Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОЧЕЧНЫЙ РЕФЛЕКТОРНЫЙ МАССАЖ




Вотличие от сегментарно-рефлекторного массажа, при точечном массаже массируют узко ограниченные, «точеч­ные» участки тканей.

Точечный массаж применяют как метод рефлекторной восстановительной терапии при спастических параличах — детские церебральные параличи, болезнь Литтля, травмы головного и спинного мозга, двигательные нарушения после инсульта. Точечный массаж применяют при понижении рефлекторной возбудимости мышц, находящихся в спасти­ческом состоянии, и для одновременного укрепления паре-тичных мышц, улучшения в них кровообращения и обмен­ных процессов, восстановления нарушенных двигательных функций. Подбор точек для массажа зависит от того, какая группа мышц поражена. Точки топографически соответствуют проекциям проходящих в тканях нервных стволов и сосудисто-нервных пучков. В этих точках и производят воздействие, заключающееся в применении глубокого стабильного растирания.

Техника точечного массажа сводится к следующему. Установив на соответствующей точке палец, массажист подушечкой I, II или IIIпальца производит циркулярные (вращательные) движения. Вначале эти движения поверхно­стны, затем (через 1 — 1,5 мин) углубляются до появления особых ощущений (распирания, тяжести, чувства про­хождения электрического тока, онемения, ломоты и др.), после чего, ослабляя давление, переходят к более поверх­ностным нежным движениям.

Точечный массаж паретичных разгибателей, стимулируя их функцию, вызывает одновременно расслабление анта­гонистов-сгибателей, находящихся в состоянии гипертонуса и рефлекторных контрактур. Систематическая стимуляция точечным массажем определенной силы и длительности паретичных мышц, проводимая в определенные часы, обеспечивает выработку у больного условных рефлексов и приводит к восстановлению правильных реципрокных взаимоотношений мышц-антагон истов.

В комплексном восстановительном лечении детских церебральных спастических параличей предложена топогра­фическая схема точечного массажа [Е. В. Зеленина, 1963].

Для восстановления функции паретичных мышц-разги­бателей стопы с контрактурами их антагонистов воздей­ствие применяют на тыльной стороне стопы:

— в точке, залегающей между основаниями IV и V пальцев, кпереди от плюснефаланговых суставов, т.е. в промежутке между IV и V сухожилиями длинного разгибателя пальцев;

— в точке на сгибе стопы в области крестообраз­ной связки, во впадине между сухожилиями длинного разгибателя большого пальца и длинного разгибателя пальцев.

Помимо этих двух основных точек, массирование кото­рых направлено на восстановление функции разгибания стопы, пользуются еще третьими точками. Таких точек имеется две.

Третья внутренняя расположена выше внутренней лодыжки под поперечной связкой голени. Этой точкой пользуются в случаях пареза передней большеберцовой мышцы, когда стопа находится в состоянии варуса, т.е. повернута вокруг продольной оси внутрь. Третья наруж­ная точка расположена выше наружной лодыжки, сзади, где проходит сухожилие длинной малоберцовой мышцы. Мас­сируют эту точку в том случае, когда парализованы малоберцовые мышцы, для исправления варусного поло­жения стопы.

Если у больного отмечаются нарушение разгибательных движений в коленном суставе и сгибательные рефлекторные контрактуры, то для массажа пользуются одной точкой, расположенной в верхнем отделе большеберцовой кости, на уровне ее бугристости, кнаружи, соответственно головке малоберцовой кости и другой точкой — выше надколенника, расположенной на наружной головке четырехглавой мышцы бедра.

Для восстановления функции средних и малых яго­дичных мышц, отводящих бедро, и расслабления мышц-антагонистов, участвующих в приведении бедра, пользуются точкой в области большого вертела. В центре яго­дичной складки у нижнего края большой ягодичной мышцы находится точка, на которую воздействуют для восстановления разгибательных движений в тазобедренном суставе.

В случаях нарушения функции разгибания кисти и отве­дения ее в лучевую сторону массируют точки, располо­женные на тыльной поверхности кисти — во впадине между пястно-фаланговыми суставами IV и V пальцев и в области лучезапястного сустава, у лучевого края сухожилия общего разгибателя пальцев. При этом используют также точку,

расположенную над шиловидным отростком. На лучевой стороне тыльной поверхности кисти под шиловидным Отростком располагается дополнительная точка, воздействие на которую способствует восстановлению разгибательной функции кисти.

Для развития функции супинации кисти и разгибания предплечья рекомендуется точка, расположенная выше наружного надмыщелка плечевой кости у наружного края трехглавой мышцы. Для обеспечения функции отведения плеча пользуются точкой на наружной стороне плечевой кости, в месте прикрепления дельтовидной мышцы.

При восстановительном лечении спастических параличей конечностей рекомендуется массаж каждой точки произ­водить по 2 мин, 1—2 раза в день. Точечный массаж сочетают с лечебной гимнастикой, что укрепляет расслаб­ленные мышцы-разгибатели, развивает активные движения в суставах и координацию.

Точечный массаж применяют также для мышц спины и живота. При слабости мышц спины и кифозах приемы классического массажа сочетают с точечным воздействием. Точечный массаж проводят, отступя на один палец от паравертебральной линии. Воздействие производят двумя пальцами правой руки в каждой точке по 1 мин. Для укрепления мышц живота точки выбирают по ходу прямых мышц, а для косых мышц — по ходу косых мышц. Про­должительность массажа — 2 мин.

Для точечного массажа рекомендуют пользоваться так называемыми «точками действия», которые расположены в коже лица, туловища, конечностей и характеризуются повышенной электропроводностью. Эти точки находят с помощью портативного диагностического аппарата тоби-скопа и воздействуют на них приемами точечной мануаль­ной (ручной) вибрации либо вибрационным аппаратом. Такой массаж применяют в спортивной практике при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата и для снижения мышечного тонуса [Свешников В. М., 1975]. Эффективность точечного массажа как метода рефлек­торной терапии зависит прежде всего от вдумчивости, навыков и мастерства массажиста, который в каждом случае совместно с врачом тщательно выбирает точки для массажа в зависимости от симптомов заболевания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты