хорошо оценит какую-нибудь новую навороченную атрибутику, поймет речь, пестрящую странными профессионализмами…Их доска\велосипед\ролики – главное увлечение. Они объединяются именно блягодаря этому интересу. Райдер может одновременно кататься на всех снарядах, может отдавать предпочтение одному и презирать другой, но он все равно будет райдером. Есть у них и свои музыкальные пристрастия, которые, правда, сильно разнятся. Есть там любители и рока, и попа, но в основном они слушают хип-хоп, R’n’B, техно, драм, транс – музыку с легко уловимым ритмом, энергичную и спортивную. Под такую музыку лучше всего отдаваться ощущению свободы и наслаждаться ветром в лицо.

 

II. Понятие “Контркультура”

 

Контркульту́ра — специфический вид субкультуры. Контркультура — понятие в современной культурологии и социологии; используется для обозначения социокультурных установок, противостоящих фундаментальным принципам, господствующим в конкретной культуре, а также отождествляется с молодежной субкультурой 60-х, отражающей критичное отношение к современной культуре и отвержение ее как «культуры отцов».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты