Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очистка газов на заводах, выплавляющих медь из первичного сырья.




Некоторые данные, характеризующие основные источники газовыделения на заводах, выплавляющих медь из первичного сырья, приведены в таблице:

Как следует из таблицы, почти на всех этапах передела в отходящих технологических газах присутствуют сернистые соединения и в ряде случаев свободный ангидрид (SO3). Благодаря кондиционирующему действию этих компонентов удельное электрическое сопротивление пылей невелико. С другой стороны, пыли в большинстве случаев мелкодисперсны. Эти обстоятельства позволяют считать наиболее целесообразным применение для всех стадий передела в качестве основного типа пылеулавливающих аппаратов тонкой газоочистки сухие электрофильтры, хорошо зарекомендовавшие себя на практике.

Присутствие в газах свободного серного ангидрида не позволяет применять рукавные фильтры из натуральных и большинства синтетических тканей, так как образующиеся в газах пары серной кислоты имеют температуру точки росы около 220О С и при более низких температурах будут конденсироваться. Как исключение, для некоторых установок за рубежом применяют ткани из стеклянных волокон, работающие при 250 О С.

Применение мокрых методов очистки ограничивается наличием сернистых соединений в газах, вызывающих активную коррозию оборудования, а также использованием высокосернистых технологических газов для получения серной кислоты.

Наиболее часто применяемые схемы очистки технологических газов в различных переделах производства меди приведены на рисунке 132:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты