Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когда наркотики становятся оружием




Примером того, как ведется война в демографическом субпространствепротив России, может служить масштабная наркотическая война, развязанная против нашей страны, которая ведется с территории Афганистана. Ведь живую силу страны — объекта нападения можно уничтожать оружием, что требует от агрессора немалых затрат, а можно наркотиками за счет самой жертвы агрессии. То есть выгода налицо: и тратиться не надо, и масштаб воздействия огромен, а главное, никто не обвинит в незаконном нападении на суверенное государство — все происходит тайно. В Уставе ООН и других международных документах требуется санкция только на вооруженное вмешательство, а вот наркотическая интервенция не предусмотрена нигде, и потому никакого разрешения, допустим, Конгресса или ООН на нее получать не нужно. Веди ее как тебе заблагорассудится. И целей войны достигаешь, уничтожая демографический потенциал своей жертвы (которая при этом сама послушно идет на заклание). Причем поскольку поток наркотиков идет из Афганистана, то он выплескивается прежде всего на территорию Сибири, важнейшей сырьевой базы России. Чем меньше там будет населения, чем больше оно будет зависимо от наркотиков, тем легче будет оккупировать этот главный стратегический район нашей страны. Ну и помимо всех этих «преимуществ» в одном шприце, не надо тратиться, а даже, наоборот, получаешь огромную прибыль, которую можно потратить на финансирование войны, например, на Кавказе. Не требуя, заметим, денег из бюджета в установленном законом порядке. Вот такая получается самоокупаемость.

В мировых банковских структурах ежедневнолегализуется более 1,6 млн долларов, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств, торговли оружием и людьми. Ежегоднов мире легализуется более 600 млрд долларов, полученных в результате различной незаконной деятельности. Доходы наркобизнеса превышают 400 млрд долларов в год, что равняется 8% всего оборота мировой легальной торговли.

После вооруженной интервенции США производство наркотиков в Афганистане возросло астрономически.

Парадоксально, но факт: до американского вторжения правительство талибов совместно с ООН в течение 2000—2001 годов успешно осуществляло программу по уничтожению наркотиков. В результате производство опиума было сокращено на 94% и упало до 185 тонн. В условиях военного присутствия

США с октября 2001 года начался стремительный рост производства наркотиков. По данным ООН с 2001 по 2006 год, то есть за пять лет, этот рост составил 3 200%! Здесь нет ошибки. Именно эта цифра содержится в докладе ООН.

В 2006 году культивируемые площади достигли 165 000 гектаров. В 2001-м, на момент вторжения, они составляли 7 706 гектаров.

Афганистан сейчас вышел на первое место по производству наркотиков. Причем если раньше там производился сырой наркотик, опиум, то сейчас его перерабатывают в героин. Это выгодно с точки зрения наркобизнеса, потому что героин имеет маленькие габариты, что упрощает процесс контрабанды.

По оценкам специалистов, в настоящее время доля Афганистана на мировом рынке героина составляет 92%.

Эксперты ООН сообщают, что доля опиума составляет 52% от ВВП Афганистана. Это получило название наркоэкономики.Афганистан уже причисляют к новому типу государств — наркогосударствам. Можно сказать, что именно США породили этот специфический вид псевдогосударства.

В октябре 2006 года британский генерал Стил, выступая в Москве с лекцией об успехах НАТО в Афганистане, сказал, что в этой стране начался период стабилизации. После завершения выступления генералу был задан вопрос, суть которого заключалась в следующем: если сейчас, как он утверждает, в Афганистане начался период стабилизации, то, учитывая нынешний астрономический рост наркотрафика, насколько он увеличится, по его мнению, к концу периода стабилизации. Смысл ответа явно раздосадованного генерала сводился к тому, что афганцам ведь нужно на что-то жить, нельзя же их оставить без средств к существованию.

Стоит отметить, что советские войска, находившиеся в Афганистане, выступали сдерживающим фактором распространения наркотиков. Так, в середине 80-х годов Афганистан произвел 50 тонн опиума. Через год после вывода наших войск это производство достигло 600 тонн!

В период американского и натовского присутствия в Афганистане был поставлен рекорд роста. По данным ООН, с 2005 по 2006 года, то есть за один только год, объем произведенного опиума вырос с 4500 тонн до 6100 тонн, что эквивалентно 610 тоннам героина. Это если речь идет о чистом героине, без примесей. В розничную торговлю обычно идет героин с примесями. В среднем в суррогате доля героина составляет 36% и редко 50%.

Таким образом, из 6100 тонн опиума можно произвести 1220 тонн 50%-го героина.

Одного килограмма героина достаточно для производства 200 тыс. доз. Чтобы стать наркозависимым требуется 3—4 дозы.

Чем выше содержание героина в суррогате, тем выше его цена. По данным ООН, средняя стоимость 36%-ного героина составляет 157 долларов за грамм.

В феврале 2004 года «Голос Америки» со ссылкой на Госдепартамент США привел данные о том, что «афганский героин на международном рынке продается в 100 раз дороже, чем та цена, за которую его продают афганские крестьяне», то есть, таким образом, доходы от этого бизнеса составляют уже сотни миллиардов долларов.

Известно, что по прибылям торговля наркотиками занимает третье место после торговли нефтью и оружием.

Подчеркнем, что этот гигантский наркоресурс находится на территории страны, где присутствует большой контингент войск США и НАТО.

Поток наркотиков из Афганистана через Среднюю Азию выплескивается на территорию России. Именно наша страна оказывается главным объектом новой формы агрессии — наркоагрессии, подрывающей устои государственности и направленной на уничтожение демографического потенциала, причем не только нынешнего, но и будущего поколения. Известно, что ребенок наркоманки, только появившись на свет, начинает кричать и кричит до тех пор, пока ему не вколют дозу.

Согласно официальной статистике, в России насчитывается около полумиллиона хронических наркоманов. В странах Запада доля преступлений, связанных с наркотиками, составляет 67% от общего их числа.

По данным экспертов, в России от передозировки наркотиками ежедневнопогибает минимум 200 человек. До 80% российских наркоманов — несовершеннолетние и молодежь. Около 80% наркоманов, употребляющих инъекционные наркотики, болеют ВИЧ/СПИДом и гепатитом.

Asia Times от 27 октября 2005 года пишет: «К началу 2003 года стало очевидным, что войска США заключили союз со многими афганскими полевыми командирами, которые оказывали поддержку американским войскам в их борьбе против различных антиамериканских элементов, которые для удобства обозначаются единым понятием — Талибан.

Некоторые из этих сомнительных союзников американских войск и коалиционных сил НАТО подозреваются в принадлежности к числу самых крупных афганских наркоторговцев, контролирующих сети, которые включают производителей, преступные банды и даже представителей полицейских сил по борьбе с наркотиками.

Поддерживаемый США афганский президент Хамид Карзай включил некоторых таких полевых командиров в свое правительство в знак признания их большого влияния.

ЕС, полностью солидаризуясь с подходом США к Афганистану после 11 сентября, не оказал никакого давления на США в вопросе принятия конкретных мер, направленных на снижение производства опиума в Афганистане. На самом деле, никто из высших политических лидеров самых влиятельных стран Европы — Великобритании, Франции и Германии не выразил даже слабого неудовлетворения по поводу этой проблемы».

При этом внешне США и страны ЕС устраивают настоящие «бюрократические спектакли», демонстрируя свое рвение в борьбе с наркотиками. Прикрываясь необходимостью этой борьбы, США и страны ЕС (то есть, по сути, НАТО) рвутся в Центральную Азию, которую комиссар ЕС по международным делам Крис Патен открыто объявил «стратегически важной для Европы».

Под предлогом помощи в борьбе с наркотиками и ссылаясь на то, что после ухода российских пограничников из Таджикистана сама эта страна не сможет обеспечить безопасность своей границы, США и ЕС шустро вбрасывают программу под названием «Управление границей в Средней Азии», которая на деле означает постановку под контроль границ с Россией. Причем в этой программе предусматривается задействовать вооруженные силы стран Евросоюза, а значит, НАТО.

И все это под аккомпанемент заверений в следовании жесткому курсу на борьбу с наркотиками. И все это параллельно с тем, что поддерживаемое США правительство Карзая, как пишет Asia Times, «продолжает поощрять производство опиума, чтобы склонить полевых командиров на свою сторону». Начальник таджикского Агентства по контролю наркотиков заявляет, что если несколько лет назад «всю вину валили на Талибан», то теперь «уже никто не может скрыть тот факт, что «освобожденный» Афганистан стал международным центром производства наркотиков».

При этом таджикские власти неоднократно заявляли, что ни США, ни НАТО не оказывают никакого давления на наркобаронов в Афганистане. Аваз Юлдашев из таджикского Агентства по контролю наркотиков говорит о том, что «не существует абсолютно никакой угрозы для деятельности лабораторий

на территории Афганистана». Юлдашев приводит данные таджикской разведки, свидетельствующие о наличии в Афганистане 400лабораторий по производству героина. При этом 80 из них находятся прямо вдоль афганской границы с Таджикистаном.Сейчас, заключает Юлдашев, «наркотрафик из Афганистана является главным источником поддержки


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты