Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка модели бизнес-объектов




Следующим этапом проектирования ИС является разработка модели бизнес-объектов, которая показывает выполнение бизнес-процессов организации ее внутренними исполнителями. Основными компонентами моделей бизнес-объектов являются внешние и внутренние исполнители, а также бизнес-сущности, отображающие все, что используют внутренние исполнители для реализации бизнес-процессов. Пример модели бизнес-объектов для прецедента "Ответ на запрос" приведен на рис. 14.


Рис. 14. Модель бизнес-объектов прецедента "Ответ на запрос"

В этой диаграмме появилось новое действующее лицо – отправитель запроса. На самом деле с запросом о состоянии пациента могут обращаться в систему многие из действующих лиц: юрист, страховая компания, технический персонал и даже сам пациент. Таким образом, понятие "Отправитель запроса" служит для обобщенного представления всех этих действующих лиц при описании прецедента "Ответ на запрос" (рис. 15). "Отправитель запроса" становится суперклассом по отношению к обобщаемым понятиям (подклассам).


Рис. 15. Обобщение классов

Для детального описания выполнения бизнес-процессов обычно используются диаграммы последовательностей (рис. 16).


Рис. 16. Диаграмма последовательностей для прецедента "Ответ на запрос"

Основными элементами диаграммы последовательностей являются обозначения объектов (прямоугольники), вертикальные линии, отображающие течение времени при деятельности объекта, и стрелки, показывающие выполнение действий объектами.

Результатом этого этапа являются согласованные с заказчиком и достаточно подробные описания действий специалистов организации, внедряющей ИС, необходимые для обеспечения исполнения ее функций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты