Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности




Что такое лечебный массаж?

В этой статье я дам только основные понятия для общего представления, что такое «лечебный массаж». Бытует мнение, что лечебный массаж применяют только для лечения опорно-двигательной системы, чаще с заболеваниями позвоночника. Это не так. Лечебный массаж практически имеет широкое применение. Лечебный массаж применяют практически на всех этапах реабилитации больных, в процессе лечения, используют как средство для восстановления работоспособности при умственном и физическом утомлении.

При лечебном массаже массажист должен знать анатомию, схему кровообращения человека, физиологию, чтобы понять, какое воздействие может оказать лечебный массаж на организм, а также нужно узнать, на что жалуется пациент, был ли он у врача и какие рекомендации и противопоказания были назначены врачем.

Особенности

1. Лечебным массажем можно снять боль, поэтому, если у вас есть болезненные ощущения, это не повод отказаться от массажа. При болях массируют соседние области и это снимает боль. Движения выполняются по току лимфы – то есть, по направлению к ближайшим лимфоузлам.

2. К особенностям лечебного массажа относится и правильное планирование времени сеанса, и количества используемых приемов. Если при одном заболевании требуется больше времени уделить разминанию, то при другом – напротив, лучше сделать акцент на растирании. Первые сеансы должны быть щадящими и проводится чуть выше травмированного места. После 2-3 таких сеансов можно переходить к основному массажу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
дисциплины | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты