Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Псалом 69. В конец. Давиду. В воспоминание.




В конец. Давиду. В воспоминание.

 

Этот псалом имеет над­пись: в воспоминание, потому что Давид извлек и составил его из слов 39-го псалма, для того, чтоб иметь его всегда под ру­кою в готовности, и при воспоминании сделанного им греха любодейства с Вирсавиею и убиения Урии пел его, по словам Евсевия, как некую заклинательную песнь и противоядие от демонов, которые вринули Его в сии грехи, и просил Бога, чтобы они не возобладали над ним другой раз. Другие, напротив того, говорят, что Давид пел этот псалом при воспоминании тех зол, которые претерпел от врагов своих, и пел, чтоб не за­бывать благодатной помощи, полу­ченной им тогда от Бога. Имеет также надпись: в конец, потому что содержащаяся в нем молитва приближалась к концу и исполнению *).

 

*) Феодорити другие говорят, что Да­вид сочинил этот псалом в качестве мо­литвы, когда терпел гонение от Авессалома. Кириллсогласно с Афанасиемговорит, что этот псалом может быть сказываем и от лица Христа о всем человечестве, удостоив­шемся того, что Бог восстал на помощь оно­му. Феодоритприлагает к надписи сего псалма следующие слова: на спасение Меня; впрочем говорит, что он сих слов не нашел ни в еврейском писании, ни у других переводчиков, но они согласны с содержанием псалма; ибо в нем просит Пророк о спасении и освобождении от воюющих на Него. Прилично также положено в надписи: в воспоминание, ибо воспоминание греха сильнее врагов уязвляло его. Сло­ва Дидима: Cпaceние для всякого кающегося есть воспоминание того, что забыто им. Ибо вспомнятся, говорит, и обратятся ко Госпо­ду все концы земли. Ибо добрый конец воспоминания есть обращение.

 

Ст. 2. Боже, в помощь мою вонми. В 39 псалме: Господи, во еже помощи ми вонми, что почти одно и то же.

Господи, помощи ми потщися. Сии слова суть одно и то же с следующими: скоро изъими меня, что содержится в 39м псалме *)

*) Слова Исихия: Блаженное состояние означает молитва к Богу с такою свобо­дою, почему она и побуждает Его к вспомоществовании нам. Он прежде молится о внимании Божием, а потом об ускорении. Ибо если совершенно вникнет в то, в чем, или в какой помощи мы имеем нуж­ду, тотчас делается милосердым, и сжалив­шись, Он ускоряет, а не отлагает свою помощь (в изд. Своде).

 

3. Да постыдятся и посра­мятся ищущии душу мою. И это находится в 39-м псалме: да устыдятся и у срамятся вместе ищущие души моей *).

*) Ищущие причинить вред душам нашим суть преимущественно демоны; ищут также и те люди, которые раздражают в нас желание худых дел и неприличных удовольствий, но и те и другие ничего не могут сделать, когда не получать со стороны нас самих пагубной нам измены, и когда мы не станем последовать им, связав у души своей руки. И так они постыждаются, когда увидят, что мы успеваем становиться выше их злоумышления.

Да возвратятся вспять и по­стыдятся хотящии ми злая. И это находится в 39-м псалме: да возвратятся назад и постыдятся желающие мне зол *). Из чего можно заключать, что хотя сии слова здесь поставлены в повелительном наклонении, но значение не имеют желательных.

 

*) Слова Кирилла: Впрочем и согре­шающему полезно возвратиться назад посредством покаяния и с желанием стыдить­ся совершать обратное течение к тому добру, которое оставил.

 

4. Да возвратятся абие стыдящеся глаголющии ми: благоже, благоже. Это в 39-м псалме на­писано так: пусть понесут тотчас стыд свой говорящие хорошо, хорошо! *).

*) Слова Феодорита: Не только, гово­рит, будут преданы земле, но и со стыдом отойдут из сей жизни приготовлявшие бла­гочестиво живущим бедствия, и находившие удовольствие в моих страданиях, да обра­тятся в бегство со стыдом видящие во мне перемену. Исихия: Кому он желает скорого постыждения? говорящими хорошо! хорошо! то есть смеющимся, ласкательствующим, принимающим вредное и смертоносное за добро; впрочем, умным врагам (желает) посрамления только и бегства назад, а чувственным: в скорости; ибо последние мягче, как братья по природе, единородные и единоплеменные.

 

5. Да возрадуются и возвесе­лятся о Тебе вcu ищущии Тебе, Боже. И это находится в 39-м псалме; но вместо: Боже! там читается: Господи!

И да глаголют выну: да воз­величится Господе, любящий спасение Твое. И это в 39-м находит­ся; но вместо: да сказывают, там написано: да говорят! *).

 

*) Слова Феодорита: Пусть, говорить, они подвергнутся сему; а те, которые на од­ной стороне со мною, то есть, надеющиеся спасения от Тебя и не полагающееся на множество и силу и усильно ищущие по­мощи от Тебя одного, да исполнятся всякого благодушия, чтобы ликовали, воспевая благодеяния Твои и говорили: да возвеличится Господь! и это не единовременно, но всегда, потому что Бог побеждает чрез них всякий род противников. Спасение же Божие есть Христос, виновник вечного спасения, которого любящие Бога прославляют, поели­ку, оставив идолов, возлюбили Его. Так изложено сие изъяснение Феодоритовоу Ники­ты, а у самого Феодоританаписано так: Речения: Господь, нет в ексапсалме. Всякого утешения, говорит, исполни Твоих любите­лей, чтоб они, воспевая Твои благодеяния, ликовали. Слова Исихия: Спасением у Отца называется Христос; ибо чрез Него произ­ведено спасение рода человеческого. Посему и Симеон, приняв Христа на объятия свои, говорил: видели очи мои спасение Твое. Итак, те, которые любят сие спасение, всег­да величают Бога, то есть, прославляют, потому что, оставив идолов, возлюбили Бо­га, истинно спасающего и избавляющего.

 

6. Аз же нищ есмь и убог, Боже, помози ми! И это находится в 39м. Но вместо: Боже помоги мне! там написано: Господь, да попечется о мне *).

*) Слова Евсевия: Замечай, что Давид хотя и богатый царь, умел однако ж прила­гать к себе сие изречение; чем более ты велик, тем более покоряйся и обрящешь у Господа благодать. Потому то он, умаляя себя и взирая на богатство благости Божией, называет себя нищим и бедным в видимом. Но, быть может, он говорить сие и от лица языческого народа, как нищего и бедного по причине греховности и нечестия и просящего ускорить помощью Христовою, и посрамить умных врагов. Ибо когда мы потеряем всякую помощь человеческую, тогда вместо всего найдем Бога.

Помощник мой и избавитель мой ecu Ты, Господи, не закосни. И это написано в 39м. Но вме­сто: избавитель, там находится: защититель. А вместо: Господи! там стоит: Боже мой! Посему изъяснение сего псалма смотри в 39-м псалме *).

 

*) Слова Исихия: Помощник, как сильный; избавитель, как преданный за нас в залог на краткое время смерти для избавления нашего плена, не умедли; ибо в больном сем отчаялись все врачи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты