Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС. Товары для туризма.




Туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием. Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники природы, истории и культуры, обычаи и традиции разных народов.

Отдых - процесс восстановления умственной и физической работоспособности, протекающий в условиях прекращения деятельности, вызвавшей утомление. Различают пассивный и активный отдых. Пассивный отдых предусматривает прекращение предшествовавшей деятельности и полный физический покой организма, активный отдых - переключение активности организма на иной вид деятельности. Отдых является одним из существенных условий сохранения и укрепления здоровья, поддержания высокой трудоспособности и достижения активного долголетия. Полноценный отдых является неотъемлемой чертой здорового образа жизни и обеспечивается за счет рациональной организации свободного времени, а также специальных восстановительных мероприятий, которые включаются в режим трудовой деятельности. Восстановлению работоспособности помогает отдых на курортах, в домах отдыха и т.п. Одним из распространенных видов отдыха является туризм.

Туризм (французское tourisme, от tour - прогулка, поездка), путешествие (поездка, поход) в свободное время. Туризм - наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей, так как он сочетает различные виды рекреационной деятельности - оздоровление, познание, восстановление производительных сил человека. Туризм - составная часть здравоохранения, физической культуры, средство духовного, культурного и социального развития личности.

Товары для туристов представлены различным снаряжением для туристов и организации их быта (пешеходного, водного, вело-, мото-, автотуризма, альпинизма).

Рюкзаки служат для ношения вещей в походе. Выпускаются они нескольких типов, различающихся конструкцией, размерами, применяемыми материалами, количеством отделений.

Палатки бывают стационарными и переносными в зависимости от количества мест: стационарные - 5-, 6-, 10-местные, переносные - 2-, 3-, 4-местные.

Спальные мешки выпускают открытые (без капюшона) и закрытые (с капюшоном). Бывают 1-, 2-, 3- и 5-местные. Верх мешков шьют из тканей с водоотталкивающей пропиткой. В качестве утеплителей используют пух, перо, ватин и др.

Для водного туризма используют гребные и моторные катера, прогулочные суда, плавучие дачи. Вырабатывают их из дерева, алюминиевых сплавов, стеклопластика, резины (надувные лодки). Ход лодок весельный, но возможно использование подвесного мотора. К моторным прогулочным судам относятся мотолодки, катера, плавучие суда. Могут быть открытого типа (незапалубленные), с углублением в палубе для размещения людей (кокпит) и с каютой. Мощность подвесного мотора - 2050 л. с. Основные модели мотолодок - «Крым-3», «Прогресс», «Ладога-2», «Нептун-3» и др.; надувных - «Волна-5», «Орион-15» и др. Катера по сравнению с мотолодками более комфортабельны. Их вырабатывают с открытым кокпитом и каютой (1-й тип) и повышенной комфортности (2-й тип). Они имеют стационарные двигатели и дистанционное управление. Плавучие дачи представляют собой складную мотолодку, приспособленную для транспортировки в виде тележки-прицепа к легковому автомобилю. Мощность подвесного мотора - до 30 л. с.

 

 

Классификация товаров для туризма:

1.Туристский рюкзак - это главный атрибут любого похода, именно поэтому на него следует обратить самое пристальное внимание. Удобный рюкзак значительно облегчает переноску груза, сохраняет здоровой спину и поясницу. Главное, что нужно учитывать - выбор той или иной модели, объёма, внешней навесной и подвесной системы рюкзака определяется только условиями похода, то есть назначением рюкзака.

Назначение и объём.

При выборе рюкзака в первую очередь нужно определиться с его объёмом. Оптимальный объём зависит от вида туризма, от возраста, роста и пола туриста, от его подготовки. Для подростков 10--13 лет объём не должен превышать 40--50 литров, для юношей и девушек от 14 до 17 лет -- 65--80 л, для походов выходного дня и поездок на дачу обычно достаточно 40--65 л. Ну, а для более серьёзных походов рекомендуются следующие объёмы:

  • пешеходный туризм: мужчины 80-130 л, женщины 60-80 л
  • горный туризм: мужчины 100-110 л, женщины 65-80 л
  • водный туризм: мужчины 130 л и более, женщины 80-100 л
  • лыжный туризм: мужчины 130 л и более, женщины 80-100 л.

Следует также отметить, что рюкзаки для велопоходов (имеются в виду «велоштаны», устанавливаемые на багажник) выбираются, исходя из других соображений:

  • походы выходного дня и велопрогулки (без ночёвок) 30 - 50 л или обычный городской рюкзачок;
  • походы начальных категорий сложности обычно достаточно до 75 л;
  • сложные походы до 100 л;
  • очень сложные походы от 100 л и более.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты