Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ




«ДОСЬЕ НА СТРАНУ»

Практическое задание является наилучшим дополнением к теоретическому курсу международного маркетинга. Работа выполняется индивидуально или малыми студенческими группами.

«Досье на страну» – руководство для разработки маркетинг - плана. Первым этапом процесса планирования является предварительный анализ страны. Маркетеру требуется базисная информация, чтобы:

1) Оценить потенциал рынка страны;

2) Идентифицировать те проблемы,которые, возможно должны будут исключить страну из дальнейшего рассмотрения;

3) Идентифицировать те аспекты окружающей среды страны, которые требуют дальнейшего исследования;

4) Установить компоненты маркетинг – микса для возможной адаптации;

5) Разработать стратегический маркетинг-план.

Дополнительное назначение этой информации, собранной при предварительном анализе, - базис для «Досье на страну».

Многие компании, как большие, так и малые, располагают «Досье на страну» для каждой страны, в которой они ведут бизнес. «Досье на страну» содержит информацию, с которой маркетер должен ознакомиться, принимая решения о вовлечении в деятельность на рынке конкретной страны. По мере получения новой информации «Досье на страну» постоянно обновляется менеджером по стране (country manager) или менеджером по товару (product manager). Всякий раз, когда принимается маркетинговое решение, затрагивающее какую-либо страну, «Досье на страну» оказывается первой базой данных ля получения консультаций. Введение новых товаров, изменение в рекламных программах, а также иные решения, касающиеся маркетинговой программы, начинаются с «Досье на страну». Кроме того, оно служить для быстрого введения в курс нового персонала, которому предполагается вменить в обязанности ответственность за рынок некоторой страны.

Обычно при сборе и анализе данных, необходимых для подготовки «Досье на страну», выделяют четыре группы данных, в соответствии с которыми в нем представлены четыре группы Директив, а именно:

 

1. Директивы по маркетинговой микросреде и макросреде.

2. Директивы для социокультурного анализа.

3. Директивы для анализа политико-правового сечения.

4. Директивы для экономического анализа.

5. Директивы для маркетингового аудита и конкурентного анализа.

6. Директивы для подготовки предварительного маркетинг-плана.

 

Директивы содержат обобщенные позиции и служат для того, чтобы нацелить работу исследователя в правильном направлении. Следовательно, требуется их конкретизация под конкретные товары компании. Решение по уместности конкретных данных и глубине исследования зависит от целей компании, характеристик товара и конкретного рынка страны. Некоторые позиции в этих Директивах могут оказаться несущественными для рада стран и/или товаров и должны быть проигнорированы. В помощь организации и исполнения данной работы дается шаблон «Досье на страну».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты